Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

По страницам журнала «Огонек» 1945–1953

В журнале Волга № 1-2 за 2016 год размещён обзор Сергея Боровикова "По страницам журнала «Огонек» 1945–1953". Эта публикация объёмная, потому даю только два фрагмента обзора за 1945 г, который начинается с майских номеров,  и за 1953 г.:

*     *     *

"В детстве я много болел – ложный круп – хрипел и задыхался так, что меня даже зимой выносили на улицу. Вследствие болезни я много времени проводил в постели. Телевидения еще в Саратове не было. Детских книг в доме было несколько, и в основном читать я учился по толстым полугодовым подшивкам журнала «Огонек» за 1946 год. Очень я полюбил те два тома, и сейчас не обнаруживаю там ни агрессии, ни ксенофобии, ни грубой пропаганды. И мне показалось любопытным перелистать «Огонек» 1946 года с близкими – 1945, 1947, 1948, 1949, 1950, 1951, 1952, ну и, натурально, 1953. Я сделал обзоры по годам, порой вмешиваясь в хронологический порядок комментариями, то указывая, когда мне представлялось необходимым, даты и номера, то опуская их. Объёмы обзоров неравны. Прошу простить мне осознанные вольности и неосознанные неточности в передаче материала, над которым я работал не менее пяти лет.

 

1945

 

Из поэмы Радуле Стийенского о маршале Тито (пер. с сербского В. Левика).

 

Хвала тебе, Сталин, великий, хвала!

Россия сквозь бурю с тобою прошла;

Хвала тебе, Тито, дорогою славы

Отважно идут за тобой югославы.

 

Войны в номерах последнего военного года немного, как правило, лишь полоса «Дневник войны». Вообще общий тон очень спокоен, даже миролюбив, и предположить невозможно, каким прямо-таки лающим сделается он, начиная с 49-го года.

Вот благостный фоторепортаж «У маршала Тито».

А вот как напишут о нём в 1950-м:

Карикатура Ю. Ганфа «Новогодний приём на Уолл-стрите». Сидят за столом в виде доллара бывшие югославские друзья, здесь же стихи Маршака:

 

Как братья, рядышком сидят,

Палач-Хитос и Тито,

И кость берцовую едят.

Дрожа от аппетита.

 

И еще из того же года: Жирнов. «Они боятся народа»: «В самом роскошном дворце обитает охваченный манией величия приказчик американских толстосумов, фашистский диктатор Тито. Поблизости разместились в шикарных особняках его клика: профессиональный палач и матёрый шпион Ранкович, предатель Кардель, провокатор Джилас, геббельсовский выученик Моше Пьяда и прочие».

Вернемся в 1945-й

Репортаж с Крымской, именно так, а не Ялтинской конференции. Ялта вообще не упоминается.

В каждом номере юмор, спорт, кроссворд.

Статья «Великий артист» (о Качалове).

Репортаж под шапкой «Вглубь Германии».

Юмористический рассказ Евг. Бермонта (в последующем, ныне забытый, он становится главным поставщиком юмора в журнале) о склочнике, рассказ дистиллированно-аполитичный, что станет обычным.

Рассказ Ал. Авдеенко про западно-украинскую колхозницу Терезию Симак, будущую героиню его шпионского бестселлера «Над Тиссой».

Фоторепортаж – Треблинка, Освенцим.

Рецензии на книги Кассиля и Софронова.

Кончина Алексея Толстого: статья Д. Заславского, отрывок из 3-й кн. «Петра Первого».

Положительная рецензия на к-ф «Нашествие» по Леонову.

Рассказ Чапека.

В целом наполнение номеров если и не безмятежное, то абсолютно немилитаристское.

№18: «Историческая встреча в районе Торгау». «Обращение Верховного главнокомандующего к Красной армии и войскам союзников».

«19 (13 мая) Знамя Победы над Берлином. День 2-го мая 1945 г. навсегда войдет в историю».

Первомайский парад.

Симонов. Очерк «Прорыв».

Фото «покоренного Берлина».

№20-21: На обложке медаль «За Победу над Германией».

Исторический акт 8 мая: капитуляция.

№ 22: на обложке фото поющей Лидии Руслановой на ступенях Рейхстага 2 мая. (Через 3 года певица будет арестована, освобождена после смерти Сталина в 1953-м.)

Рисованные проекты восстановления разрушенных городов.

Фото Петра Капицы к присвоению звания Героя Социалистического труда.

№24: На обложке фото прямого поезда Москва – Варшава: интерьеры купе, ресторан, локомотив, у вагона группа польских офицеров в конфедератках.

Карикатура Бор. Ефимова «Нейтральное бандоубежище»: гостиницы «Испания», «Аргентина», «Португалия», «Швеция», «Швейцария». Подпись: «Притонодержатели и их клиенты» – везде принимают гитлеровцев.

№25: Портреты новых Героев Союза: Жуков – 3-я звезда, Рокоссовский – 2-я, Конев – 2-я.

Говорову, Тимошенко и Антонову орден «Победы».

Репортаж 5 июня в Берлине.

Совместная декларация союзников о поражении Германии.

№27: присвоение Сталину звания генералиссимуса. Вообще присутствие Сталина ритуально. Да и портреты на обложках в отличие от 49-50 гг. редки.

Сессия Верховного совета – принятие Закона о демобилизации старших возрастов личного состава Действующей Армии.

№ 28: 29 июня договор с Чехословакией «о воссоединении Заркарпатской Украины со своей издавней Родиной – Украиной. Репортаж: «с ликованием…».

 Рассказ о простых людях – «Наши уважаемые товарищи» – с эпиграфом из речи Сталина о «винтиках» на Дне Победы. Фото и трудовые справки – телефонистка, управдом, библиотекарь и т.д.

Реклама кинофильма «Это было в Донбассе», сценарий Горбатова, постановка Лукова, в главной роли Окуневская (она будет арестована через 3 года, ее супруг Горбатов умрет через 9 лет, следующий (1946) фильм Лукова «Большая жизни», 2-я серия, будет разгромлен).

№31: Берлинская конференция глав правительств союзников.

№32: «Борьба в территориальных водах Японии – фото роскошного В-52. Номер от 12 августа, Хиросиму бомбили 6-го, Нагасаки 9-го – об этом ни в этом номере, ни в последующих ни слова.

№33: Потсдам. Фото.

№34-38: Повесть Ник. Шпанова «Тайна трёх» – появление героя советских подростков, сыщика, советского Джеймса Бонда Нила Кручинина.

№34: Фото – 12 августа на Красной площади парад физкультурников, на Мавзолее Сталин, Гарриман, Буденный, Маленков, Берия.

Установление государственной границы с Польшей.

Капитуляция Японии – про Хиросиму и Нагасаки ни слова.

Рецензии на спектакли Райкина и театра Вахтангова.

Венгро-американская кинозвезда Франческа Гааль. Кинофильм «Дни и ночи».

№38: Победа над Японией.

Обращение Сталина к народу: «Слава вооруженным силам СССР, США, Китая и Великобритании».

Статья о певце Михаиле Александровиче, который в 1948-м получит Сталинскую премию, а после 1971-го в связи с переездом в Израиль пластинки его и записи надолго будут запрещены.

На 3-й обложке реклама: к-ф «Без вины виноватые» – обычная практика с еще довоенного «Огонька».

Репортаж с завода ГАЗ о новом автомобиле «Победа».

Джон Пристли в Москве.

На первой обложке №40: «Как это было» – разгром Квантунской армии.

Горький о Есенине. Из неопубликованного литературного наследия С.А., его письмо Блоку с припиской А.А. (Так что утверждения чуть ли не о полном запрете даже имени Есенина – преувеличение).

Почему-то очень маленькая рецензия на роман А. Фадеева «Молодая гвардия».

Реклама кинофильма «Непокоренные» по Б. Горбатову.

В юморе Е. Бермонта часто сменяет В. Ардов, но юмор в каждом номере. Вообще чисто развлекательная часть обширна – спорт, кроссворды, исторические анекдоты и проч."


*     *     *

" 1953

 

Почему-то в областной научной библиотеке отсутствуют номера с 1 по 17. То есть с января по апрель. Какое событие произошло в марте – известно. И я лишь по оглавлению в 52 номере смог выяснить названия текстов траурных номеров.

А так…

№18: Весна на Волго-Доне.

А. Штейн о к-фе «Адмирал Ушаков».

Фото парада. Все то же, только без Сталина.

На съемках фильма «Дзержинский», в роли Сталина Геловани.

Вс. Кочетов. Глава из нового романа.

В каждом номере жизнеутверждающие очерки Солоухина.

За год проза: Д. Осин, Д. Холендро, А. Шаров, И. Дворецкий. Н. Жданов, А. Розен. Г. Калиновский, Г. Радов, И. Гофф, Ю. Нагибин, Ю.Сотник.

№23: Дыховичный и Слободской высмеивают уже не американцев, а фабрику горпромторг и т.д.

Всё больше спорта.

Репродукция-вклейка: А. Лактионов. «Вселение в новую квартиру». Гуревич. «На колхозном стадионе».

Цветные фото лауреатов Сталинской премии мира, в т.ч. Эренбурга.

№29: О Пленуме ЦК по Берия – фото собраний в поддержку расправы над шпионом и изменником.

Добрались до стиляг, лидер Рождественский. «О временно прописанных». «Я вижу только галстук // Меж двумя плечами // кокетливый и длинный // Кусок хвоста тигриного // и светло-малиновые штаны // достаточной ширины // Загнусавила вдруг радиола // Пел о жутких страстях мексиканских, // пел о дальнем, заброшенном мире…// повеяло тут гнилью в квартире <…> один вопрос: а до каких пор?!» Тут же карикатурка Бор. Ефимова.

Масс и В. Червинский, «Дело о разводе». Стихи о том, что в газетах лишь информация, а в книгах, в пьесах, в сюжетах картин нет разводов.

№33: О 5-й сессии Верховного совета. «Советские люди и все миролюбивые народы с большим удовлетворением встретили сообщение т-ща Маленкова о том, что США не являются монополистами в производстве водородной бомбы»."

================

Публикация очень интересная, в т.ч. комментариями автора в отношении тех событий и персон, о которых рассказывал журнал «Огонек» в те далёкие послевоенные годы. И, как ни печально, но все эти пропагандистские приёмы центрального общественно-политического кремлевского журнала повторяются и в наши дни, история никого и ничему не учит - каждое поколение выбирает грабли своих предшественников...((


Кстати, сканы 18 номеров «Огонька» за 1945 год, начиная с № 5, можно посмотреть здесь , а сканы журнала от
8 марта 1953 года, посвященного смерти И.В. Сталина, можно посмотреть здесь .
0

Коментарі