Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Людмила

48 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

взаимодействие культуры и политики

http://www.novayagazeta.ru/arts/64977.html

«Плата за цивилизацию – чувство вины и недовольство, испытываемое людьми из-за давления своих первобытных инстинктов и неспособности совладать с ними»


...Речь шла о взаимодействии культуры и политики, это были размышления о возможной гибели мира, сопоставления двух моментов истории – предвоенного, начала ХХ века, и теперешнего, начала ХХI. Все выступающие так или иначе касались этой темы: энтузиазм народа, шумное одобрение войны в кругу европейских интеллектуалов начала века, редкие голоса протеста… И главное – неслыханный подъем националистических настроений в обществе. При сопоставлении этих двух исторических точек бросается в глаза их опасное сходство: тот же подъем национализма в разных странах, эксплуатация понятия «патриотизма», вскармливание настроений национальной исключительности и превосходства…

Демократия, у которой есть свои опасные стороны, тем не менее единственный механизм, который в состоянии бороться с этим присущим любому государству свойством. Есть строго ограниченные обязанности, которое общество делегирует государству, правительству, людям, находящимся у власти. Государство по своей природе имеет тенденцию к самосохранению – оно предпринимает огромные усилия, чтобы быть вечным и несменяемым. Государство пускает в рост метастазы в те области, которые ему не принадлежат, в культуру, подчиняя ее своим интересам, в частную жизнь человека, пытаясь манипулировать сознанием. Чем выше уровень демократии, тем большая гарантия контроля общества над государством. В наше время, когда возник мощный механизм управления народными толпами с помощью тотальных средств массовой информации, государство стремится взять под контроль или присвоить себе все СМИ. Именно это произошло в нашей стране. В этом и есть главная опасность демократии – в условиях авторитарного режима она легко становится «управляемой»…


Цивилизация зашла в тупик: агрессия, заложенная в природу человека, не укротилась достижениями науки, просвещения, познания, искусства. Казалось, что культура может укротить эту самоубийственную страсть к самоуничтожению, но боюсь, у человечества уже не осталось времени… Сама по себе цивилизация, ее выдающиеся технические достижения ничего не значат, кроме возможности провести полное взаимоуничтожение в короткий срок. Нам уже не свалить вины на мистические силы зла, Дьявола с его прислужниками – в недавнем фильме «Фауст» великого режиссера Сокурова человеку поставлен новый диагноз, которого Гете не знал: зло, живущее в глубинах человеческой души, превосходит все, что христианское богословие приписывало Дьяволу.

Человек победил Дьявола по концентрации зла и более не нуждается в устаревшей концепции инфернальной природы зла, справляясь собственными силами. Иозеф Остермайер, министр культуры Австрии, вспоминает имена тех, кто поднял свой голос против Первой мировой войны, – Стефана Цвейга, Оскара Кокошко, Берту фон Зутнер. Это было незначительное меньшинство, но никто сегодня не может предсказать, как повернулось бы развитие Европы, если бы этой точки зрения придерживалось в то время большинство интеллигенции.(с)

6

Коментарі

Гість: чечако

120.11.14, 12:00

Трезвость не стала нормой жизни.

    220.11.14, 12:08Відповідь на 1 від Гість: чечако

      320.11.14, 12:10

      Угу Улицкой.

        420.11.14, 12:13Відповідь на 3 від RomahaN

        а мне?! а мне за прочтение и ссылку

        шутка)) Да! молодец Она!!

          520.11.14, 12:15Відповідь на 4 від КорицЯ

          а мне?! а мне за прочтение и ссылку

          шутка)) Да! молодец Она!!
          Тебе мороженавае.


          (ничо не перепутал?)

            Гість: vismut58

            620.11.14, 12:20

            тяжело такое на пустой желудок впитывать в остатки мозгов...
            но вот "шумное одобрение войны " обычно заначивается когда в семью одобрителей привозят груз "200"... тогда начинается: как же так? он же был таким...? с ним этого не могло случится...
            то есть отправляя членов своих семей убивать инакомыслящих, присутствует уверенность, что они это будут делать безнаказанно и на законных основаниях будут лишать жизни других... но с другой стороны думают иначе, глядя в прицел, и выясняется что все солдаты смертны

              720.11.14, 12:23Відповідь на 6 від Гість: vismut58

              до груза 200.
              когда повестка приходит

              лишают на не законных основаниях.
              или я что-то уже пропустила?

                820.11.14, 12:24Відповідь на 5 від RomahaN


                нет))

                  Гість: vismut58

                  920.11.14, 12:31Відповідь на 7 від КорицЯ

                  до груза 200.
                  когда повестка приходит

                  лишают на не законных основаниях.
                  или я что-то уже пропустила?
                  в законе Божьем указано "Не убий"
                  оснований же убить много, но надо помнить что и убийца не бессмертен и быть готовым к этому и подготовить свою семью к своей возможной гибели

                    1020.11.14, 12:50Відповідь на 9 від Гість: vismut58

                    когда слышу слова "в законе Божьем" сразу колпаком накрывает.
                    и ассоциация -- церковь с каким-то попком.. или иеговы..

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна