Профіль

Ryurik

Ryurik

Росія, Курськ

Рейтинг в розділі:

Аналитики считают успешным визит Абдуллы Гюля в Россию

Завершившийся в воскресенье 4-дневный визит в Россию президента Турции Абдуллы Гюля закрепил явное сближение Москвы и Анкары, начатое после российско-грузинского конфликта в августе прошлого года.
Дмитрий Медведев, выступая в Москве на совместной пресс-конференции с Абдуллой Гюлем, заявил: «Августовский кризис показал, что мы способны справиться с проблемами в регионе самостоятельно, без участия внерегиональных держав».
«Внерегиональные державы» не были названы, однако, ясно, что это относится, прежде всего, к США. Еще в прошлом году Турция выдвинула план разрешения кризиса на Кавказе силами самого региона. Гюль подтвердил, что «позиции России и Турции по большинству вопросов совпадают, либо очень близки».
Турция – это не та страна, что была 10 лет тому назад. Лидирующее положение исламской партии, если не определяет политику Анкары, то играет критическую роль в расстановке акцентов во внешней политике. И это обстоятельство не может не влиять на турецко-российские отношения.

[ Читать дальше ]

Вымирание денег

Начиная с 2002 года количество валют, существующих в мире, неуклонно сокращается. Судя по всему, этот процесс будет продолжаться в обозримом будущем.

Историк Глин Дэвис\Glyn Davies, автор книги "История Денег: От Древних Времен до Наших Дней"\A History of Money: From Ancient Times to the Present Day, отмечает, что на протяжении большей части истории человечества, валюты имели интернациональный характер и циркулировали одновременно во многих странах. Такую роль выполнял, например, римский динарий. Это прослеживается в названиях современных денежных единиц. К примеру, "потомками" динария являются динары Сербии, Иордании, Алжира и Кувейта, "наследниками" драхмы Древней Греции можно считать дирхемы Марокко и Объединенных Арабских Эмиратов (а также современную греческую драхму, исчезнувшую из-за перехода страны на евро), продолжателями дела средневекового китайского вена стали китайский юань, японская йена и корейский вон и т.д.

[ Читать дальше ]

Любовь крымчан к России бесит украинскую власть

В Симферополе накануне, 16 февраля прошел массовый митинг пророссийских организаций в поддержку активистов Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия», над которыми начался судебный процесс по обвинению Службы безопасности Украины (СБУ) в сепаратизме. О перспективах этого дела в интервью «Росбалту» рассказал один из обвиняемых лидер Фронта Валерий Подъячий. Читать дальше http://www.rosbalt.ru/2009/02/17/618948.html

Антиисламский террор

Про индию, но и нам надо задуматься.

 

В октябре-ноябре 2008 года команда «Антитеррор» индийского штата Махараштры (АТС) провела аресты террористов из индусской террористической группы Абхинав Барат (АБ), замешанных в террористическом взрыве в городе Малегаон. В январе 2009 года документы были переданы в Суд Махараштры по делам организованной преступности. Шесть человек погибли, 101 был ранен при взрыве бомбы в Бхику Шуке — преимущественно мусульманском районе Малегаона.

Расследование дела вскрыло шокирующие общественное мнение Индии факты. Можно практически считать доказанным (аргументы обвинения слишком сильны, чтобы у защиты оставалась надежда доказать невиновность подсудимых) существование хорошо организованных и пользующихся политической поддержкой индусских правых террористических ячеек. Целью этих организаций является нарушение межкоммунальных отношений.

[ Читать дальше ]

Мораль капитализма и свобода

Мораль капитализма – мораль свободы

Мораль капитализма – это, прежде всего мораль свободы. Она основывается на простом и самоочевидном факте, что человек принадлежит самому себе. Из этого прямо следует, что человеку принадлежит также всё то, что является непосредственным продуктом его труда, что он получил в результате свободного обмена, в виде подарков, либо по наследству, всё то, что он получил, не используя насилия по отношению к другому человеку. Мораль капитализма – это безусловная приверженность идеи о том, что никто не имеет право заставлять человека расстаться с продуктом своего труда. Это приверженность идеи о том, что забирать в виде налога восемьдесят пять, семьдесят либо сорок процентов дохода также аморально, как, некогда, принуждение к отработке барщины на протяжении шести, пяти либо трёх дней в неделю.
Мораль капитализма – это отсутствие сомнений в том, что война, как и любой другой вид насилия не является моральнооправданым средством для достижения каких бы то ни было целей. Это отсутствие сомнений в том, что попытки правительства США при помощи военной силы, на деньги насильно собранные у налогоплательщиков, установить демократию в Ираке, так же аморальны, как некогда, попытки Советского Союза установить коммунизм в Афганистане и многих других странах.
[ Читать дальше ]

США откладывают сооружение системы ПРО

Размещение элементов системы ПРО в Чехии и Польше откладывается в долгий ящик. "Система будет создана не через два года, как предполагалось ранее, а только через 5-6 лет", - цитирует газета чешского министра иностранных дел Карела Шварценберга.

Проект правительства Буша натолкнулся на сильное сопротивление России, которая не приемлет американские ракеты в непосредственной близости от своей границы. Новый президент США Барак Обама уже поставил сооружение ракетного щита под сомнение. На Мюнхенской конференции по безопасности это подтвердил и вице-президент Джо Байден.

Тем не менее, продолжает автор статьи Рейнхольд Феттер, польское правительство исходит из того, что система будет строиться согласно прежнему плану. "Для нас ничего не изменилось", - сказал премьер Дональд Туск после беседы с американским вице-президентом в Мюнхене.

Если реализация проекта будет отложена, для Польши это будет иметь серьезные военно-технические и политические последствия. Ведь, согласие правительства Туска на размещение американских противоракет на польской территории было получено в обмен на обещание американцев оснастить польскую армию по последнему слову техники. Значение данного обещания особенно возросло после секвестирования польского оборонного бюджета на 2009 год, обусловленного экономическим кризисом.

Чешские СМИ упрекают американцев в том, что собственные интересы им важнее, чем отношения с европейскими партнерами. Однако у лидера социал-демократической оппозиции и бывшего премьера Чехии Иржи Пароубека действия США находят понимание. Каждый разумный американец, считает он, должен искать пути к переговорам с Россией. Источник InoPressa  (С)

На Украине стали безразличны к «оранжевой» революции

В центре города Самбора Львовской области неизвестные облили черной краской памятную таблицу, которая здесь установлена в честь первой годовщины «оранжевой» революции.

Это уже второй факт надругательства над таблицей, надпись на которой свидетельствует о том, что «Виктор Ющенко – наш президент» и что в бурные ноябрьские дни 2004 года именно здесь постоянно проводились митинги на поддержку Майдана, именно отсюда группы самборчан выезжали в Киев.

[ Читать дальше ]

Украинцы назвали Россию своей любимой страной

42,1% жителей Украины испытывает наибольшие симпатии к Российской Федерации. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенные компанией R&B Group по заказу Института изучения России и делового журнала «Эксперт Украина».

В тройке наиболее симпатичных стран — Белоруссия (31%) и Германия (14,1%).

Наиболее симпатична Россия жителям юго-востока Украины (62,7%). Эта же страна является лидером предпочтений проживающих в центральном регионе (29,6%). На западе Украины РФ, имеющая рейтинг симпатий на уровне 14,6%, занимает только четвёртое место по популярности после Польши (23,1%), Германии (19,1%) и Чехии (15,3%).

При этом Российская Федерация является второй после Соединенных Штатов Америки страной, к которой респонденты из Украины относятся хуже всего — 10,2% голосов против 21,5%.

[ Читать дальше ]

"Газовая война покажется нам пустяком"

Распад можно оттянуть, но избежать - не возможно. "Сколько не повторяй: "Халва, халва..." - сладко во рту не будет!

Украина не должна позволить населению Севастополя избирать мэра. Официальному Киеву следует продолжать практику назначения руководителей города указами президента, иначе Севастополь может избрать пророссийского лидера, который выведет город из состава Украины. Такие прогнозы делает официальное издание Военно-морских сил Украины - газета "Флот Украины".

В публикации говорится о принятии Верховной радой закона о статусе Севастополя, который позволяет ввести должность городского головы, избираемого жителями. Соответствующий законопроект будет рассмотрен парламентом уже в этом месяце.

[ Читать дальше ]

Россия планирует запустить к Марсу живые организмы

Российские ученые планируют доставить на спутник Марса Фобос живые организмы, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заведующего лабораторией Института медико-биологических проблем (ИМБП) Владимира Сычева. Транспортировать биологические объекты на Фобос сможет российский аппарат "Фобос-Грунт".

Сычев уточнил, что в данный момент проект находится на рассмотрении в Роскосмосе. Если космическое агентство одобрит его, то живые существа могут отправиться в межпланетное путешествие в октябре. Точный список организмов должна будет утвердить специальная комиссия. Возможными кандидатами являются ракообразные, личинки африканского комара, бактерии и грибы.

Целью эксперимента является изучение влияния космического излучения на живые системы на различных этапах полета. "Путешественники" будут находиться в герметичной капсуле массой 100 граммов, которая должна выдержать разнообразные внешние воздействия. Повышенная прочность контейнера с биообразцами необходима для предотвращения возможного занесения земных форм жизни на другие небесные тела.

Совсем недавно с инициативой по ужесточению требований биологической безопасности космических аппаратов выступила международная группа экспертов. По мнению ученых, существующие нормы слишком мягкие и позволяют легко "заразить" внеземные объекты. Источник Our Texas  (С)