Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Элла

44 роки, стрілець, познайомиться з хлопцем у віці 40-54 років

Кого Сталин потащил за собой

Кого Сталин потащил за собой

За что сажали по печально знаменитой 58-й статье после смерти вождя

27.02.2012 

Николай ПОБОЛЬ

 

Это знаменитая статья, по которой в нашей стране были осуждены миллионы. Правда, не приходилось слышать, чтобы кто-нибудь получал 6 месяцев или год (как ею тоже предусмотрено). Давали на всю катушку — 10 или 25 лет, в зависимости от установок на то время. Да и высылка из страны, за исключением «философского парохода» и выдворения Троцкого, до брежневских времен не применялась.

Со смертью Сталина все сразу изменилось. По данным КГБ, в 1957—1985 годах по этой статье было осуждено «всего» 8124 человека. А с 1953-го до 1957-го не менее 6000. Так кого и за что сажали по знаменитой статье 58-10?

Привожу выдержки из дел, рассматривавшихся в течение первых трех месяцев после смерти Сталина, и, естественно, многие из них связаны с этим событием и заодно хорошо показывают уровень «всенародного горя».

Сталин, как известно, умер 5 марта 1953 года, о чем официально было сообщено на следующий день, 6 марта, и в тот же день очень оперативно был осужден некто Теленков С.М., 1909 г.р., модельщик в научно-исследовательском институте, который в вагоне электрички в нетрезвом состоянии говорил: «Какой сегодня хороший день, мы сегодня похоронили Сталина, одной сволочью станет меньше, теперь мы заживем». Сталина, правда, похоронили только 9 марта, так что Теленков радовался авансом, удивительно другое — его освободили в августе 1954 года.

Теленков был первой ласточкой, вслед за ним в лагеря пошла не одна сотня людей с примерно одинаковой формулировкой: «Нецензурно ругал одного из руководителей КПСС». (Этот оборот — «один из руководителей…», как правило, применялся следователями вместо фамилии — Сталин.) Рабочий М.Д. Кныш, кладовщица Н.И. Чубарова и грузчик О.И. Калмыков были осуждены за одну и ту же фразу: «Умер Максим и … с ним». Но были и более пространные обвинения.

Дальше смотрите по ссылке - там очень интересные примеры, причём все они полностью опровергают ложь современных путиноидов о якобы всенародной любви к Сталину его современников - http://www.novayagazeta.ru/apps/gulag/51306.html

2

Коментарі

126.03.15, 18:11

А я пам'ятаю ТОЙ день, як день безмежного хвилювання оточуючих мене людей з приводу того, що тепер вже нема подібної людини, яка змогла б керувати такою велетенською імперією... "Що ж тепер з нами буде?"...
Розгублені миші не уявляли свого подальшого життя без Кота...

    226.03.15, 20:33Відповідь на 1 від Кривовус

    А я в этот день впервые узнала от мамы что её родители умерли от голода в 1931 г. в Киеве, она сама тогда второй раз пухла от голода. Да и о голодоморе 1933 года она мне тогда впервые рассказала, т.к в те годы она жила в районе Байкового кладбища и видела там грузовики с трупами, прикрытыми брезентом, а её фабричные друзья предупредили маму, чтобы она никому об этом не рассказывала, и она молчала 20 лет. Но и в 1953 году она тоже меня предупредила, чтобы я никому об этом не говорила, теперь я понимаю, что она была права, т.к. система не изменилась и не скоро могла измениться...

      326.03.15, 22:53

      Мені теж батьки довго всього не розповідали, але ось що дивно, моя сестричка, що на 16 років старша за мене і все бачила на власні очі, до кінця свого життя (2014) запевняла мене, що нічого ТАКОГО не було...

        427.03.15, 11:21Відповідь на 3 від Кривовус

        Иногда срабатывает защита психики, типа из памяти стирается подобная информация, иначе человек может просто сойти с ума, а возможно это был банальный страх за месть гебни всем близким, если бы она настаивала на том, что она видела собственными глазами, а возможно и то, и другое. Никто не знает как бы он сам поступил в подобной ситуации, а чужая душа - потёмки...

          527.03.15, 15:16Відповідь на 4 від ГалинаВ

          Иногда срабатывает защита психики, типа из памяти стирается подобная информация, иначе человек может просто сойти с ума, а возможно это был банальный страх за месть гебни всем близким, если бы она настаивала на том, что она видела собственными глазами, а возможно и то, и другое. Никто не знает как бы он сам поступил в подобной ситуации, а чужая душа - потёмки...Можливо, можливо... Скільки я не намагався сестричці на фактах довести - (в нашому роді по бітьківській лінії від голоду троє загинуло, по маминій теж троє чи четверо) - Вона казала, що я зомбований... Що ж, Господь вирішить, а я бажаю їй Царства Небесного.

            627.03.15, 17:40Відповідь на 5 від Кривовус

              76.04.15, 15:34

                86.04.15, 15:44Відповідь на 3 від Кривовус

                Мені теж батьки довго всього не розповідали, але ось що дивно, моя сестричка, що на 16 років старша за мене і все бачила на власні очі, до кінця свого життя (2014) запевняла мене, що нічого ТАКОГО не було...Голодомору не було?! А сестричка випадково в свої 16 років не в комсомольських загонах по пошуку зерна волонтером була? В мене теж дядькова покійна дружина всім доводила те, що в колгоспах добре жилося і Голодомору не було. Говорила: " В нас горище в хаті від зерна в ці роки прогиналося". Уточнюю її (Царство їй Небесне) слова - брат в НКВД в загонах по розкуркуленню був. А їм( і комсомольцям - добровольцям) по 10% вилученого зерна віддавали.

                  96.04.15, 20:03Відповідь на 8 від Lzarichna

                  Сестричка моя, Царство їй Небесне, 1926 року народження, отже в розкуркуленні участі не могла приймати, але не могла й не бачити того, що творилося навкруги. В "Книзі пам'яті" по Уманьщині що лежить в "Свічці" записано троє наших дорослих родичів і одна дитина...
                  А голодомору "не було"...

                    106.04.15, 20:59Відповідь на 9 від Кривовус