Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Sveta

33 роки, телець, познайомиться з хлопцем у віці 29-39 років

Беседы о духовности

Беседа с профессором МДА Алексеем Ильичом Осиповым в прямом эфире телеканала «Союз» 8 декабря 2010 г.

                                      (часть IY, окончание)

– Алексей Ильич, правильно ли бороться с ювенальной юстицией митингами?

– Я думаю, конечно, правильно. А как же еще быть? Во всем мире  люди борются с разными вещами экономического порядка, происходят забастовки, митинги. Конечно, надо бороться, бороться законными средствами. Нам говорят, что у нас отберут детей, а мы должны сидеть смиренно и говорить: «Ну отбирайте»? Те, кто это внушают, знают, какие взрывы могут быть, до чего можно довести народ. Знают, прекрасно знают и делают. Их надо спросить: «Разве вы не понимаете? Понимаете. Тогда зачем вы это делаете? Хотите разрушить наш народ? Хотите, чтобы прекратилось существование нашего государства?». Вся эта ювенальная юстиция идет с Запада, и все идеологи, которые это продвигают, связаны с Западом. Наверняка оттуда эти жуткие сатанинские идеи.

– Вопрос продолжает тему воспитания детей. Ребенок увлекается чтением книги «Гарри Поттер». Родители сомневаются, как относиться к такому увлечению? Является ли оно греховным?

– Во-первых, что такое «греховным»? Грех – это не то, что запрещено, это не запрет со стороны Бога. «Греховный» значит то, что вредит человеку. Вот я сейчас возьму и отрублю себе палец. Мне за это духовник такую епитимью всыплет, что я буду знать потом. Все, что вредит – это грех, надо это понять. Поэтому в данном случае надо смотреть: чтение этой книги настроит ребенка на что-то хорошее, прекрасное, светлое, разумное – да или нет? Надо это посмотреть. Только один раз я случайно увидел фрагмент этого фильма, про Гарри Поттера, и увидел, что здесь никакого сравнения нет с русскими сказками. Весь фильм наполнен какой-то дьявольщиной. Не ощущается совсем  та красота, которая присутствует в наших сказках, нет никакого научения добру, если хотите, хотя он там что-то побеждает. Вот где особенно ощущается  реальность  того  духа, который  присутствует в наших сказках. Мое мнение (на основании того, что я посмотрел, и отчасти того, что слышу): увлечение Гарри Поттером – это все равно что увлечение какими-нибудь наркотиками или компьютерными играми, которые, кстати, вскрывают душу, эту самую большую драгоценность делают доступной всякой пакости, всякой гадости. Поэтому получается, что чтение этой книги вредно; значит, это есть грех, и все.

– Продолжим детскую тему. Детей нередко привлекают в роли алтарников в храме. Не испортит ли это взгляд детей на службу? Не уничтожит ли благоговение, то есть не будут ли они относиться к этому как к рабочему моменту, а не как к богослужению?

– Все зависит от священнослужителей. Если священнослужитель сам ведет себя благоговейно, если  они видят,  что он молится, что  никаких разговоров  в алтаре нет, то видя этот добрый пример, и они будут получать добро. Если же в алтаре, что, к сожалению, бывает нередко, и разговоры, и смешки, и суета, и (на что особенно хочу обратить внимание) запивочка, этим малышам уже запивочку, кагорчик сладенький, дают с теплой водичкой, тем самым, конечно, ничего не стоит развратить малышей. Они теряют благоговение и прямо приучаются к пьянству. Почему я так говорю? Потому что на моих глазах такое уже неоднократно происходило. Малыши радуются, маменька радуется, что сынок в алтаре, папенька-священник радуется, что сыновья в алтаре, а они вырастают пьяницами, и потом не знаешь, что делать. Еще бы, это младенец, он впитывает как губка, а его уже кагорчиком подпаивают. Поэтому все зависит от священника, и родителям нужно быть очень внимательными, прежде чем отдавать в алтарь ребенка. Надо смотреть, чему научится ребенок – благоговению или, напротив, входить в алтарь, «левой ногой открывая дверь». Могу привести пример из своей жизни, это было давно, еще в прошлом тысячелетии. Однажды я в Москве оказался в Елоховском соборе, там был настоятелем протоиерей Николай  Колчицкий,  и  меня почему-то поставили в алтарь, у самой дверки. Я обратил внимание: в алтаре ни одного человека, кроме служащего, никого нет, полная тишина, никаких разговоров. Это благоговейнейшая обстановка в алтаре. И напротив, я видел, и все видели, сколько суеты, разговоров. Еще с этими несчастными, повторяю, несчастными фотоаппаратами, видеотрубками носятся по алтарю, готовы в Чашу залезть, и батюшки разрешают это делать. Идет таинство, а мы лезем посмотреть в Чашу, что там произошло! Это уже беда. Тогда дети видят, что нет никакого богослужения, нет служения Богу, а просто совершается какой-то непонятный ритуал: где тут служение, если люди носятся, вспышки моргают, фотоаппараты щелкают? Это беда, прямо нашествие какое-то... «Дом Мой домом молитвы наречется», а мы сделали его театральными подмостками, превратили богослужение в какое-то представление.

– В Православной Церкви не разрешается молитва за самоубийц, но уже неоднократно приходилось слышать, что служится панихида по  Марине Цветаевой, которая, как известно, покончила жизнь самоубийством. Задавали вопрос одной православной газете, и там священник ответил, что жизнь Марины Цветаевой была очень тяжела и никто не может ее судить. Возникает недоумение: получается, что двойные стандарты существуют даже в Церкви?

9

Коментарі

125.01.11, 17:27

"на этой мажорной ноте мы закончим нашу беседу" Мажоры побеседовали Это самая интересная тема за сегодняшний вечер... Извините, времени нет читать полную версию....

    Гість: СначалаСорила

    226.01.11, 08:58

    Комментировать не хочу,потому что атеистка,но высказывание про Гарри Поттера возмутило.Посмотрел кусочек и сделал заключение отрицательное,только потому что это произведение заграничное? А ведь там как раз идет речь о дружбе и борьбе добра со злом.Пусть в современном стиле,но очень понятно и увлекательно.Это весь мир понял.

      Гість: СначалаСорила

      326.01.11, 09:01

      И вообще считаю,чтобы быть духовным человеком не обязательно быть верующим.Если посмотреть историю мира,то видно сколько горя и войн принесла именно религия(разная).

        426.01.11, 22:38

        +

          527.01.11, 01:36

          Спасибо, Галя, за публикацию.

            627.01.11, 14:13Відповідь на 2 від Гість: СначалаСорила

            Понятие о дружбе и борьбе добра со злом в этом мире у всех разное, яркие примеры тому Сталин и Гитлер... Да и наши соотечественники на этом форуме тоже это показывают... У каждого из нас есть своя система координат ценностей, которая определяет нашу жизненную позицию. И то, что допустимо для человека неверующего, не всегда может быть полезным для верующих людей. Не стану обсуждать конкретный фильм, т.к. и я к этому фильму отношусь скептически, однако у меня возникают схожие с А.И.Осиповым мысли по отношению к интернет-зависимости современных людей вообще и к компьютерным играм в частности. Кстати, православные верующие тоже не всегда имеют одинаковое мнение по многим вопросам, что не мешает им в главном - их вере в Бога и их общей молитве в православных храмах...

              727.01.11, 14:39Відповідь на 3 від Гість: СначалаСорила

              В мире нет неверующих людей, и атеисты - тоже веруют, только в то, что Бога нет, этим и определяется духовность тех людей, которые свою веру разделяют. Не случайно компартия СССР вынуждена была принять моральный кодекс строителя коммунизма, который был скопирован из христианских заповедей. Подобные ограничения в поведении людей существуют во всех религиях, однако у христиан есть одно существенное отличие - они призваны молиться за благополучие тех, кто считает их своими врагами и их преследует за веру, ибо те не ведают, что творят... Горе и войны принесла миру не вера в Бога, а ее отсутствие или неверное ее понимание, включая тех, кто искренне считал себя христианами и что они призваны мечом и огнем просвещать язычников. Потому, напр., католики в наше время неоднократно в этом каялись...

                827.01.11, 14:40Відповідь на 5 від Zemlyachka

                  912.02.11, 23:08Відповідь на 2 від Гість: СначалаСорила

                  А ведь там как раз идет речь о дружбе и борьбе добра со злом.Пусть в современном стиле,но очень понятно и увлекательно.Это весь мир понял.Там о магии, и это вызывает неприязнь православных. Магия - это попытка некими магическими действиями влиять на решения Творца, нарушать естественные процессы Жизни, законы физики, химии, и т.д. В результате магия - это халявничество, и человек уважаем не за его моральные качества, а за длину волшебной палочки. А Гарри - тот вообще избранный. Православных раздражает это шоу вовсе не потому что оно западное, а потому, что воспитывает в детях слабость... "если бы у меня была волшебная палочка, я бы..."... А без нее? Здесь другое нужно...