хочу сюди!
 

светлана

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Via Dolorosa

 Via Dolorosa - Виа Долороса, Крестный путь, Дорога скорби - это дорога, по которой Иисус Христос прошел от места приговора к казни до Голгофы. На протяжении Крестного пути происходили различные события, которые останавливали печальное шествие. На сегодняшний день канонизировано 14 остановок или станций, каждая из которых отмечена часовнями или церквями.



Виа Долороса

 

Сегодня не катались мы в метро…

Мы обходили станции ЕГО!

Параболой над миром пронесясь

Не принц, не королевич и не князь!..

Сын плотника, какой-то там злодей,

Всех, удивляя кротостью своей;

Лечил бездомных и спасал детей

Отцов вельможных, вдовых матерей…

Он в сердце каждое, как в дом к себе входил

И правду горькую порою говорил,

Что нет на свете выше ничего,

Чем Отчая Любовь и оттого

ОН путь готов пройти свой до конца,

Исполнив волю добрую ОТЦА!

 

                26.04.16(СветЛа)


Первая станция - это место, где Иисус был приговорен к казни Понтием Пилатом.
Когда-то здесь, на территории башни Антония, находилась резиденция римского прокуратора (преториум), где проводились суды над обвиняемыми.


Над улицей находится арка, в которой видны два окошка. Считается, что в них был показан Иисус и Пилат произнес при этом слова «Се, Человек».


Второй станцией Виа Долороса считается церковь Бичевания. Здесь Иисус подвергся бичеванию, здесь его одели в багряную плащаницу, возложили терновый венец и здесь он принял крест. Купол часовни Бичевания украшает мозаичный терновый венец.


Разве я могу решать -
От чего мне отказаться?.. 
Крест дается, чтобы взять 
Этот якорь и спасаться!..

(СветЛа)


Третья остановка Крестного пути - место первого падения Иисуса.

КАК ВОЛЮ МНЕ ТВОЮ ПОНЯТЬ –
ТАК СЛАБ МОЙ ЧЕЛОВЕЧИЙ РАЗУМ…
ЧТОБЫ НАЙТИ ДОЛЖНА ОТДАТЬ,
НЕ УСОМНИВШИСЬ В ТОМ НИ РАЗУ!

КАК МУДРОСТЬЮ ЛЮДСКОЙ ОБЪЯТЬ
ТВОЕ О БЛАГЕ ВСЕХ РЕШЕНЬЕ –
ТЫ СЫНА ДАЛ ТОЛПЕ РАСПЯТЬ,
ТЕМ ДАРОВАВ НАМ ПУТЬ СПАСЕНЬЯ!

27-28.07.06
(СветЛа)


Четвертая остановка - встреча с Матерью. Армянская католическая церковь Богоматери Великомученницы.


Пятая остановка Крестного пути.
В этом месте солдаты римской охраны заставили Симона Киринеянина нести крест вместо Иисуса. Это место отмечено францисканской часовней.


Пятая остановка Крестного пути.
Справа от францисканской часовни в стене виден камень с углублением, который считается следом от руки Иисуса, опершегося о стену, освободившись от креста.


Михаил Король "Иерусалимская азбука"
Буква "В" 

Виа Долороза

«Мекки и Рима мимо» И.Бродский

Мимо арабских лавок,
Где не теряют навык
Торговли с дурным туристом,
Между нечистым и чистым,
Между евреем и друзом,
Между бюстом и пузом,
Мимо турецких строений
И очень чахлых растений,
Под аркой римской эпохи,
Под русские «ахи» и «охи»,
И крики: «Сюды смотрите!»

Прошел на Голгофу Спаситель.


Шестая станция Скорбного пути - встреча с Вероникой. 
Когда Иисус проходил здесь, она вышла ему навстречу и отерла его лицо своим платком, смоченным в холодной воде. В связи с этим церковь причислила ее к лику святых. На платке отпечатался лик Христа, Спас Нерукотворный, который впоследствии творил чудеса и сейчас находится в Соборе Святого Петра в Риме.


Шестая остановка отмечена часовней святой Вероники, а кусок колонны, вмурованный в стену, обозначает место, где предположительно находился дом Вероники.


 Дальше улица Виа Долороса пересекается с шумной базарной улицей Сукхан эз Зайн. Седьмая остановка - место, где Иисус упал во второй раз, отмечено остатком колонны, а рядом располагается францисканская часовня. 

Традиция определяет, что выходя из города, Иисус споткнулся о порог Судных врат. Через эти ворота выводили из города осужденных на казнь. Судными они назывались потому, что перед ними приговоренному в последний раз зачитывался приговор, после чего он уже не подлежал обжалованию.


По очень узкой улочке подходим к восьмой станции Виа Долороса - обращение Иисуса Христа к дщерям Иерусалимским. Здесь находится часовня святого Харлампия, а на стене камень с латинским крестом и надписью NIKA, который и символизирует восьмую остановку.


За Иисусом шло множество народа и он обратился к женщинам, оплакивающим его : "Не по мне плачьте, дщери Иерусалимские, а по себе и своим детям", тем самым предсказывая скорое разрушение Иерусалима.

Дорога к 9-й остановке Крестного пути...



Девятая станция - место третьего падения Христа. У входа в эфиопский монастырь находится колонна, обозначающая девятую остановку и третье падение Христа, отсюда он увидел Голгофу.


Девятая станция - место третьего падения Христа. У входа в эфиопский монастырь находится колонна, обозначающая девятую остановку и третье падение Христа, отсюда он увидел Голгофу.


Поднявшись на крышу Храма Гроба Господня мы оказались во дворе эфиопского монастыря. Постройки эфиопского монастыря весьма интересны - в центре высится купол подземной церкви святой Елены, здесь же сохранились развалины внутренней галереи монастыря крестоносцев XII-XIII веков, а среди руин помещаются маленькие кельи эфиопских монахов, вытесненных на крышу в 1660 году. Они представляют собой маленькие глиняные хижины, в нишах позади хижин висят колокола. Согласно верованиям эфиопов эфиопские цари - потомки царя Соломона.

Через коптскую церковь можно спуститься по ступеням вниз к древней цистерне, т.е. резервуару для воды. Цистерна была обнаружена Святой Еленой и предназначалась для сбора и хранения питьевой воды. По преданию, именно ею пользовались при строительстве зодчие, возводившие Храм Гроба Господня. По коптской версии именно здесь, а не в приделе Обретения Креста Храма Гроба Господня, Святая Елена обнаружила три креста.

На крыше Храма Гроба Господня.


И из церкви Архангела Михаила мы выходим на дворик (парвис) перед Храмом Гроба Господня. С противоположной стороны от фасада Храма Гроба Господня видим высокий минарет мечети Омара, по высоте равный куполу Анастазиса Храма Гроба Господня.


Фасад Храма Гроба Господня. В правом, северо-восточном углу двора наружная лестница ведет к небольшой часовне, служившей вестибюлем Голгофского придела. Ныне она называется часовней Богоматери Скорбящей или «часовней франков», иногда упоминается как часовня Совлечения риз в воспоминание о том, как римские солдаты делили между собой одежды Распятого. Под римо-католическим приделом, на 1-м этаже, отдельный вход ведет в православный парекклисион преподобной Марии Египетской.


Десятая станция - снятие одежд. 
На входе в Храм находится часовня Разоблачения (Предел Деления Риз), где с Иисуса сорвали одежду перед распятием.

Вход в Храм Гроба Господня. Внизу слева видна знаменитая колонна, из которой вышел огонь. Колонна Святого Огня – одна из мраморных коринфских колонн, оформляющих портал слева. Она была чудесно расколота почти наполовину в Великую субботу 1634 года. В связи с возникшими тогда спорами о пасхалии (православные праздновали в тот год Пасху 6 апреля, на неделю раньше, чем армяне-антихалкидониты) османские власти по настоянию армянского наместника заперли храм, не допустив православных на службу Святого Огня. По молитве православных верующих, собравшихся у закрытых дверей во главе с митрополитом Вифлеемским Парфением и архиепископом Газским Афанасием (патриарха Феофана IV в то время не было в Иерусалиме), из налетевшей грозовой тучи ударила молния и из трещины расколовшейся колонны явился Святой Огонь


Вход в Храм Гроба Господня. У в хода лежит камень Миропомазания. Направо лестница ведущая на Голгофу.

Вход на Голгофу.



Одиннадцатая станция - прибитие к кресту. 
Это место обозначено алтарем. Над алтарем изображен Иисус, пригвожденный к кресту.
Южный придел церкви Голгофы – Пригвождения ко Кресту – принадлежит римо-католикам-францисканцам. Сию сцену изображает мозаика Луиджи Трифоглио. Под ней – Алтарь Гвоздей Святого креста (1588 год) – дар Фердинанда I ди Медичи, герцога Тосканского (1609).



Неф слева принадлежит греко-ортодоксальной церкви. Здесь находится Двенадцатая станция – Место смерти Иисуса на кресте.

Важнейшее из мест поклонения во всём Храме Гроба Господня - церковь Голгофы, которая заключает в себе место распятия Христа. Свой современный архитектурный облик Голгофа приобрела в результате ремонта храма в 1810 году.

На святом месте Распятия пребывает лишь сама скала, которую строители и реставраторы разных эпох усекали, выравнивали, обтесывали; сегодня ее размеры составляют 4,5х11,5х9,25 м. На скалу ведут 2 лестницы: правая начинается сразу от дверей храма («латинский всход» ведет к римо-католичскому приделу), левая - со стороны кафоликона («греческий всход» ведет к главному православному приделу).

Православный престол, высотой в метр, выполнен из розового мрамора; под престолом находится отверстие, в которое был водружен Крест Распятия. Поверхность скалы скрыта мраморным полом, лишь справа и слева от престола в застекленных проемах можно видеть серый камень самой Голгофы и трещину, прошедшую через всю скалу в результате землетрясения в момент смерти Спасителя (Мф 27, 51).

Двенадцатая станция - смерть на кресте. 
Место, где стоял крест, отмечено серебряным диском под алтарем. Здесь же, через отверстие, можно прикоснуться к вершине Голгофы.


Под аркой, отделяющей римо-католическую часть Голгофы от православной, находится римо-католический алтарь «Stabat Mater» (по первым словам молитвы итальянского поэта-францисканца XIV века Якопоне да Тоди). За престолом помещено скульптурное изображение Пресвятой Девы с мечом в груди в соответствии с предсказанием Симеона Богоприимца (Лк 2, 35) (скульптура пожертвована португальской королевой Марией I Браганца и доставлена в Иерусалим из Лиссабона в 1778).


Неф слева принадлежит греко-ортодоксальной церкви. Здесь находится Двенадцатая станция – Место смерти Иисуса на кресте.

Голгофа


Подземная церковь святой Елены ныне принадлежит армянам, которые приобрели ее, по одной версии, у грузинской православной общины, по другой - у эфиопов. Храм имеет 2 престола: северый алтарь посвящен Благоразумному разбойнику; главный, центральный, – царице святой Елене и ее современнику святому Григорию Просветителю. Согласно армянскому преданию, когда святитель Григорий после долгого молитвенного подвига пришел поклониться Гробу Господню, он был удостоен схождения Cвятого Огня. Небольшой крестово-купольный храм (20х13 м) первоначально являлся криптой базилики императора Константина. Купол в центре поддерживают 4 древние монолитные колонны, своды возведены не ранее XII века. Плоскость пола между колоннами покрыта мозаикой с сюжетами из истории Армении. Особой нишей и каменным седалищем отмечено в храме место за престолом, посвященным святой Елене, где царица сидела во время раскопок. В окне горят 3 неугасимые лампады.



Церковь cвятой Елены 13 ступенями соединена с римо-католичской церковью Обретения Креста, расположенной в самой нижней точке всего храмового комплекса. За каменным престолом возвышается на высоком постаменте большая бронзовая статуя cвятой Елены с обретенным ею Крестом в руках, подаренная австрийский эрцгерцогом Максимилианом


В правом углу придела, под низко нависающей скалой, лежит небольшая мраморная плита с белым 8-конечным православным крестом на черном фоне, обозначающая место, где было обнаружено Честное Древо. Пещера Обретения, по словам А. А. Дмитриевского в начале XX века, «составляет ныне почти безраздельную собственность католиков, но еще в 1835 г. здесь стоял греческий престол». В праздник Воздвижения православным духовенством во главе с патриархом совершалась торжественная литания, именуемая парусией: крестный ход выходил из южных дверей кафоликона и по амбулаторию проходил к лестнице храма Елены. Затем процессия спускалась в пещеру Обретения, где исполнялся тропарь праздника и совершался патриархом чин Воздвижения Креста в 4 местах – по концам воображаемого Креста. Затем крестный ход направлялся к Кувуклии и, трижды обойдя ее, поднимался на Голгофу, где чин Воздвижения Креста повторялся.



Внутри храма, напротив входа, лежит Камень помазания, покрытый красной мраморной полированной плитой толщиной в 30 см., на боковых сторонах которой по периметру вырезан греческий текст тропаря святому Иосифу Аримафейскому. Соответствующий евангельский текст (Ин 19, 38-40) написан по-гречески на мраморной доске, висящей справа. Снятие с Господа Креста, умащение тела благовониями и положение во гроб изображены на большом мозаичном панно, стилизованном под византийский образец, на стене, непосредственно за Камнем помазания.

Мозаика была выполнена по благословению патриарха Диодора в 1990 году В. Цоцонисом. Над Камнем - 8 лампад (4 - православные, 2 - армянские, 1 - латинская, 1 - коптская).







Кувуклия


Армянский придел. По армянским источникам, часовня сооружена царем Киликийской Армении Этумом II в 1300 году. Впоследствии армяне отдали этот придел коптам, получив взамен один из монастырей в Египте. В 1810 году православные греки реконструировали Кувуклию без коптской часовни, восстановленной 30 годами позже по указанию правившего тогда Палестиной Ибрагим-паши, сына египетского хедива Мухаммада Али. Коптские монахи приводят легенду о том, что при перестройке кувуклии в 1810 году ниша Святого ложа была усечена в западной части, так что место, где покоилась глава Спасителя, оказалось в часовне коптов.




Боковые ниши, куда передают огонь после возгорания


Вход в Святая Святых храма Гроба Господня









Храм Воскресения Господня (Кафоликон)
Ранее храмовый комплекс Гроба Господня состоял из нескольких обособленных святилищ: ротонды, непосредственно содержащей Кувуклию, Голгофских (православной и римо-католичской) приделов и соборного храма Иерусалимской Православной Патриархии. Базилика крестоносцев объединяла эти объекты в едином внутреннем пространстве. Ныне кафоликоном (соборным храмом) Воскресения Господня в называют «срединный» объем комплекса храма, выгороженный особыми, не доходящими до сводов стенами, сооруженными после пожара 1808 года.
Греческая перестройка того времени изменила композицию сооружения: кроме боковых стен появился высокий иконостас. С литургической точки зрения было достигнуто единство храмового пространства, создана необходимая молитвенная атмосфера для православного богослужения. 

Купол кафоликона, меньший из 2 куполов храма, расположен над западной его частью.

Кафоликон является кафедральным собором Иерусалимского Патриархата, почему тут имеется 2 тронных места в его восточной части – престолы патриарха Иерусалимского у южного столба и его представителя, митрополита Петро-Аравийского, у северного. Над иконостасом – галерея с 3 выступающими в храм амвонами (маленькими балкончиками), откуда по древневизантийскому правилу диакон должен читать Евангелие. Вся восточная часть кафоликона, включая иконостас, солею с 4 ступенями, 6 колонн на ней, северный и южный входы в алтарь, представляет собой единый ансамбль из розового мрамора. В куполе помещено мозаичное изображение благословляющего Христа Вседержителя в окружении Божией Матери, святого Иоанна Предтечи, архангелов Михаила и Гавриила, 12 святителей. Между 8 окнами барабана, в нишах,- изображения серафимов и херувимов. Мозаичные работы в куполе кафоликона были завершены в 1994 году.


Со смотровой площадки на Елеонской горе Старый Иерусалим и Кедронская долина видны как на ладони: и стена Старого города, и Золотые ворота, и большой серый купол с крестом Храма Гроба Господня, и гора Сион, и мечеть Омара с огромным золотым куполом, построенная на месте Святая Святых Храма Соломона (на этом самом месте Горы Мориа св. праотец Авраам занес нож над своим сыном Исааком), и мечеть Эль-Акса...


16

Коментарі

Гість: качка

129.04.16, 00:18

чё ж ани дади так живут .где то божье благословение

    229.04.16, 00:21

    маленькое уточнение - Пилат не приговаривал.


    п.с. - везде был.

      329.04.16, 00:46

      спасибо за труд и путь во Имя Его!

        429.04.16, 00:47Відповідь на 2 від Al KazlOFF

        маленькое уточнение - Пилат не приговаривал.


        п.с. - везде был.
        умывать руки можно по разному)

          529.04.16, 00:55Відповідь на 4 від Полина_Я

          согласен.
          самое смешное - я постоянно общаюсь с Пилатом, Леонид его зовут. В ФБ он есть.

            Гість: качка

            629.04.16, 01:01Відповідь на 2 від Al KazlOFF

            правда в чём

              729.04.16, 01:05Відповідь на 5 від Al KazlOFF

              согласен.
              самое смешное - я постоянно общаюсь с Пилатом, Леонид его зовут. В ФБ он есть.
              у нас полная рада пилатов... осталось только верить и полагаться на себя и Бога

                Гість: O-leg-O_ _

                829.04.16, 08:08

                Меня всегда терзал риторический вопрос? Как проповедуя другим , что ЖИЗНЬ - ЭТО бесценный дар, и беречь ее надо как зеницу ока, предвидя и зная будущее, можно вот так вот допустить самому офигенную глупость, чтобы меня БОЛВАНЫ забанили на кресте? Это как залезть на электричку и схватить провод и "принести себя в жертву" пасажирам которым ты абсолютно похер..... Попахивает нездоровым идиотизмом.

                  Гість: Каsсандра

                  929.04.16, 11:52

                    1029.04.16, 16:01

                    Светланочка, большое спасибо за фото экскурсию и рассказ о последнем пути Христа, Бога нашегоБыла там несколько раз, но некоторую инфо слышу впервыетеперь, пороюсь в источниках и уточню, кто же прав?

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна