Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

ИРИНА

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 45-54 років

Беседы о духовности

Беседа с профессором МДА Алексеем Ильичом Осиповым в прямом эфире телеканала «Союз» 8 декабря 2010 г. (часть III)
– Алексей Ильич, часто люди ставят вопрос о необходимости таинства Исповеди перед священником, говорят, что гораздо искреннее можно покаяться дома, в домашней молитве. В чем необходимость исповеди перед священником?

– Дело в том, что сами мы очень ленивые к этому делу, к исповеди перед Богом. Молитвенные правила вычитываем, утренние или вечерние, большей частью даже без особого внимания. А так, чтобы встать на молитву и постараться вспомнить за день все свои неполадки, действительно от всей души сказать: «Господи, помилуй!» – это, к сожалению, бывает очень редко. Об этом говорят все, даже те, кто спрашивает, зачем нужна исповедь. Исповедь же необходима для того, чтобы человек немножечко собрался с самим собой. Перед исповедью надо еще раз продумать тот период, который прошел от предыдущей исповеди. Это первый момент, он собирает человека. По крайней мере, это необходимо делать. Во-вторых, тут важен психологический момент: одно дело – стоять перед Богом, Которого подчас мы мало ощущаем, Он где-то очень далеко; здесь я  оказываюсь пред лицом священника, своего рода  представителя Бога. И вот перед его лицом, перед лицом свидетеля я должен сказать о своих грехах. В этом предстоянии присутствует то, что называется страхом Божиим. Это имеет большое психологическое значение для человека, если он действительно хочет покаяться, а не пройти Исповедь чисто формально. Следующий момент: все то, что именуется в Церкви таинством, сопряжено с тем, что (при искреннем отношении человека к совершающемуся) ниспосылается от Бога особый дар благодати. Поэтому Церковь так настаивает на необходимости таинств. При том, что таинства учреждены Самим Богом. Непосредственно Иисусом Христом, или через Его Церковь – это уже второстепенный вопрос. Таким образом, в таинстве Исповеди мы можем соприкоснуться душою с Богом, Который слушает нас, и, соответственно, приобрести тот настрой души, который необходим каждому христианину.

– «Духовного отца у меня нет. Обязательно ли брать благословение у священника на молитву Иисусову, чтобы читать ее в течение дня с целью покаяния, для памяти Божией?»

– Молитва Иисусова – дело не простое. Одно дело, что мы должны как можно чаще вспоминать о Боге и произносить молитву или Иисусову, или «Господи, помилуй!», или «Боже, милостив буди мне, грешному», по заповеди апостола: «непрестанно молитесь». Это необходимо каждому, и здесь не требуется никакого духовника, потому что это заповедь, заповедь Божия. И совсем другое дело, когда человек вдруг говорит: «Я буду заниматься молитвой Иисусовой». Вот здесь надо быть в высшей степени осторожным – представляете, «я буду заниматься едой». Как мы иногда смотрим на молитву Иисусову? И все, кто начинал именно «заниматься» молитвой Иисусовой, начинали отсчитывать, сколько там сотен, тысяч раз прочитал. Здесь были редчайшие исключения, но без опытного духовника люди часто впадали в глубокие духовные бедствия. Поэтому такой ответ на этот вопрос: молиться надо как можно чаще, лучше всего краткой молитвой, в том числе Иисусовой. А чтобы заниматься молитвой, надо быть крайне осторожным. Потому что тогда от людей так и прет всякая дрянь: «Я занимаюсь молитвой Иисусовой». Я встречался с такими людьми – это очень опасное явление. Поэтому кто хочет уже серьезно посвятить свою жизнь молитве Иисусовой, чтобы приобрести некоторый навык, здесь обязательно требуется совет опытного человека.

– Где сказано, что молитву нужно произносить «с вниманием, благоговением, покаянием», а не «быстро»?

(Продолжение следует)

Беседовал Сергей Кириллов Расшифровка аудиозаписи – Елена Повышева

ПРАВОСЛАВНАЯ ГАЗЕТА

Если есть время, полностью беседу можно посмотреть по ссылкам http://tv-soyuz.ru/programms/lectures/lektsii-osipova/at11539 и http://tv-soyuz.ru/programms/lectures/lektsii-osipova/at11540
8

Коментарі

Гість: ГарбуЗЕК

12.01.11, 16:01

если он сейчас в тюрьме не сидит ,то он о духовности ничего не знает.

    22.01.11, 16:12Відповідь на 1 від Гість: ГарбуЗЕК

    если он сейчас в тюрьме не сидит ,то он о духовности ничего не знает.-----------------------------
    Это Вы кого имеете ввиду?
    Статья предлагается думающим о смысле жизни, а не ищущим с кем сегодня повоевать... О духовности других людей нам не дано ничего знать, дай нам Бог суметь осмыслить свои собственные грехи и успеть покаяться в них...

      Гість: ГарбуЗЕК

      32.01.11, 16:14Відповідь на 2 від ГалинаВ

      он профессор значит прислуживает сатаниской власти московии и не ему рассуждать о духовности .живя и преподавая в империи зла.

        42.01.11, 18:43Відповідь на 3 від Гість: ГарбуЗЕК

        он профессор значит прислуживает сатаниской власти московии и не ему рассуждать о духовности .живя и преподавая в империи зла.-----------------
        Ваш комент говорит о нетерпимости к инакомыслящим вообще и к Православию в частности, что естественно для язычников, атеистов и верующих из других конфессий... ЛЮБАЯ власть на Земле - от Бога, и если мы имеем не ту власть, которая нам нравится, то это нам дается в назидание, для осознания СВОИХ грехов и для избавления от них..., как горькое лекарство для излечения от тяжелой болезни... Подумайте над этим, пока есть время...

          53.01.11, 13:24

          Духовность нынче не в моде. Вот если бы Вы повелись на разговоры о политике... Вы, наверное, поняли, что все что не относится к достижению страной "справжньої незалежності" к понятиям "духовности" имеет просто какой-то отвлеченный смысл. Почему иудеям не нужен был Спаситель? Потому, что Он не спасал их от политической зависимости от Рима. Почему они выбрали Варраву? Потому, что он был разбойник и был задержан за мятеж. Иудеям он был более полезен для достижения политической независимости.

            63.01.11, 16:48Відповідь на 5 від chas60

            Спасибо за поддержку...
            Никакая политическая независимость не может защитить бездуховное общество от его разрушения... Будем надеяться, что наше общество сумеет сохранить своё тысячелетнее духовное наследие от наших православных предков...