Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

ИРИНА

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 45-54 років

Украина – это Ющенко

Тимошенко – это не Украина. 
Украина – это Ющенко. И Янукович
И если вы на самом деле хотите другой жизни – не желайте себе других президентов. 
Меняйтесь сами.

Фото: glianec.com

Наверное, многих сегодня поражает политическое поведение человека, еще недавно считавшегося символом украинской демократии и "оранжевой революции".

Бывший президент делает все возможное, чтобырасколоть оппозицию, его соратники обращаются к возможным союзникам в тональности, которую не позволяет себе даже Партия Регионов... Ющенко – и это уж совсем удивительно – не высказался даже в защиту украинского языка, хотя сегодняшниедействия "регионалов" – это удар прямой наводкой именно по его языковой политике...

Но, как мне кажется, ничего удивительного в этом нет. Ющенко остался собой и ни чуточку не изменился. Изменился лишь образ, создаваемый его сторонниками – да что там, многие из обожателей Виктора Андреевича до сих пор пытаются лелеять именно этот образ, столь далекий от политической и жизненной реальности. Но это даже не вопрос знания, это вопрос веры.

Изменился лишь образ Ющенко. Сам он не изменился. Фото: yushchenkoinstitute.org

Вспоминаю, как перед событиями 2004 года я спрашивал у одной из приближенных к Ющенко журналисток, замечает ли она сходство между Ющенко и победившим Слободана Милошевича на выборах президента Югославии Воиславом Коштуницей. Все та же политическая беспринципность, все та же неуемная жажда власти, все та же уверенность, что этнический фактор важнее демократических идей, все та же связь со старой номенклатурой и "олигархами", все то же неуважение к союзникам и презрение к соратникам, все то же скрытое благоговение перед авторитарным предшественником.

Журналистка в лучших романтических традициях того времени пообещала мне, что "мы будем нашего Коштуницу контролировать", а я подумал, что нежелание украинской элиты считаться с мировыми тенденциями и готовность всякий раз наступать на чужие грабли сыграет с нами злую шутку. Но теперь я понимаю, что был неправ – именно потому, что не позволил себе провести прямую параллель между Коштуницей и Ющенко.

Коштуница стал преемником Слободана Милошевича отнюдь не потому, что был идеальным демократом, а именно из-за того, что им не был. Именно выдвинув такого кандидата, сербская оппозиция могла рассчитывать на победу над диктатором - хотя и дорого заплатила за это выдвижение. Но разве украинская оппозиция могла выдвинуть кого-то, кроме Ющенко? Разве настоящий оппозиционер мог бы победить ставленника режима! Да никогда в жизни!

Коштуница сменил Милошевича благодаря тому, что не был идеальным демократом. Фото: AFP

Оппозиционеры могли рассчитывать на победу над Януковичем только в случае, если их знаменем оказался бы не совсем настоящий демократ. То есть, с одной стороны, хорошо, что обещает бандитам тюрьмы, а с другой – замечательно, что именно эти самые бандиты утвердили его премьер-министром и он выплатил нам зарплаты и пенсии. С одной стороны – прекрасно, что настоящий украинец, а с другой – чудесно, что обещает нам молочные реки и кисельные берега. Что теперь мы будем жить хорошо, а они – по закону...

Коштуница – не личность: это портрет большинства сербов на день его победы. Ющенко – не личность: это диагноз большинства украинского общества на день Майдана. Было бы это большинство иным – был бы другой кандидат. Если бы оппозиция рискнула и выдвинула кого-то действительно другого – более резкого, менее компромиссного, более целеустремленного и цельного – он бы проиграл, как проиграла Юлия Тимошенко в 2010 году. Тимошенко – это не Украина. Украина – это Ющенко. И Янукович. И если вы на самом деле хотите другой жизни – не желайте себе других президентов. Меняйтесь сами.

Віталій Портников

11

Коментарі

Гість: lyo Dnepr

120.06.12, 19:17

Украинцы никогда не выберут идеального президента. Им такой не нужен, им нужен обязательно ущербный. А из двух зол всегда выберет большее зло.

    220.06.12, 19:32

    І не скоро наші люди дойдуть до думки про істинного патріота України яким повинен бути презедент.

      320.06.12, 21:04Відповідь на 2 від Korsar-K

      Нация, которая может и должна быть спасена одним-единственным человеком, не заслуживает пощады.
      Иоганн Готфрид Зейме

        420.06.12, 21:09Відповідь на 1 від Гість: lyo Dnepr

        Нація не може загинути, окрім як від самогубства.

          520.06.12, 21:11Відповідь на 1 від Гість: lyo Dnepr

          а разве в природе идеальный существует?

            Гість: lyo Dnepr

            620.06.12, 21:24Відповідь на 5 від Iri

            а разве в природе идеальный существует?Близкий к идеалу да

              720.06.12, 21:25Відповідь на 2 від Korsar-K

                Гість: Лютый Гриня

                820.06.12, 21:28Відповідь на 1 від Гість: lyo Dnepr

                Украинцы никогда не выберут идеального президента. Им такой не нужен, им нужен обязательно ущербный. А из двух зол всегда выберет большее зло.Это точно! Моя соседка ещё в 2004 году говорила, что проголосовала за Януковича потому, что он красивый Это был полный пидпысздэсь...

                  анонім

                  920.06.12, 21:50

                  Прикольно, в деяких коментах, як завжди, змість похерений, а вчепилися в декілька, образливих для українців, слів і давай їх мусолити. А зміст то простий, як двері -- усім нам треба змінюватися, усім нам треба, кому в більшій, кому в меншій мірі, випалювати в собі совка, винищувати пристосуванство і конформізм, вичавлювати з себе толерастію і ліберастію, навязану нам жидівськими ЗМІ. І в цьому я повністю погоджуюся з Портніковим.

                    1020.06.12, 22:37

                    Не поняла.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      4
                      попередня
                      наступна