Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

ИРИНА

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 45-54 років

.Заместитель визиря- 7.

Время тянется, если его не ускорять ударом плети. не много времени пошло с того момента: http://blog.i.ua/community/2998/1876503/ А сейчас по зале метался маленький испуганный человек и заламывая руки кричал:" все предатели и ничтожные черви! Я поднял их из грязи и устроил на доходные места! И вместо бесконечной благодарности они предали меня! Муради, они сделали всё, чтоб остаться в диване! Они забыли мою заботу о народе и благополучии Хана! Он наслушался их сплетен и доносов! Ну почему так? Ответь мне."
- Они говорят, что ты брал бакшиш и оставлял большую долю, чем начертано.
- Все берут бакшиш. А я должен был позаботится о куске хлеба! неужели презренный Мана- Паша, став визирем будет делать иначе?
-На первых порах да. А Хан, посланный нам Всевышним думает про сегодня.
- Скоты! Что делать мне?
- Бежать.
- Но Хан дал мне фирман. Меня не тронут.
- Вас утопят в бассейне. И всё растащат. Сейчас не лёгкое время и много охотников разбогатеть.
- Я продам дворцы...
- Я бы не стал рисковать. Надо бежать и уехать к варварам.
- Но там я буду просто богатым человеком! А не вершителем судеб. как здесь.
- Сегодня вершитель, а завтра быть повешенным. Звучит почти одинаково.
- Ты прав, медлить нельзя!
 В ворота постучали и Визирь стал ещё на голову ниже и дрожа сказал:" Меня выследили! Спаси меня!" Вбежавший слуга доложил:" Хан зовёт вас во дворец, прислал гонца!" Бывший визирь вздохнул с облегчением: " Муради. я сбегу сегодня. Я должен жить для нашего народа!" сверкнув глазами он помчался к чёрному ходу...
  Пир был в разгаре: меня всегда удивляло, как люди имеющие ВСЁ, едят жадно, как голодающие? Они ведь способны пировать каждый день, а дорвавшись объедаются до тошноты. Кальяны дымят, а прекрасные танцовщицы зря стараются быть замеченными. Здесь думают только о звонкой монете и прекрасных гурий, носительниц столь сладостного порока не ценят. Хан сделал знак и танцовщиц прогнали строгие муртазаки.
- Муради, садись и поешь! Я назначил Мана- пашу Визирем. Ты рад?
- Как я могу не радоваться? Каждое решение Солнцеликого есть волей Всевышнего!
- Ты умеешь говорить Правду!- улыбнулся Хан, закусывая очередную пиалу изюмной водки пахлавой. Потом он поинтересовался:" А что ты думаешь, Визирь о Муради?" Тот вскочил и гордо выставив живот, заявил:" Он будет ползать в ногах и просить место. Но я не дам. Он степняк и дикарь.Говорят они едят сердце врагов, чтоб набраться мужества!"
-Мана, тебе это не грозит.
-Это почему?
-Съев твоё сердце я стану трусом и вором. Я этого не хочу. Мы поступаем по- другому.
- И как?
- Я подрублю мышцы на твоих ногах и сломаю пальцы на руках. Буду сидеть и наблюдать за твоим прозрением.
- Что! Да я сотру тебя в пыль!
- Моя сабля соскучилась по твоей шее. нельзя таким влюблённым быть далеко.
- Муради, не убивай сегодня. Пока я не разрешу!- Хан был счастлив и сказал:" Мана. скажи всем, как мы теперь будем жить!" Пока тот собирался, Хан шепнул:" Муради, никто как ты не умеет унижать моих друзей! Ты мне нравишься!"
- Вы делаете счастливым того, кто не достоин целовать след Вашей тени на земле.
 Мана начал говорить:" Первое: жалование дивану и всем кто рядом повышаю в трое!" Радостный гул голосов заглушил вопрос. откуда взять эти деньги. Но Визирь услышал.
- Надо не давать возможности мелким чиновникам брать бакшиш. Всё пусть дают в казну. а мы им жалование. Им нельзя дать почувствовать себя самостоятельными.
- А народ?- спросил хан, выпивая очередную пиалу водки: " Он будет недоволен!"
- Я ненавижу тех, кто нам не рад. И одинаково ненавижу тех, кто нас поддерживает! Этим ведь надо что-то давать. Но я придумал: этим собакам надо бросать кости, не часто. Тогда они забудут про мясо. этот мир создан для нас.
- Но не все захотят есть кости.
- Надо отвлечь их от еды. надо бросать палку и они должны её приносить. Надо понять, что глашатаям уже не верят как раньше. Распостранители слухов, платники. куда больше эффективны и дешевле. они скажут что в некотором городе будет мятеж. Торговцы и жители испугаются. Мы пригоним муртазаков и башибузуков, зная. что ничего не будет. И скажем что спасли город. Потом про второй. А дальше мы будем бороться  с ними иначе: с их привычками, поговорками, обычаями и верой. Северян мы заставим принять нравы ненавистных южан, утешая тех, что те принимают их обычаи. Некоторое презрение что было раньше мы раздуем и заставим чернь грызть друг друга. И важно. чтоб заработки падали и народ беднел. Что нам если народ сыт и хочет купить халат? Мы не шьём халаты. Когда народ голоден, он будет работать за сухарь и радоваться. Прошли глупые времена моего предшественника и денег стало меньше, но не пристало жить нам скромнее. Поэтому пусть выживают дехкане, ремеслянники и торговцы. а мы должны радоваться жизни! Я закончил.
 Зал загудел от радостных возгласов и мана сел на место. Пьяный Хан наклонился и дыша чесноком спросил:" муради, ты завидуешь людям и считаешь себя хуже их и потому оскорбляешь их?"
-Да.
-ООО! Я давно заметил. что ты такой как я. Я убил своего брата. чтобы стать султаном. иначе бы сидел в диване. А ты убил своего брата?
-У меня нет братьев. Нельзя корить себя- так всевышний выбрал в Ханы лучшего.
- Муради, ты радуешь меня. Вот тебе свиток с моими цитатами!
- О таком подарке я и не мог мечтать. о отец щедрости!
11

Коментарі

110.05.16, 00:00

Это пример мудрости или лицемерия?

    210.05.16, 00:07Відповідь на 1 від аналдр

    Это пример мудрости или лицемерия?Это пример того, что на самом деле происходит в дворцах. А мудрость или лицемерие, дехкане должны решить сами.

      Гість: _Милeди_

      310.05.16, 14:57

      интересно

        410.05.16, 15:45

        дехканам не до интриг, размачивают сухари...

          510.05.16, 20:54Відповідь на 3 від Гість: _Милeди_

          интересно

            610.05.16, 20:57Відповідь на 4 від tamagochi

            дехканам не до интриг, размачивают сухари......выданные добрым Ханом! И мы смотрим на ткань событий и понимаем, что в узоре ткачей нас нет. Что- то такая ассоциация. Я пессимист или реалист?

              711.05.16, 05:16Відповідь на 6 від _advisor_

              дехканам не до интриг, размачивают сухари......выданные добрым Ханом! И мы смотрим на ткань событий и понимаем, что в узоре ткачей нас нет. Что- то такая ассоциация. Я пессимист или реалист?Ты -реальный пессимист

                811.05.16, 07:13Відповідь на 7 від tamagochi

                дехканам не до интриг, размачивают сухари......выданные добрым Ханом! И мы смотрим на ткань событий и понимаем, что в узоре ткачей нас нет. Что- то такая ассоциация. Я пессимист или реалист?Ты -реальный пессимист Вчера встретился с другом, поговорили. Интересный и умнейший человек и самый оптимистичный пессимист из всех моих знакомых. Такую интересную подборку наблюдений за людьми выдал, насмеялись. А ещё у него как и у меня в офисе идёт ремонт, поделились наблюдениями за этим цирком, тоже было весело. Мы уже перебрались в одну комнату, где всё сделано. Чистенько, аккуратно, появилось много свободного места.
                " Каждый умеет видеть плохое в плохом, но надо уметь видеть в плохом хорошее. " (с) Хорошего дня!

                  911.05.16, 07:26Відповідь на 8 від _advisor_

                  Будем посмотреть