Про співтовариство

Блюз всех направлений- чикагский, техасский, модерн... Ну и, конечно, буги вуги.
Вид:
короткий
повний

Сквозь призму БЛЮЗА...

The Red Wagons Blues Band - Telephone Boogie

  • 07.07.13, 20:01
Может, после этой заметки меня забанят в сообществе, но в краткой его характеристике есть фраза "Ну и, конечно, буги вуги". Посему сегодня слушаем кавер старой-старой песни в исполнении итальянского бэнда (альбом 2004 года Ullalla Boogie), на грани буги, рок-н-ролла, неосвинга и черт-те чего ещё.


Дуэль. Ronnie Earl & Duke Robillard

  • 05.07.13, 19:23
Не люблю альбомы длинной больше 45 минут. На мой взгляд, 40-45 минут как раз самое оптимальное время для полноценного альбома. Но тут... 71 минута пролетела практически незаметно. Дуэль! Это именно она! Две гитарные глыбы устроили самую настоящую дуэль на гитарах. Даже на обложке диска нарисованы две скрещенные гитары, подчёркивающие суть этого альбома. Сошлись граф и герцог! Ronnie Earl и Duke Robillard! Ронни Эрл находится слева, а Дюк Робиллард справа. Zeb's Thing и A Soul That's Been Abused- эти две вещи на альбоме написал Ронни. Дюк Робиллард - West Side Shuffle. Остальные композиции- классика блюза от Би Би Кинга, Ти-Боун Уокера и других китов блюза. В общем, слушайте этот славный альбом под названием The Duke Meets the Earl, вышедший в 2005 году. Отложите газету или книгу, и послушайте этот классный диск.




4 июля.Jeremy Spencer.

  • 04.07.13, 23:37
4 июля 1948 года в Западном Хартлпуле, Великобритания, родился Джереми Спенсер. С детства, мечтая извлечь из гитары слайдовую атаку Элмора Джеймса, он обошёл в этом деле многих, включая самого Эрика Клептона. Играл в Флитвуд Мак. Интересная история приключилась с ним в 1971-м году во время гастролей по США. Выйдя из гостиницы за сигаретами, обратно он не вернулся. Пропал с концами. Потом выяснилось, что он примкнул к какой-то религиозной секте, в которой находится и сейчас. Вот как.


4 июля. Jimmy D.Lane

  • 04.07.13, 19:08
4 июля 1965 года в Чикаго, Иллинойс, родился Джимми Ди Лейн. Крутой блюзовый гитарист, ощутивший на своей игре влияние своего отца (в отцовской группе он играл какое-то время) и Джими Хендрикса.

Чиж & Co - Урал байкер блюз

  • 28.06.13, 20:00

Офигенная композиция с альбома "Нечего терять" 1999 года. Только есть одно "но" - где, ёлки-палки, новый альбом, а?



Rob Orlemans & Half Past Midnight 2009 Into The Spirit

  • 25.06.13, 19:14
Голландский гитарист-левша Rob Orlemans со товарищи выдал отличный альбомец. Слушал его два дня и не надоел. Открывашка с первых звуков окунула меня в Krokus примерно, так, 1982-го года. Ну, а дальше пошла смесь AC\DC с ZZ Top-ом. Иногда можно было услышать Deep Purple. Блюзовая составляющая довольно весомая. Сейчас блюз-рокеры грешат сильным отклонением к року. Уклонисты, понимаешь.... Но у Роба с этим всё в порядке. Рока достаточно, блюза тоже... Одна песенка записана в кантриевом звучании, одна в акустическом. Пара инструменталок. В общем, довольно разнообразный и слушабельный альбом. Ну, и герои, подарившие нам этот альбом: Rob Orlemans — guitars, vocals; Piet Tromp — bass; Yuri Yeryomin — drums. Рекомендую. beer2




The Beatles - Yer Blues

  • 24.06.13, 20:00

Да, это они, сделавшие себе имя на мерсибите (или биг-бите - кому как нравится), и потом ломанувшиеся в эксперименты, не забыв и о блюзе. Альбом "The Beatles", больше известный как "Белый альбом", вторая песня со второго диска. Нарочито грязный звук гитар и голос Леннона.



Philip Sayce 2011 Ruby Electric

  • 23.06.13, 19:57
Жара! Это я об альбоме. Впрочем, на улице тоже жарко, но то- жара другая. Мощнейший блюз-рок, который выложил в этом альбоме Филип, не оставит равнодушным никого. В принципе, альбом состоит из двух частей. Первая часть состоит из 6 треков- 5 студийных и один концертный. Начиная с 7-й песни- подборка с концертов, которые давал Филип в 2010-м в Германии, Франции и Голландии. Отменный альбом для любителей жёсткого блюз-рока.




21 июня. John Lee HOOKER

  • 21.06.13, 19:57
21 июня 2001 года в Лот-Атласе, Калифорния, скончался Джон Ли Хукер.


Bas Paardekooper & The Blew Crue - Broken Heart For Sale

Заглавная песня из одноимённого альбома 2012 года талантов голландского разлива, сбежавшихся на огонёк музы не так уж и давно - в 2007-м .Уже в 2008-м ребята выпустили свою первую эпишку, правда, там больше встречались каверы на товарищей Стиви Рэя Воэна, Уолтера Траута, Джо Бонамассы и Джимми Хэндрикса. Зато дебютный альбом 2010 года напичкали своим творчеством (кстати, кто знает, где скачать?). И не прошло и два года, как на гора выдали очередной альбом, окуда, собственно и взята песня с закосом под товарища Мура (если я, конечно, правильно понял ихненский голландский сайт - другого просто нет).

Вот, собссно, сам подданный ея величества королевы Нидерландов Баз Паардекупер.