Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

ИРИНА

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 45-54 років

Мнение Андрея Чекановского

Подписывать фото на поле кадра - интернет традиция. (Ой! Пиратства боюсь!) В каком печатном фотоальбоме вы такое видели. Представьте себе подпись прямо на снимке Ньютона или Брессона (специально крайности взял). А на слабом кадре, да еще с композицией составленной в расчете на авторскую подпись (!smeh), это, как минимум, пижЁнством отъявленным выглядит. Глупо.wakeup
4

Коментарі

112.02.08, 11:33

Согласна. Поначалу подписала часть своих фоток и (по неопытности) не сохранила оригинал. Теперь - локти кусаю, жалею об этом и сгораю от стыда.... А можно как-то избавиться от этой надписи? ФШ - штамп или закрисить... Всё?

    212.02.08, 15:06

    Ох, какая интересная тема

    Для затравки. А рамка - не пижонство? Помню, помню, что ты говорил о них. Типа не пижонство, а оформление. Но ведь мнений по этому поводу тоже хватает. Вот когда у меня кадры будут уровня Ньютона, тогда и подписывать перестану. А вот с композицией согласен...

      313.02.08, 00:46Відповідь на 1 від lisvegas

      Да, клонирующим штампом или чем-то похожим, по соседству.

        413.02.08, 06:44

        В случае если фотку сперли то наличие на оригинале знака (c) и имени или псевдонима - в суде сэкономит минут 5 времени и немного нервов.
        То есть ответчику и судье не придется рассказывать со ссылками на закон об авторском праве, что наличие знака (с) не является обязательным условием.
        (Правда уже вроде приняли новую редакцию закона - с ней я не ознакамливался)
        Плюс если фотку все же сперли и разместили в левом месте - то как и поленились или не смогли заретушировать эту подпись.
        Есть возможность, что посетители данного ресурса если им понравилась фотка - смогут
        связаться с автором или найти его другие работы в инете.
        Я иногда не навязчиво мелким шрифтом и не сильно выделяющимся цветом (что бы надпись не бросалась в глаза - но читалась) - подписываю свои фотки например так:

          513.02.08, 06:46

          (c) 2000. Vladimir Zhdankin. [email protected]
          Подписанных фоток пока не воровали - поэтому не могу сказать работает это или нет.

          Кстати недавно у Дианки фотку украли и разместили на новостном? сайте.
          Маленький и порезанный вариант без указания авторства...

            613.02.08, 06:54

            Правда сейчас моден и другой тип подписей.
            На мой взгляд их цель не уменьшить вероятность кражи а просто самоутверждение...
            Например размером на 1/9 фото ярко выделяющиеся надпись в стиле
            ВаСЯ CooLЗиЗопОВ.

            Вот на такие подписи я как правило бурно реагирую.
            Ибо на мой взгляд подобная подпись означает, что автор показывает
            а) законченную работу
            б) он уверен, что на уникальна и крутая.

              713.02.08, 07:07

              Как-то в клуб еще на Голоссевской. пришел паренек с подборкой фоток аля фэшен и большими и яркими подписями....
              После моей на пару с Вадимом Юныком конструктивной критики
              (приняв во внимание размер подписей мы с Вадимом пришли к выводу, что нам показывают "законченные" и "добротные работы"
              вот мы и критиковали их с этой точки зрения.
              Причем мы у него уточнили - хочет он критики или нет.
              Он захотел...
              Больше он не появлялся в клубе...
              Кажись он к нам не учиться приходил - а хвастаться.
              (не получилось ибо работы были сугубо учебные и даже не добротные)

                813.02.08, 20:20

                Тут еще вот какой момент... Пижонство - это украшательство (по словарю пижон - модный, нарядный). Что плохого в нарядности - я пока не понимаю. Но... Та же самая рамка - это тоже украшательство. Поэтому и заговорил о том, нужны ли рамки на фото.

                Ну а по поводу того, где мы видели подписи и видели ли вообще их в фотоальбомах, то скажу, что в фотоальбомах не помню (хотя не факт, что их нет), а вот в обычных альбомах с картинами - ВСЕГДА есть. Кто-нить видел картину Айвазовского без подписи? А ведь стиль более, чем характерен и тот, кто подделает стиль, во-первых, сам художник не хуже, а, во-вторых, спокойно подделает и подпись, если уж смог картину перерисовать.

                Поэтому считаю, что подписи на фото пошли именно от подписей на рисунках.

                  914.02.08, 01:39

                  подписи на фото пошли именно от подписей на рисунках.

                  Cамо собой. Но фото - не картина, и выглядит это очень претенциозно. Может еще от журнальных подписей. Но там редакция ставила. А тут - сплошная самореклама. Вспоминается заголовок из московского журнала FOTO&VIDEO:"Не левитаны мы , не шишкины, но сожалений горьких нет..."(за точность не ручаюсь). Фотография - все-таки художественно-прикладное творчество и утилитарность в ней неистрибима. Хотя... всякая швейная мастерская свой лейбл имеет. Но на видное место его вешают только знаменитые или поддельщики под знаменитое. Кажеться это наиболее близкое явлеие к тому, что мы видим в фотографии (заметьте - чаще любительской/дилетантской). Вам попадались где-нибудь в таком стиле подписи Гайдая, Стаодуба, Решетняка?

                    1014.02.08, 01:44

                    Почему-то никто из тех, кто подписывается (кроме отважной Елизаветы) не объяснил своих мотивов? Позиция нашей троицы и так понятна и предсказуема.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна