хочу сюди!
 

Марта

48 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 50-60 років

Расследовать, и судить?!

Отчаянные попытки властей опровергнуть факт применения выборочного правосудия в Украине на прошлой неделе дошли практически до абсурда.

Представители пропрезидентских сил наделали много шума вокруг дела с арестом чиновника,

у которого практически не было связей в правительстве, чтобы показать, что они ведут борьбу с коррупцией, а не только с оппозицией.

В то же время, абсолютно незамеченным правоохранительными органами

осталось  журналистское расследование об огромных затратах Виктора Януковича на аренду самолета

и вертолета у компании, связанной с его семьей. Оно появилось на одном из ведущих украинских сайтов - Украинской Правде. Экс-главу Государственной комиссии по регулированию рынкафинансовых услуг Украины Василия Волгу арестовали 19 июля по подозрениюв получении взятки в размере $500 тысяч.

По утверждениям сторонниковЯнуковича, арест Волги доказывает, что уголовные  расследования против

представителей оппозиции, включая бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко, - всего лишь часть огромной схемы следственных действий по борьбе с корупцией,  и что в этом нет политических мотивов.

Волга никогда не был сторонником президента и не являлся депутатом от Партии Регионов.Он - бывший член Социалистической партии, а также лидер партии «Союз левых сил».

В то же время, известный украинский журналист  Сергей Лещенко опубликовал расследование подробностей аренды Януковичем самолета и вертолета.Если результаты его расследования, которые свидетельствуют о потенциальных конфликтах интересов средивысокопоставленных чиновников,теневых

сделках и возможной коррупции подтвердятся, их вполне достаточно для начала следственных действий.

В своей статье Лещенко пишет, что вертолет и самолет, которымипользовался президент, были предоставлены никому не известной компаниейпод названием ЦентерАвиа без проведения тендера. Стоимость аренды вертолета, по словам Лещенко, намного выше рыночной.

41 000 130 гривен за летный час - это 5 200 долларов, невиданно высокая сумма!

Например, в Британии час аренды почти сопоставимо по классу вертолета Agusta 109 стоит 1 400 фунтов плюс налог - то есть вдвое дешевле. И это - учитывая британские цены на топливо, заработную плату пилотов, техническое обслуживание и страхование.В Румынии за аренду Agusta 139 - того же вертолета, как у Януковича - просят 1 950 евро в час, то есть до 3 тысяч долларов.

В Украине Bell 407, ненамного хуже Agusta, стоит 2 200 долларов в час.

При этом следует учитывать, что государство Украина как оптовый покупатель, который арендует вертолет для Януковича на целый год, имеет право на скидку от "Центравиа".

На самом деле, упомянутая в договоре цифра 5 200 долларов за одну летный час на вертолете Януковича - это цена эксплуатации реактивного чартерного самолета на 10-12 человек!

А основателем и директором компании-арендодателя до недавнего времени был депутат Киевского областного совета от Партии регионов Павел Литовченко, доверенное лицо сына Януковича.

Предыдущие расследования Лещенко также свидетельствуют, что Литовченко имеет отношение к компаниям, которые участвовали в приобретении и облагораживании львиной доли земельного участка в Межигорье под Киевом, где находится шикарное поместье президента.

Коррупция - один из величайших пороков Украины, который позволяет украинским чиновникам пить кровь простых граждан и обкрадыватьукраинский бизнес, чтобы обеспечить себе роскошную жизнь.А когда есть доказательства прямой связи с самим президентом — полноценное расследование просто необходимо. 

В противном случае, вывод приходится сделать только один -выборочное правосудие применяется исключительно по отношению к опозиции и чиновникам, у которых нет связей в правительстве, в то время как неоднократные злоупотребления властью в очередной раз сходят с рук Януковичу и приближенным к нему политикам.Ведь если президент и его союзники не сделали ничего противозаконного, им незачем беспокоится о расследовании.

Кажется, Украина под руководствомЯнуковича превращается в страну, где президент, его семья и близкое

окружение остаются безнаказанными, а судебное следствие и уголовные расследования касаются только тех, кто выступает против.

http://www.kyivpost.ua/opinion/editorial/rassledovat-25993.html

7

Коментарі

127.07.11, 00:48

А хто це може зробити?

    227.07.11, 13:13

    Невже хтось вірить в правосуддя? Все рішають бабки, або ПР...

      327.07.11, 14:53Відповідь на 2 від Fred Perry

      Невже хтось вірить в правосуддя? Все рішають бабки, або ПР...
      Життя не закінчується сьогодні і навіть завтра.
      Вірити треба, бо вони як собаки відчувають, страх та зневіру.

        427.07.11, 15:10Відповідь на 3 від helsan

        Вірю, знаю, борюся!

          527.07.11, 18:27

          Прийде їх час, і цей час буде скоро.

            627.07.11, 18:37Відповідь на 5 від Korsar-K

            Прийде їх час, і цей час буде скоро.А росплата буде яка?!?!

              727.07.11, 22:58

              Розплата обов'язково буде.