хочу сюди!
 

Наська)

34 роки, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 20-90 років

Титов В.В. Ложные и отреченные книги славянской и русской стари

Титов В.В.  Ложные и отреченные книги славянской и русской старины:

 

Тексты-первоисточники XV-XVIII вв. с прим., коммент. и частич. пер. / Гос. публ. ист. б-ка России. - М., 1999. (выборки)

 

По терминологии филологов-славистов второй половины XIX века "ложными и отреченными книгами" называлась особая категория старославянских рукописных книг определенной тематики, признанных в Московской Руси вредными и еретическими и включенными в специальный индекс (список)

К разряду ложных книг относились так называемые апокрифы - неканонические старославянские сочинения по христианско-библейской тематике, в принципе допускавшиеся только для домашнего чтения.

К разряду отречённых книг были отнесены старославянские эзотерические (содержащие тайные и сокровенные знания) сочинения, и в том числе по астрологии и гадательной магии, которые считались особо вредными и еретическими и подлежали изъятию и уничтожению.

Индекс запрещенных  книг содержал более шестидесяти наименований   апокрифов   и   свыше двадцати наименований отреченных книг, часть которых до нашего времени не дошла.

После ослабления церковной цензуры во второй половине XIX и начале XX вв. русские филологи-слависты (Н.С.Тихонравов, А.Н.Пыпин, В.И.Перетц, М.Н.Сперанский, А.И.Соболевский и др.) опубликовали большую часть текстов ложных и отреченных книг, имевшихся в их распоряжении.

В этот же период аналогичные и сходные тексты публиковались западными славистами (Ягич, Поливка и др.).

В настоящее время большинство текстов ложных и отреченных книг, изданных малыми тиражами преимущественно в дореволюционный период,  недоступны и неизвестны современному читателю.

В настоящий сборник мы включили только те тексты, которые имеют прямое или косвенное отношение к старославянской астрологии. Эти тексты предназначены для широкого круга лиц, интересующихся историей славянской культуры и литературы, включая и эзотерические знания по старославянской астрологии.

Ранее, вплоть до XIX века, эти знания считались "ересью", а позже - "лженаукой", что и явилось идеологической основой для исключения корпуса этих текстов как объекта изучения.

 

(с.23) Т. 17 Сказание о животе и о гаданиа. еже видев круг зри громовник и показася ему имать и белегы сие и тако се начинает месяца септевриа

(рукопись XVI в. В.И.Григоровича)

Рекомый руянь, Октоврие рекомый листопад, Ноемврие, рекомый студени, Декаврие рекомый просинац, Генварие, pекомый лов заецьФевруарие, рекомый величаМартие, рекомый лажуАприлие, рекомый траваньМаиа, рекомый липаньЮние, рекомый свиваньИулие, рекомый серпаньАвгуст, рекомый коловоз

 

(с.106) Т. 70 Русские азбуковники XVI-XVII вв. об астрологии

Рожаницы. Рожаницами звездочетцы нарицают 7 звезд, еже есть планиты; и кто в кую планиту родится, то по той планете правозвещают ему, каков быти нравом, яр и дерз, и гневлив, а в Афродита восход родившагося глаголют удобна на блудное смешение: сице и прочими планитами и зодиями нравы, и счастия, и добродествия, и злодейства человеческая мнятся прорицати окаяннии звездочетцы, и тем творца твари всех Бога оклеветают вина злу быти, не хотяще разумети, яко Бог зла ни сотвори, ни созда, и яко не звездным движением, но промыслом Вседержителя Бога жизнь человеческая строится; сия 7 планид безумнии еллини рожанцами нарицающе, коеждо планите особый день в седмицы праздновати отлучиша; и сицевую прелесть возбраняя, блаженный Селиверст, папа римский, кииждо день седмичный законоположи нам богоугодно праздновати; 1-й день седмичный еже есть неделя, возложихом Христу Богу, господьски того именновав, святого воскресения Христова таинство празновати, 2-й день, иж есть понедилник, возложи святым Ангелом, а во вторник - святому Предтечи, а в среду - Пресвятеи Богородицы, в четверг - святым Апостолам, а в пяток - честному кресту, а в субботу - всем святым; а пространне о сем пишет в книзе Максим Грек, в 78-м сложна обличение и посрамление звездочетцев.

 

Планиды. Планиды суть 7 звезд, иже на дерных седми поясех, каждо на особенном поясе: 1-я Арис, 2-я Ермис, 3-я Зевес, 4-я Солнце, 5-я Афродит, 6-я Крон, 7-я Екати, еже ее Луна. Сия 7 звезд древле безумнии еллини боги себе нарицаху и жертвы им приношаху, от халдеан сеи прелести навыкше, мы же о сих вкратце зде объявихом...

 

Зодии. Зодии наричают звездословцы дванадесят звезд, их же писание глаголет суща верху седмаго пояса аерного, их же имена сице: овен, юнец, близнець, рак, лев, дева, ярем, скорпия, стрелець, козий рог; сими звездами безумнии звездословцы мнятся угадывати добродественное и злоденственное житие человеком, и счастие и бесчастие, не смыслят же омрачении, яко не звездным движением, но промыслом божиим строится житие человеческое...

 

Афродитская. блудная: Афродите, есть на пятом поясе аерном звезда едина от седми звезд, нарицаемых планиты, на нея же несмысленнии и окаяннии звездословцы, лжуще глаголют, яко, аще кто родится в число звезды Афродите той, удобен бывает на смешение блуда; и паки лжуще глаголют, яко, аще кто родится в звезде Арис, той бывает удобь подвижен на ярость и гнев.

 

ПРИМЕЧАНИЯ: Эти тексты из Азбуковников включены мной в настоящий сборник с целью показать отношение официальной идеологии XVI века к астрологическим знаниям.

Обращаю внимание читателей на то, что славянский термин "рожаницы" обозначает не каких-то славянских языческих богинь (как полагают до настоящего времени многие исследователи русского фольклора) - а всего-навсего обычные семь астрологических планет. Следовательно, термин "поклонение рожаницам" означает занятие астрологией.

 

(с.108) Приводим некоторые сказы и глоссы Андрея Курбского по изданию А.С.Архангельского "Очерки из истории западно-русской литературы XVI-XV1I вв.". Как видно из некоторых глосс, по своему мировоззрению Курбский был иконоборцем, поэтому его богословские труды не получили должного распространения в Московской Руси.

Сказ на Иоанна Златоуста:

«Глаголет Златоустый будучи зело во звездозрительству искусны иже тою наукою безчисленны лето считаются и обладание дней и ношей познавается, сиреч дожчей и бездожчей, и ветров и иных таковых, от Бога в нашу потребу устроенных, бо сия мудрость от Сифа праотца изообретенна юж и святые достигали, а не Зароастром и Таином волхвы перскими паче же дьяволи изобретенну, где пророчествуют ложные всяческим правитис по нужи звездной кое ныне многи от христаан безумне последуют.»

Этот текст очень важен для понимания идеологии и мировоззрения православного христианина XVI века. Князь Андрей Курбский разделяет астрологию на две части: истинную и ложную. Истинная астрология дана от Бога праотцу Сифу и предназначена для "познавания дождей и бездождей, ветров и иных таковых - т.е. является метеорологической и сельскохозяйственной астрологией (гаданием погоды и урожая по "приметным дням" и колядникам - совпадением тех или иных дней недели с Рождеством Христовым).

К ложной астрологии Курбский относит "дьявольское изобретение" Зороастра, Тайна волхва и персидских мудрецов - гадание индивидуальной судьбы по гороскопам. Важно также свидетельство Курбского о том, что "многие христиане занимаются ложной астрологией" (по-видимому, в Западной Руси, поскольку в Московской Руси после Стоглавого Собора 1551 года астрология была полностью разгромлена).

 

1

Коментарі