Пивной клуб

Клуб коллекционеров пивной атрибутики и любителей пива
15+ підписатися

8 учасників

  • LissS
  • renn7
  • Al KazlOFF
  • nemongol
  • __IСЕ__

Пивная кулинария " Мясо, тушеное в пиве"

  • 10.11.11, 12:13

Предлагаю потушить мясо и овощи в пиве. Очень вкусно, нежно и немного необычно. Набор овощей и корнеплодов варьируется по вашему вкусу. Главное, чтобы были мясо, пиво, картофель, помидоры и чеснок.

Нам понадобится:

- Мясо (говядина, баранина, свинина) вырезка нарезанная кубиками – 400 гр. - Пиво темное – половина бутылки - Чеснок – 2 головки - Лук порей (белая часть) или репчатый – 1 шт. - Помидоры – 2 шт. - Перец болгарский – штуки - Морковь – 2 шт. - Сельдерей – 2 стебля - Картофель – 3 шт. - Томатная паста – 1 ст. ложка - Лавровый лист – 2-3 шт. - Растительное масло для жарки

Чеснок измельчить, втереть его в мясо. Мясо залить пивом и положить 2-3 лавровых листа. Оставить при комнатной температуре часа на 2-3.

Морковку нарезать тонкими пластинками.

Лук–порей нарезать толстыми кольцами (если репчатый – полукольцами), сельдерей нарезать крупными кусками.

Мясо отбрасываем на сито, но пиво от него нам еще нужно! Так что отбрасываем над кастрюлей какой-нибудь. Лавровые листы не убираем.

Обжариваем на сковородке лук, морковь, сельдерей до корочки, примерно 3-4 минуты

В чугунном казанке (или другой огнеупорной посуде) обжариваем мясо, тоже до корочки. Это минут 5-6.

Картофель очищаем, режем на крупные куски.

Помидоры очищаем от шкурки. Режем на кубики.

В чугунок к мясу добавляем корнеплоды со сковородки, картофель и помидоры. Можно еще и четвертинку нарезанного болгарского перца. Заливаем пивом от мяса, оно должно быть выше жаркого сантиметра на два. Если жидкости мало, добавьте немного воды. Доводим до кипения

Накрываем казанок крышкой, ставим в духовку, разогретую до 180 градусов. Тушим в духовке часа полтора. Еще раз напомню, что в чугунной посуде нельзя хранить еду! После готовки сразу переложите блюдо в стеклянную посуду.

Жаркое готово, Приятного аппетита!

Ну и про пивасик не забудьте!

Halloween

  • 29.10.11, 23:52

 Хеллоуин без пива не Хеллоуин...

Пиво и радиация...

  • 23.10.11, 10:02

Все знают, что любое злоупотребление - не совсем хорошо, для того, кто злоупотребляет, и для тех, кто находится в окружении злоупотребляющего. Но, тем не менее, стоит сказать, что пиво несет в себе много полезного и положительного, как, например, способность защищать человека от радиации. Ученые из Института лучевой медицины города Тиба, Япония во время своих долгих и упорных "издевательствах" над пивом установили, что пиво, наряду с другими крепкими алкогольными напитками, защищает организм человека от радиоактивного излучения. Так бутылка светлого пива на 34% уменьшает число хромосомных повреждений, образуемых в результате воздействия рентгеновских лучей или тяжелых частиц. Такое свойство пиво приобретает в результате содержащихся в нем биологически активных соединений, таких как, мелатонин, глицин-бетанин, псевдоуридин. Кстати безалкогольное пиво такими свойствами не обладает.

Так что, граждане, пейте пиво пенное, но не злоупотребляйте, и держитесь подальше от радиации, потому, что все-таки лучше наслаждаться этим напитком в здоровом теле и со здоровым духом! 

Культ пива в Мексике...

  • 19.10.11, 10:58

Мексиканцы любят пиво ни чуть не меньше текилы, это и закономернотак как Мексика занимает третье место по производству пива на Американских континентах  после США и Канады. 

Пиво в Мексике, как и во всей Латинской Америке, появилось в 16- м веке, когда испанский конкистадор Алонсо де Хэрера первым представил технику варения пива из обожженного на солнце ячменя. Первая же пивоварня в Мехико  была построена  в 1845 году швейцарским эмигрантом Бернгардом Болгардом. В то время пивоварня варила классические европейские сорта пива. Но мексиканцы не были бы мексиканцами если бы не создали создали свой собственный особый стиль и вкус в пивоварении. Почти все традиционные сорта латиноамериканского пива варятся на основе маниока или тапиока. (Маниок — это особая трава, кусты или деревья, из клубней которого делают тапиоку — крупу, похожую на рис. Тапиока -  крупа из крахмала клубней маниока съедобного)

Традиционным пивом Латинской Америки считается кукурузное пиво под названием «Chiha» (в данном пиве для ферментирования используется человеческая слюна, попросту говоря кукуруза пережевывается и уже со слюной используется в технологическом процессе). Другим особенным пивом является так называемое Black beer, которое прежде изготавливалось в дельте Амазонки на основе обжаренных зерен ячменя и кукурузы, и ароматизированное люпинами. (Люпин (лат. Lupinus) — род растений из семейства Бобовые)

Самым крупным пивным производителем в Мексике является  компания   "Grupo Modelo" (Группо Модело), ее годом основанная считается 1925 год, год запуска в Мехико Сити. завода «La Cerveseria Modelo». 

В течение десятилетий флагман компании пиво «Corona Extra»

было пивом №1 в Мексике, оно входит в пятерку самых продаваемых сортов пива в мире. Ежегодно продается более 2 млрд. литров Corona Extra более чем в 150 странах мира. По сравнению с другими мексиканскими сортами Corona Extra — самое популярное мексиканское пиво в мире (у компании Grupo Modelo — более 83% рынка экспортируемого мексиканского пива). Более того, Corona Extra самая известная марка, из всех производимых в Мексике продуктов, товаров и услуг.

В отличие от большинства латиноамериканских стран, в которых основу пивоваренной промышленности составляют маленькие разрозненные пивоварни, в Мексике существует четкая структура. Основу мексиканской пивоваренной промышленности составляют три концерна и 12 пивоварен. Одним из трех является  не менее известный в мире "Montezuma" производящий не менее популярные сорта пива: "Sol"   

близкий к легким сортам немецкого пива;

"Dos Equis"

обладающий красивым золотисто-янтарным цветом; 

"Тecata"

которое пьют с солью и лимоном; 

"Carta Blanca" 

один из старейших сортов в стране.

Крое перечисленных не менее  известные в Мексике марки пива: "Indio", "Victoria", "Montesuma", "Bavaria", "Monterrey", "Pacifico", "Simpatico"

Simpatico концерна «La Cerveseria Modelo»

 относительно молодое пиво, появившееся на американском рынке в 1987 году и быстро выбилось в топ самых популярных напитков. Однако в середине 90-х годов пиво по непонятным причинам исчезло. Сейчас это пиво снова выпускают, однако оно уже не может похвастаться большими мощностями, речь идет всего лишь о 150 тысячах ящиков. Кроме этого, Simpatico – это первое пиво, разливаемое в бутылки черного стекла, а не просто в окрашенное.

Кроме чистого пива, в Мексике принято делать пивные коктейли. Самые распространенные из них носят названия Челадо, Мичеладо, и Кламато.

Челадо – светлое или темное пиво с соком лайма, солью, и свежим перцем чили. Мичеладо - к Челадо добавляются еще два соуса, соевый и ворчестерширский. Кламато – светлое пиво с томатным соком, соком лайма и солью.

Гурманы одним словом. Мексиканское пиво можно попробовать и у нас, практически во всех крупных супермаркетах можно приобрести "Negra Modelo" компании Grupo Modelo

эксклюзивным правом дистрибуции данного пива в Украине является  компания "Славутич", Carlsberg Group.

Помимо гурманов мексиканцы еще и большие оригиналы, они одни из немногих варят пиво для сексуальных меншинств, хотя если рассуждать логично у данной категории людей только мозги другие, все остальное как у всех и чем им наше пиво не угодило остается тольго догадываться. Но тем не менее, мексиканская пивоварня Minerva начала выпускать новые сорта пива, предназначенные в первую очередь для гомосексуалистов. Один из сортов называется "Purple Hand" (пурпурная рука)

Наклейки прилеплены к бутылке таким образом, что их легко отклеить и носить как символ "гомосексуальной гордости". Прямо как дети малые, цацки им подавай...

И на последок о "мексиканском взрыве мозга" по другому это пиво не назовешь!

" Chili Beer" пиво с перцем чили

Употреблявшие данный напиток утверждают, что это не пиво с перцем, а перец со вкусом пива! Короче напиток  для суровых мексиканских парней.

Вот такие они мексиканцы и парням и не парням угодили!

Новое лицо мексиканского бренда

  • 19.10.11, 10:21

Три вида пива Cervecera Sagrada выполнены в разных стилях. В зависимости от крепости и специфики напитка, на этике изображена определенная маска борцов Lucha Libre. (Луча Либре (исп. lucha libre) — стиль  реслинга. Очень популярен в Мексике. Визитной карточкой которого являются устрашающие маски). 

 Все три вида пива Cervecera Sagrada выполнены в разных стилях. В зависимости от крепости и специфики напитка, на этике изображена определенная маска борца Lucha Libre.

Реклама пива или ню

  • 27.09.11, 21:50

Пример удачного применения эротических ноток в рекламе пива немецкой пивоварни Bitburger, полуобнаженное женское тело рекламирует бразильскую рецептуру пива, позицинирует как прохладительный напиток, рекламируя под лозунгом: Refreshingly Brazilian, a Bit more exciting (дословно- освежающе боазильский, немного более захватывающий вкус).

Изготовление клубничного пива

  • 26.09.11, 12:33

Фруктовое пиво варят очень многие пивоварни мира и у всех своя технология . Вот  визуальная технология его приготовления американской пивоварней Dogfish Head

 автор рецепта Сэм Калагионе 

создал не мало оригинальных рецептур приготовления пенного напитка.. 

Процесс ручной варки пива запечатлели в живых фотографиях два известных американских фотожурналиста Джейми Бек  и Кевин Берг. Такой способ подачи информации сейчас набирает обороты, так как в десятки раз дешевле видео рекламы...

Интересно, не очень познавательно, но очень оригинально...

Для приготовления примерно 570 литров пива необходимо почти 70 килограммов отборной клубники.

Клубнику засыпают в ручной пресс...,

и прогоняют через нее всю ягоду, процедура довольно долгая и утомительная...

На выходе получается натуральный клубничный сок...

Для варки пива используется сироп из сорго (злаковая культура)... Сорго смешивается с очищенной, отфильтрованной водой, кипятится и перемешивается..

затем вливается клубничный сок...,

в самом конце смешивания ингридиентов добавляют гречишный мед, для придания особого вскуса...

Теперь остается напиток сварить..

Пивом конечно этот фруктовый коктель назвать трудно, но вкусен зараза...

"Арт - музей пива"

  • 20.09.11, 10:01

18 сентября 2011 года в Москве на Берсеневской набережной в бывшем задании «Красного Октября» открылся  Арт - музей пива. Это второй музей посвященный пивной тематике в Москве, первый был открыт компанией "Очаков".

По замыслу создателей в музее можно будет продегустировать все представленные экспонаты, а их планируется представить  более 100 сортов со всего мира, «резаное» и «шампанское» пиво, крапивное, банановое, вишневое, ванильное, кофейное, копченое… Можно поставить на брожение собственную бочку пива и сделать себе именную кружку и при дальнейших посещениях пить только из нее. Можно сдать недопитый бокал в «пивной депозитарий» на хранение. Планируется проводить лекции и ликбезы по истории пивоварения. В музее предмтавлены:  познавательная литература, коллекция пробок, кружек, этикеток, бутылок, бокалов и сувениров. Обещают проводить посвященные разным сортам пива тематические недели и конкурсы из серии «кто больше выпьет» и т. п.

В музей вход свободный, а вот за дегустацию надо платить.

Найти его можно будет по адресу: «Арт Музей пива» («Октябрь» – «Карамельный цех»), М «Кропоткинская», Берсеневская набережная, 6 строение 2. 

В октябре собираюсь в Москву, надо будет заскочить на огонек...

С Октоберфестом однако...

  • 19.09.11, 09:54

В Мюнхене  17 сентября стартовал 178 Октоберфест. Как обычно на просторных лужайках мюнхенского парка "Терезиенвизе (Луг Терезы) пиво льется рекой в прямом и перносном смысле и происходит не сравнимый ни с чем выброс адреналина. Продлится эта фейерия до 3 октября.

А вы пили пиво на Октоберфесте?


33%, 1 голос

67%, 2 голоси

0%, 0 голосів
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.