хочу сюди!
 

Марина

36 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 29-45 років

Пришли за украинским







Язык – он не для творческой интеллигенции. Он для народа. А народ смотрит телевизор.

Нет, это не русский язык будет региональным, а украинский – после того, как Национальный совет по телевидению и радиовещанию принял решение о исключении  графы о языке из лицензионных документов телевизионных компаний это должно стать очевидным даже для тех, кто доказывает, что закон ничего не меняет, а  является лишь отвлекающим маневром Партии регионов, призванным мобилизовать ее потерявший надежды на лучшую жизнь электорат.
Еще как меняет! Представим себе, как будет выглядеть украинский телевизионный эфир спустя пару лет. По-украински будут вещать несколько телекомпаний из Львова, Ивано-Франковска и Тернополя – и маленькие оппозиционные каналы в Киеве, если они вообще останутся в эфире. Ведь украинский как язык вещания по
определению становится признаком неблагонадежности там, где говорят по-русски – а в Киеве, уж простите, говорят по-русски. Можно, конечно утверждать, что и это неважно, что телевидение – не показатель, что украинский язык был, есть и будет. Только где будет? В гетто?
Телевидение – это индикатор. Подавляющее большинство граждан нашей страны уделяет время именно телевизору, а не компьютеру. Люди только-только начали привыкать к украинскому телеэфиру – не только к новостям, но и фильмам, шоу, "мультикам". Они начали "впускать" в себя язык своих дедушек и бабушек,
бесжалостно вытесненный из их душ агоноизировавшей империей. И вот – всего этого скоро не будет. Не будет не только в тех регионах, областные советы которых поспешили расписаться в своем презрении к собственной стране. Не будет вообще. Украинский язык остается только там, где еще есть силы его защищать – надолго. ли? Ну а там, где по-украински только начали разговаривать – перестанут. Ведь язык – он не для творческой интеллигенции и непримиримых студентов. Он для народа. А народ смотрит телевизор.
Национальный совет по телевидению и радиовещанию давно уже превратился из регулятора в организованную группу лиц, уничтожающую свободу слова в украинском эфире по лекалам своего фактического куратора Валерия Хорошковского. Но это группировке показалось мало – и она решила избавить своих хозяев от неприличного языка – в точном соответствии с законом. "Регионалы" любят произносить красивые слова о том, как они будут помогать развитию государственного языка и как все  будут его знать. Но это слова – а вот дела. Ласково улыбаясь сладкой улыбкой Вадима Колесниченко, власть, как заправский садист, держит украинский язык за горло. И скоро додушит.

Виталий Портников


Виталий Портников

12

Коментарі

Гість: Лагуз

122.08.12, 00:49

Хто б міг подумати, що Портніков виявиться таким молодцем!

    Гість: beet

    222.08.12, 07:07

    Жалко будет если «Вікна-Новини» на СТБ будут выходить на русском.

      322.08.12, 09:04

      Давайте ігнорувати телеканали, де новини будут російською? Я наприклад Інтер ніколи в житті не дивився та не буду (не зважаючи навіть на те, що мене там вчора показували).

        422.08.12, 13:25

        Ох і добре написано у людей на транспаранті, виставлю фото в себе, щоб будити гідність у українців.

          522.08.12, 13:27Відповідь на 3 від Lюмен

          Давайте ігнорувати телеканали, де новини будут російською? Я наприклад Інтер ніколи в житті не дивився та не буду (не зважаючи навіть на те, що мене там вчора показували).Я так само не дивлюсь парашні канали, але то їм байдуже, до вил буде краща реакція

            622.08.12, 14:49

            чудово написано!

              Гість: Лукаш

              722.08.12, 17:21

              "Ну а там, где по-украински только начали разговаривать – перестанут." Уже перестають в облдержадміністраціях облсудах в центральних регіонах України. Там же всі данецкі.

                823.08.12, 19:06