Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Алиса

41 рік, діва, познайомиться з хлопцем у віці 32-52 років

Парадигма псевдоукраинства XXI

 Может название вышло с претензией на глубокомысленные рассуждения? Сразу хочу сказать - и даже не планировал. Собственно говоря, сидел у компьютера, никого не трогал и переваривал ленту новостей, весьма скудную, что и неудивительно, как на субботний день. И вот попадается мне интервью Юхновского, которое он дал корреспонденту ЗИК. 

Интервью достаточно интересное, но один момент мне попал на глаза и как-то подсознательно вызвал лёгкую тревогу. Что-то не давало спокойствия, некая повторяемость, высказанная разными людьми и разными словами, но такая стереотипная в применении к сегодняшней ситуации. Причём, в течении последних дней подобные мысли проскальзывали в разных изданиях. Почтенный академик сказал следующее: "Так от, якщо мова йде про теперішнього Президента, він неодмінно має стати українцем. Якщо мова йде про теперішнього Прем’єр-міністра, про теперішніх міністрів, вони неодмінно повинні стати українцями."

Тут же вспомнил вчерашнего Сверстюка: "Від Віктора Януковича Україна чекає чуда переродження гонителя Савла на апостола Павла, переконаного в істині християнства.". А впрочем, дело-то не в фамилиях - дело колдунов-шаманов, трансформаторов Савлов в Павлов, имеет долгую историю. 

Ещё перед злощастными выборами 2009 года представители достаточно многочисленного лагеря утверждали, что любой, кто станет Президентом Украины тут-же превратиться в украинца, вне зависимости от личности и анамнеза...т.е. истории жизни. Неохота гуглить, но каждый желающий сможет проверить правоту моих слов. И опять же, дело не в фамилиях претендентов на высший пост - проблема в бытующей парадигме.

Тогда я не задумался над подобными утверждения, полагая их за остаточный эффект от деятельности воспалённых мозговых оболочек или крайне неудачной пропагандой из лагеря Виктора Андреевича и примкнувших к нему патриотов неведомо чего (утверждалось, что Украины), активно поддерживающих Януковича (вместе с его весёлой программой). Сейчас, по прошествии почти 2-х лет, картинка рисуется несколько в иных красках.

Прошу заметить, какой казус получился - украинством заменили то, что в первую очередь должно рассматриваться в государственном деятеле - то, что должно тщательно взвешиваться, препарироваться и изучаться вплоть до мельчайших подробностей. Вдруг (а может и не вдруг, а совсем даже наоборот) было решено, что украинство может заменить моральность. 

Ой, где-то я уже это видел! Ага, это же пресловутая, воспетая и возвеличенная русская духовность, всепобеждающая (правда неизвестно что и когда). Личность отступает на второй, нет - третий, двадцать восьмой план, остаётся некая русскость/украинскость, которая заменяет всё. И если озлобленный украинофоб Табачник завтра скажет, что он украинец до мозга костей, эти люди воспоют ему осанну? А Колиснеченко, Левченко и несть им числа? Ещё один апостол воссияет на просторах Украины? И что интересно - они радуются, услышав от очередного подлеца слова на ломанном украинском! Да я бы запретил им кощунствовать, выдавливая из себя мертворожденные мыслишки на государственном языке.

А ещё припомнил, где читал о таких мыслителях, опоре всего "украинского". Это у Багряного в Моритури выведен персонаж такой, Ненькало. Он из тех, что в годы террора и массовых убийств продуцировали подобные мысли. Великий украинец увидел этих людей в 30-х годах прошлого столетия, разгадал... но нет, они себя не узнают. Никогда!

Почему никто не скажет, что Президент должен быть (!) образованным человеком? Почему все эти люди, увешанные регалиями и званиями, не сказали ничего о морали... ни слова. Не стать, а быть - так нужно ставить вопрос, иначе это катастрофа в головах, извращение мысли. Вопрос об украинстве вообще не должен стоять - Президент обязан им быть, остальные не рассматриваются даже как вариант.

Из Савла можно создать Павла, но из Хама - никогда.

Юра Химик
8

Коментарі

130.07.11, 23:29

Бачу, що комусь дуже кортить зробити з Януковича другого Юща. Достаньо Януку зробити кілька кроків у бік визнання голодомору, УПА, відставку Собачника, як наші "патріоти" виголосять нового месію.
Що стосується мене, то мене влаштує тільки Янук на нарах або, на крайній випадок, у Януках. Других сприйнятних варіантів не бачу.

    231.07.11, 15:34


    Ніколи янучари і хазарови не стануть українцями ! Там ні культури, ні виховання, ні традиції, ні освіти, ні бажання не має !!! Парадокс в тому, що в цивілізованих країнах ЗЕКА не допустили б навіть до кандидата в президенти, не кажучи вже про його обрання !

      32.08.11, 16:30