Профіль

Ryurik

Ryurik

Росія, Курськ

Рейтинг в розділі:

Жительница Севастополя отстояла право на русский язык

По настоянию жительницы Севастополя фармацевтическая фирма Дарница приняла решение о выпуске инструкций к лекарственным препаратам на двух языках: русском и украинском.

Об этом сообщили в пресс-службе народного депутата от Партии регионов Вадима Колесниченко.

"На днях на мой адрес пришло письмо от Устиновой А.Н., жительницы Севастополя, которая смогла отстоять свое базовое право на родной язык. По ее настоянию фармацевтическая фирма Дарница приняла решение о выпуске инструкций к лекарственным препаратам на двух языках: русском и украинском. До этого лекарственные препараты выпускались для продажи на территории Украины только с вкладышами на украинском языке", - сообщил народный депутат.

[ Читать дальше ]

Аналитики признали превосходство российской ПВО

Австралийский аналитический центр Air Power Australia (APA) опубликовал очередное исследование, в котором сравнил возможности российских средств ПВО и американской боевой авиации, сообщает DefPro. По мнению экспертов, современные российские радиолокационные системы и зенитные ракетные комплексы достигли уровня, который фактически исключает возможность выживания авиации ВВС США в случае военного конфликта.

 

[ Читать дальше ]

Россия создает военный блок из стран бывшего СССР

На сегодняшнем внеочередном саммите Организации Договора о коллективной безопасности в Москве лидеры стран «семерки» намерены воплотить в жизнь предложение Президента России Дмитрия Медведева о создании коллективных сил оперативного реагирования (КСОР).


Комментируя эту информацию, пресс-секретарь ОДКБ Виталий Струговец сказал: «Предварительно у нас все согласовано. Правда, по количественному составу КСОР, их финансированию, использованию и управлению решений пока нет. Все определится после того, как решение о создании этих сил подпишут президенты».

[ Читать дальше ]

Победила дружба

    Россия и Белоруссия документально оформили единую систему ПВО

3 февраля Россия и Белоруссия заключили соглашение о совместной охране внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве и создании Единой региональной системы противовоздушной обороны. Документ был подписан в Кремле по итогам заседания Высшего Госсовета Союзного государства в присутствии президентов двух стран. В состав единой системы ПВО войдут пять авиационных, десять зенитно-ракетных и пять радиотехнических частей, а также одна часть радиоэлектронной борьбы. Читать дальше http://www.lenta.ru/articles/2009/02/04/airdefense

Киргизия закроет американскую базу

Правительство Киргизии приняло решение прекратить срок пребывания в республике американской военной базы, которая располагается в киргизском аэропорту Манас. Об этом сообщил сегодня президент Киргизии Курманбек Бакиев по итогам переговоров в Москве с президентом России Дмитрием Медведевым, передает телеканал "Россия".
Военная база США при аэропорте г. Манаса была создана в 2001 г. для обеспечения деятельности коалиционных сил в Афганистане. Американский воинский контингент в составе 376-го экспедиционного авиационного крыла Военно-воздушных сил США дислоцируется на севере от киргизской столицы на авиабазе им.Ганси, расположенной на территории аэропорта Манас и используемой для обеспечения деятельности коалиционных сил в Афганистане. 
Источник  РБК  (С)

Американская мечта

Компания Zogby International опубликовала результаты опроса, в рамках которого жителей США спрашивали: считают ли они возможным, что они и их семьи смогут реализовать "американскую мечту".

Понятие "американская мечта"\аmerican dream часто используется для описания некой общенациональной идеологии, объединяющей американцев. Однако четкого определения "американской мечты" не существует. Каждый житель США вкладывает в нее свои собственные представления о прекрасном будущем. Обычно этот тезис считают одним из основ протестантской трудовой этики, что, вероятно, и соответствует действительности. Любопытно, что понятие "американской мечты" появилось через полтора века после образования США. Квинтэссенцией американской мечты принято считать представление о том, что каждый человек, обладающий способностями, энергией и трудолюбием, способен честным путем преуспеть в жизни, став добропорядочным и состоятельным человеком.

[ Читать дальше ]

Пособие по безработице. Американский вариант

В отличие от подавляющего большинства стран мира, в США федеральные власти лишь устанавливают общие правила игры: подобные программы реализуют власти отдельных штатов - от штата к штату правила варьируются, иногда значительно.

 

В любом случае, далеко не все безработные имеют возможность претендовать на помощь со стороны властей. К примеру, во вполне благополучном для экономики США 2003 году пособия по безработице смогли получить лишь 74% американцев, лишившихся работы не по собственной вине.

Чтобы получить пособие по безработице, работающий американец должен работать определенное время и заработать определенную сумму (эти правила серьезно варьируются от штата к штату). Расчет уровня пособия определяется путем оценки зарплаты данного безработного за какой-то период времени: обычно за 6-12 отработанных им месяцев года, предшествовавших увольнению. К примеру, в штате Коннектикут для того, чтобы претендовать на пособие, безработный должен ранее зарабатывать не менее $600 в месяц, в штате Мэн - $3 376. В штатах Вирджиния и Делавэр подобных ограничений не существует, а в штате Вашингтон требуется указывать не размеры заработка, а срок работы (не менее 680 часов в месяц) за оцениваемое время. Кроме того, он должен расстаться со своим работодателем определенным образом - к примеру, не быть уволенным за нарушение трудовой дисциплины или за неспособность выполнять порученные ему обязанности (в некоторых штатах пособие может получать и человек, уволившийся по собственному желанию).

Кроме того, далеко не все безработные, которые соответствуют вышеуказанным нормативам, имеют возможность получать пособие. К примеру, во многих штатах шансов на пособие не имеют люди свободных профессий и некоторые сельскохозяйственные рабочие. Кроме того, во многих случаях компании-работодатели оформляют своих сотрудников как "подрядчиков": их не увольняют, им просто не продлевают контракт - следовательно, экс-подрядчики, оставшиеся без работы, не имеют права претендовать на пособие.

[ Читать дальше ]

Скончался известный украинский писатель

Автор легендарной «Роксоланы», лауреат Государственной премии СССР и Шевченковской премии Павел Загребельный скончался на 84-м году жизни. Об этом сообщил спикер Верховной Рады Владимир Литвин.

«У меня есть грустное сообщение. Умер Павло Загребельный. Прошу его память почтить минутой молчания», — сказал Литвин.

Информацию о смерти Загребельного подтвердили в Союзе писателей Украины.

Павел Загребельный родился 25 августа 1924 года в селе Солошино Полтавская области. Участник Великой Отечественной войны. В 1951 году он окончил Днепропетровский университет. В 1961-62 годах работал редактором газеты «Литературная Украина». С 1964-го — ответственный секретарь правления Союза писателей Украины (СПУ), а впоследствии возглавил СПУ. Лауреат Государственной премии Украины им. Т.Г. Шевченко и Государственной премии СССР (в 1980 году, за роман «Разгон»).

Исторический роман «Роксолана», написанный Загребельным в 1979 году, повествует об эпизодах турецкой истории 30-50-х годов XVI в. В центре повествования судьба украинской девушки Анастасии Лисовской. Анастасия была захвачена в плен и отвезена в Стамбул, где стала невольницей султана Сулеймана Великолепного.

Благодаря уму и обаянию, она стала любимой женой Сулеймана, а затем — султаншей. Роксолана (под таким именем она вошла в историю) была влиятельной фигурой в политической жизни страны и осталась единственной правительницей в истории Османской империи. Источник  Росбалт  (С)

Почему Южная Осетия?

Регион, считающийся стратегической преградой, является стратегической ставкой США и России.

 

Когда в апреле 1991 года Грузия получает независимость, новоиспечённый президент этого отделившегося от СССР государства - своенравный Звиад Гамсахурдия - не нашёл ничего лучше, чем положить конец автономии, которой располагали с 1920 года Абхазия и Южная Осетия (небольшая территория размером в 3 900 км, населённая менее, чем 100 000 жителей). Так начался кровавый этнико-политический конфликт (более 3 000 убитых и 300 000* вынужденных переселенцев), повлёкший за собой падение Гамсахурдия, отстранённого от власти в результате государственного переворота в январе 1992 года и замещённого Эдуардом Шеварднадзе. Бывший глава советской дипломатии при Горбачёве, Эдуард Шеварднадзе по опыту знал, что лучше прекратить конфликт, при этом не отказываясь от идеи территориальной реинтеграции в состав Грузии двух сепаратистских республик. Однако население Южной Осетии единодушно высказалось за независимость провинции: впервые в 1992 и во второй раз в 1996 гг. С тех пор, благодаря поддержке России, республика провозгласила свою независимость со столицей в городе Цхинвали, который назывался Сталини в эпоху Сталина.

[ Читать дальше ]

От Ющенко веет патологической ненавистью ко всему русскому

Вся энергия Ющенко уходит на паблисити всего того что в истории России и Украины предано всенародному осуждению.

ПАБЛИСИТИ (англ, publicity), - 1) реклама, известность, популярность; 2) пропагандистская кампания.

Официальное издание Минобороны России газета «Красная звезда» подвергла резкой критике инициативу президента Украины перенести празднование Дня защитника Отечества с 23 февраля на 29 января, когда отмечается годовщина боя под Крутами.

«Напомним, что битва под Крутами – селом, расположенным в 130 километрах к северо-востоку от Киева, состоялась 29 января 1918 года. Триста киевских студентов, гимназистов и юнкеров вступили тогда в бой с отрядами большевиков, чтобы сдержать их наступление на Киев. Однако, потеряв более 200 человек, не смогли этого сделать. Несмотря на то, что бой не оказал никакого влияния на дальнейший ход событий и оттого оказался забытым, сегодняшние украинские власти приравняли данное событие к подвигу известных всему миру трехсот спартанцев. Ющенко даже назвал этот бой одной из наибольших побед в борьбе за украинскую независимость», – пишет «Красная звезда».

[ Читать дальше ]