Про співтовариство

Блюз всех направлений- чикагский, техасский, модерн... Ну и, конечно, буги вуги.
Вид:
короткий
повний

Сквозь призму БЛЮЗА...

25 сентября. John Bonham

  • 25.09.13, 18:32
25 сентября 1980 года в Виндсоре, Великобритания, умер Джон Бонэм- барабанщик супер-группы Led Zeppelin. Перед этим он выпил примерно 2 литра водки- напитка заморского, и потому для его организма оказавшимся непривычным.




Jon Amor - Ball & Chain

  • 22.09.13, 20:00
Давеча Арристарх намекал, что пора бы что-нибудь бодренькое поставить, что-то блюз-роковое...podmig Получите и распишитесь. Товарищ Jon Amor сотоварищи, альбом Unknown Soldier 2007 года.



З.Ы. Джон (или всё-таки Жон?), ясен перец, второй слева.

Carey Bell 1997 Good Luck Man

  • 18.09.13, 20:28
Когда мне в руки попался этот дисок, я долго вертел его в руках.... Знакомое имя... Где-то я уже слышал... В сообществе... Точно! Забив в поисковик нашего сообщества Кэри Белла, я вспомнил. Ну конечно! Олег выкладывал его. Значит, можно слушать. Засунув бублик в вертак, я был ошарашен! Вот это игра! Вот это запись. Да, чувак мастерски владеет харпом... Впрочем, сказать- мастерски- это всё равно что промолчать. Да чего там говорить. Слушать надо! От начала и до конца. Слушать и внимать. Отмечу только ещё великолепную игру Джонни Игуаны, и смываюсь. Послушайте эту парочку вещиц. А потом- на поиски диска!




Jay Gordon - Voodoo Boogie

  • 15.09.13, 20:00
Возвращаясь к бугам-вугам. Товарищ Гордон с забавным гибридом, который так и хочется назвать утяжелённым буги-блюзом (если, конечно, таковой стиль вообще имеет место быть). Бодренький альбом 2001 года Extremely Dangerous Blues.


Самая Южная Блюзовая Банда - The Gathering (2013)

  • 14.09.13, 00:49
Шел себе, шел, никого не трогал. И вдруг, шпундь! Цепляюсь ухом за плотный блюзовый вокал! Что за... Кто?... Как выяснилось, The Most Southern Blues Band из страны Аргентины. Казалось бы: ну лабухи и лабухи. Ну очень хорошие лабухи. На ТыТрубе всего пара, если можно так назвать, роликов, да альбом, как я понял, первый... А зацепило! ))) Чем, собственно, и делюсь.




Snowy White Blues Project 2010 In Our Time... Live

  • 12.09.13, 18:52
"В Наше Время..."- концертный альбом Сноуи Уайта за 2010-й год. Правда, на "пиратке", которая мне попалась стоял аж 2110-й... Видимо, сперва хотели записать каталог запчастей ВАЗ 2110.
Альбом записан в Голландии, гитарную и вокальную работу с Сноуи разделил Мэтт Тэйлор. Надобно отметить, что в записи приняла участие и аудитория, подпевая рефрен в Walk On. :) Канаты бас-гитары дёргал Рууд Вебер Младший, а проверял прочность барабанных мембран Рой Мартин. Довольно жёсткая ритм-секция и периодические дуэли двух гитаристов (великих гитаристов) делают альбом весьма вкусным. Что и оценила публика в зале. Половина песен альбома- авторства Сноуи, другая часть принадлежит творчеству других именитых блюзменов. Не пожалейте 70 минут- послушайте этот дисок. Это того стоит.




Don Baker - Lord Have Mercy

  • 08.09.13, 20:00
Давненко я не ставил чего-нить спокойного (выходной день, всё-таки, пусть же спится лучше). Итак, товарищ Дон Бейкер со своей лёгкой вечерней песней (так и кажется при прослушивании, что едешь куда-то по длинной прямой дороге в закат где-то на Диком Западе). Да, альбом 1990-го года Lord Have Mercy.


Wings - Call Me Back Again

  • 01.09.13, 20:00
Может, кому-то не по нраву, но мне упрямо хочется вспоминать тех, кто, не являясь блюзменами и вуменами, не удержался от соблазна накатать что-то блюзоподобное. Сегодня слушаем песню группы Wings, о которой, перефразируя Маяковского, можно сказать "мы говорим Wings - подразумеваем Пол Маккартни". У самой песни довольно интересная история: многие, даже не битломаны, слышали песню Oh! Darling. Но изначально там было на один куплет больше. Так чего добру пропадать? Немного фантазии - и получилось то, что вы сейчас слушаете (альбом Venus and Mars 1975 года).

P.S. Кстати, на фотографии ручками машет постоянный участник Wings Денни Лейн, бывший гитарист и солист группы The Moody Blues, что как бы намекает...
P.P.S. Если кому-то интересно, справа - первая жена Паши - Линда.


Quinn Sullivan - Getting There

  • 01.09.13, 13:58
Интересный случай произошёл на прошлой неделе в "Экономическом вестнике пластиночной индустрии". Ну, в смысле, в Биллборде. В блюзовом чарте, потеснив завсегдатаев- Бонамассу и семейную чету Тадеши-Тракс- на четвёртой позиции обосновался Quinn Sullivan со своим альбомом Getting There. Надобно отметить, что это уже второй альбом юного дарования. 14 лет отроду, и уже 4-е место в чарте... Далеко пойдёт. bravo


Miss Blues

  • 30.08.13, 00:43
Мисс Блюз (Дороти Эллис) одна из замечательнейших, но, по ряду причин, относительно неизвестных блюзовых певиц. Дороти начала петь блюзы лет в 5 в пивном баре, где подрабатывала после смерти матери, но записывать альбомы начала только с 2001 года, хоть ей уже 78!