хочу сюди!
 

Татьяна

57 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 55-58 років

Что самое страшное в бездне.

 Много лет назад было, поехали мы семьёй в Заилийский Алатау, это старые горы у Алма- Аты, очень старые. Низ их превращается в холмы, а на верху выступают резцы скал, как старые зубы. Столько оттенков коричневого цвета я не видел больше нигде. Лето, бездонное небо и лёгкий ветерок. Я мою ноги в ледяном ручье, мне не полных пять. Рубашку треплет ветер, вокруг красота и покой и ощущение, что счастье будет вечным. И пряный запах трав.
  Слева замечаю чабана и конечно иду к нему, он очень в возрасте и возможно играл с Тутанхамоном в прятки, а сейчас опёрся о посох и задумчиво смотрит на горы. Подхожу, кланяюсь и прошу разрешения присесть. Старик оживился, полез в котомку и дал мне кусок пресной и каменной лепёшки. Я с удовольствием грызу вкуснятину и мы начинаем степенно говорить о жизни. Я с тех пор всякого пришедшего сразу норовлю усадить за стол и накормить, ибо не знаю когда он ел и боюсь что постесняется. Только так. И ещё: на Востоке самого маленького мальчика самый взрослый воспринимает равным и беседует с ним как с равным. Это такое для становления личности даёт. не передать. мы обсудили все проблемы, ав аксакал спрашивает:" А почему ты не подходил к обрыву и не смотрел вниз?"
- Страшно. И вдруг край обломится и я улечу вниз. Да и что там интересного, в бездне?
- А ты знаешь, что самое страшное в бездне?
- Нет. А Вы знаете?
- Да.
-  Я буду безмерно благодарен, если Вы это мне покажете.
- А это будет страшно и нам прийдётся залезть сюда!- он показал на горку, которая как холм у обрыва, а на верху глыба с трёхэтажный дом. Мне идея не понравилась, но кто мне расскажет о том, что самое страшное в бездне? Подходим и я глажу складки и трещины тёплой глыбы и мне кажется, что она живая.
- Почему ты гладишь глыбу?
- Мне кажется она хочет, чтоб на неё влезли!
- Ты слышишь её. Полезли!- аксакал как ящерка скользнул вверх, я следом. Мы поднялись, красота! мы постояли и он меня спрашивает:" Ты не передумал заглянуть в бездну?"
- Нет.
- Дай руку.
 Он берёт мою руку в свою, пальцы мозолистые и скалеченные артритом и мы идём по глыбе к обрыву. И вдруг глыба валится! Приходит в движение и к пропасти! Кака я не уписался от страха, не знаю. Но глыба остановилась и аксакал долго смотрел в мои глаза.
- Эта глыба была так, когда я был мальчиком не старше тебя. Дальше она не пойдёт. Тебе страшно было?
- Да.
- А пойдёшь со мной к краю?
- Теперь пойду.
 Мы подошли и посмотрели вниз: на дне ущелья текла речка, красивые кустарники и великолепный вид. Мне стало стыдно за свои страхи и я робко попросил аксакала;" Уважаемый, Вы хотели рассказать, что самое страшное в бездне."
- Самое страшное в любой бездне то, что придумывают там себе люди. Убедился?
- Да!- сказал я и низко поклонился аксакалу на краю пропасти, мне было не страшно и показалось какая- то птичка из его сердца влетела в моё и осталась навсегда там.

17

Коментарі

126.06.16, 22:26

Ай, молодец! Ну, писатель, твори!

    анонім

    226.06.16, 23:12

    Мудрость востока

      326.06.16, 23:25Відповідь на 1 від аналдр

      Ай, молодец! Ну, писатель, твори!Спасибо. Сейчас говорят об атракционах три и четыре Ж. Когда глыба двинулась- я подумал всё. Но аксакал не зря меня за ркук взял- не было в нём страха и мы в этот момент были одним целым. Мудрый старик и любознательный мальчик. Мне очень понравился его урок про бездну. Ну откуда это в простом чабане?

        426.06.16, 23:26Відповідь на 2 від анонім

        Мудрость востокаМоя душа много там зачерпнула.

          527.06.16, 01:11Відповідь на 3 від _advisor_

          Мудрый старик и любознательный мальчик. Мне очень понравился его урок про бездну. Ну откуда это в простом чабане?А откуда ты знаешь, что это был ПРОСТОЙ чабан?!!
          Мож это какой-нить местный мудрец отвлекался от дел пастьбой овец?

            627.06.16, 03:43

            Самое страшное - это заглянуть в бездну

              727.06.16, 09:59Відповідь на 5 від Богдан Ляшко

              Мудрый старик и любознательный мальчик. Мне очень понравился его урок про бездну. Ну откуда это в простом чабане?А откуда ты знаешь, что это был ПРОСТОЙ чабан?!!
              Мож это какой-нить местный мудрец отвлекался от дел пастьбой овец?
              Может и так. Много там мудрецов, интересно было с ними общаться.

                827.06.16, 10:01Відповідь на 6 від tamagochi

                Самое страшное - это заглянуть в безднуМы сами придумываем себе страхи и заселяем ими мир.

                  927.06.16, 15:47

                  Мудрый аксакал Ты учился у мудрых, Костя! Ты находил их.

                    1027.06.16, 19:44

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна