Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

ИРИНА

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 45-54 років

В Латвии родителям запретили давать детям русские имена

В латвийской Лиепае власти города предложили родителям изменить имя новорожденного в соответствии с латышской грамматикой: вместо Мирона назвать малыша Миронс. Родители готовы судиться с государством, полагая, что оно вмешивается в их личную жизнь. Подробности в репортаже специального корреспондента "Голоса России" в Риге

В семье Антоновых задолго до рождения малыша было решено назвать его Мироном. Однако сугубо семейное дело неожиданно стало делом государственной важности. Когда счастливый отец пришел в городской ЗАГС, чтобы зарегистрировать сына, там отказались вписывать в свидетельство о рождении имя Мирон и посоветовали родителям обратиться за разъяснениями в Центр госязыка. Как рассказал сам Сергей Антонов, обращение в главный ЗАГС Латвии тоже было безрезультатным:

"Я не могу зарегистрировать ребёнка с таким именем. Они добавят к нему букву "с" и только тогда смогут его зарегистрировать. Я им задаю один единственный вопрос: объясните мне, почему я не могу назвать сына так, как я хочу?".

- Власти Латвии требуют от родителей назвать ребенка "покойником"

Как выяснилось, в Латвии действует закон "О государственном языке", закрепляющий право властей изменять правописание иноязычных имен и фамилий без какого-либо согласия граждан. По мнению правозащитников, это положение - прямое вмешательство в личную жизнь и противоречит всем международным правовым нормам. Однако латвийские ЗАГСы ссылаются именно на этот закон и латышскую грамматику. В результате, сейчас в стране проживают Ивановсы, Петровсы и Сидоровсы. Впрочем, это ещё полбеды. Например, фамилия "Шишкин" трансформируется в "Сискинс", а имя "Марк" в известную фамилию "Маркс". При этом живущие в Латвии русские вынуждены при поездках в Россию использовать только латвийскую версию своих имен.

Эксперты называют такую "латышизацию" фамилий и имен откровенной глупостью. Кроме того, это положение закона способствует сокрытию преступников, которые могут с легкостью уйти от правосудия, изменив несколько букв в имени или фамилии. Заведующая рижским отделением ЗАГСа Виктория Панько утверждает, что к ним часто обращаются с просьбой поменять фамилию или имя:

"Поменять фамилию стоит 50 латов. У нас есть закон "о смене фамилий и имён". Причины – неблагозвучность, или с фамилией человек не может ужиться. Отдел ЗАГСа принимает заявление, далее отдаёт документы в министерство юстиции и там директор департамента рассматривает и принимает решение".

Сергей Антонов намерен продолжать борьбу за выбранное для своего сына имя. И дело здесь не только в пресловутой букве, добавляемой в конце имени и фамилии. Имя Миронс созвучно с латышским "миронис", что означает "мертвец". Отец малыша с помощью юристов уже написал заявление в ЗАГС. Официальный ответ должен быть в течение месяца. В случае очередного отказа, дело, очевидно, будет передано в суд. Ну а пока малыш Мирон уже больше месяца живет без документов, а значит, и без прав на медицинскую помощь и получение пособия, гарантированных Конституцией страны.

"Голос России"

30

Коментарі

115.04.13, 17:53

в мире полно дебилов,которые не дружат с мозгами!! у нас таких моральных уродов тоже хватает)))))))

    215.04.13, 19:52

    Дебилизм нациков передается воздушнокапельным путем.

      анонім

      315.04.13, 19:54

      А англицкие можно?

        415.04.13, 20:16

        нет слов

          515.04.13, 20:47Відповідь на 3 від анонім

          Англицкие, греческие, латинские Они ж на "С" заканчиваются

            Гість: шестьшесть 6

            615.04.13, 21:36

            служил в Азии с латышом по имени Анус

              715.04.13, 22:07Відповідь на 6 від Гість: шестьшесть 6

              Ну туда им и дорога, в ЕС, тоже на С

                Гість: Io567

                815.04.13, 22:48

                Всех нациков давит одна жаба,- зависть, что кто-то живёт богаче их...

                  915.04.13, 23:46

                  Мама часто (ещё во времена СССР) была в командировках в Прибалтике. Помню, как её поразило, когда по радио она услыхала: "Юриус Андроповас". Тогда мы хохотали, что прибалты додумались переводить даже имена собственные. А сейчас мне "почему-то" не смешно.

                    1016.04.13, 00:21

                    Нацизм шагает по планете, прямо несется подобно урагану, и неизвестно, как он аукнется. Такое впечатление, что здесь имеет место быть сговору против всего русского во всех странах. Т.е. нацизм придуман как антирусский крестовый поход?

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна