хочу сюди!
 

Людмила

48 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

Українські жертви Бабиного яру

21 лютого 1942 р. гітлерівцями в Києві у Бабиному Яру було розстріляно близько 40 українських націоналістів. 
Серед жертв цього дня були поетеса Олена Теліга та її чоловік Михайло Теліга. Головний редактор газети «Українське Слово» Іван Рогач, літератор Кость Гупало та інші.
Перші розстріли учасників підпілля ОУН у Києві розпочалися вже в грудні 1941 року біля Бабиного Яру і тривали до самого кінця окупації міста.
За офіційними даними в 1941–1943 рр. в Бабиному Яру гітлерівців розстріляли 621 оунівця.



(с) ФБ Пам'ять Нації 
6

Коментарі

121.02.19, 18:41

    221.02.19, 18:42

    "підпілля ОУН у Києві" не могло быть, по определению. буковинский курень вполне официально служил немцам, в начале 42г он был расформирован, часть была расстреляна за мародерство, остальные преобразованы в подразделения немецкой вспомогательной полиции. мы это уже выяснили в одной из предыдущих ваших заметок.Не "мы выяснили", а вы чего-то там неинтересного настрочили...

      321.02.19, 18:50

        421.02.19, 18:54

        Ти не знав,що гітлерівці і українців розстрілювали?

          521.02.19, 18:59

          "підпілля ОУН у Києві" не могло быть, по определению. буковинский курень вполне официально служил немцам, в начале 42г он был расформирован, часть была расстреляна за мародерство, остальные преобразованы в подразделения немецкой вспомогательной полиции. мы это уже выяснили в одной из предыдущих ваших заметок.Не "мы выяснили", а вы чего-то там неинтересного настрочили...что вам мешает опровергнуть мою "писанину", если я вашу легко опровергаю?Мне просто не интересно, я не на дебатах. Изучаю историю, делюсь интересным, и тут на тебе, ватные пропагандоны налетели, комментарии засирают и что-то требуют. До всего, что вы пишете, я сама дойду в процессе изучения

            анонім

            621.02.19, 19:02

            та інші _ обалдеть

              721.02.19, 19:03

                821.02.19, 19:09

                я тоже не на дебатах. но эти потоки явной лжи меня точно не успокаивают. было бы продуктивнее в наших словах ссылаться на документы, а не слухи.и мифы. и это будет полезнее всем нашим читателям.Ну так не читайте. По названию сообщества уже должно быть понятно, что вам тут радости мало будет

                  921.02.19, 19:20

                  я тоже не на дебатах. но эти потоки явной лжи меня точно не успокаивают. было бы продуктивнее в наших словах ссылаться на документы, а не слухи.и мифы. и это будет полезнее всем нашим читателям.Ну так не читайте. По названию сообщества уже должно быть понятно, что вам тут радости мало будетто есть, вы и не отрицаете, что несете ложь людям, а мне предлагаете отойти в сторону и не мешать?Я не отрицаю, что могу ошибаться, поэтому и взялась за историю, но ахинею распространяете вы, еще и к другим с ней лезете. В ОУН и УПА я верю

                    1021.02.19, 19:34

                    тут у меня еще возник вопрос к вашему сообществу, уж вы то просто обязаны знать на него ответ. мне не известны случаи освобождения немцами людей из концлагеря за хорошее поведение. а за что немцы освободили бандеру?Историк Посивныч описывает этот момент как попытки немцев договориться с Бандерой о сотрудничестве. Его переселили на какую-то дачу, под строгий контроль, с возможностью посещений, пытались уговорить его совместно выступить против союза под командованием Власова, он он не соглашался. Позже соратники с ОУН помогли бежать, сделав ему и его семье документы на имя Романовых. Я бы не назвала это освобождением

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна