хочу сюди!
 

Natalia

43 роки, близнюки, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Ещё один повод учить русский язык

Если, конечно, хотите и дальше работать

Я неоднократно писал о том, что лучшая защита украинского языка в Украине – это изучение языка русского.

Аргументы у меня простые и, как мне кажется, абсолютно объективные. Если хотите – продиктованные существующими реалиями, которые есть, независимо от воли тех, кто выступает против русского языка в Украине.

В частности, я приводил следующие аргументы:

«Вместо того чтобы заниматься откровенными провокациями, политики – и власть, и их оппоненты, - должны сделать для защиты украинского языка одну простую вещь – вернуть русский язык в школы и вузы. И для этого не обязательно переписывать Конституцию, если этот вопрос действительно так остро стоит для части (меньшей, но существенной) украинцев. Ведь никто же не обвиняет либералов, призывающих изучать с детского сада английский язык?

Изучая русский наравне с украинским, мы не только дадим возможность подрастающему поколению знать ещё один язык, но и защитим язык государственный. Ведь помимо Западной Украины, на остальной территории страны, в том числе и в Киеве (я, например, не смог вспомнить ни одного знакомого киевлянина, общающегося в быту на украинском) мы имеем ситуацию, когда ребёнок получает знания на украинском, но находится в русскоязычном пространстве, из-за чего происходит смешение, результатом которого является жуткий суржик, на котором, не зная ни украинского, ни русского языков, говорят, пишут и думают сегодня миллионы молодых украинцев.

И для того, чтобы реализовать это, не нужно изобретать велосипед: система образования с изучением украинского, русского и ещё одного иностранного языков прекрасно действовала во времена СССР, благодаря чему советские ребята по окончании школы знали как минимум три языка. Пример не абстрактный: моя мама, учившаяся в специализированной украинской (!) школе, до сих пор идеально знает и украинский, и русский, и английский языки. Можно ли сказать это о нынешних школьниках и студентах? Сомневаюсь… Если добавить сюда огромное количество фильмов, книг и периодики на украинском языке, издаваемых в Советском Союзе, невольно задаешься вопросом: так когда украинцами руководили настоящие патриоты?..»


Теперь же у украинцев появился ещё один весомый аргумент, чтобы вплотную заняться изучением русского языка, ведь с 1 декабря уже этого года в России вступает в силу закон, обязывающий трудовых мигрантов сдавать экзамен на знание русского языка. Подтверждать знание языка требуется как при получении, так и при продлении разрешения на работу в России. Граждане стран, где русский язык является государственным, подтверждать его знание не должны.

Во-первых, Украине тонко намекнули – закрепляйте статус русского языка. Впрочем, как мне кажется, на подобный шаг режим Виктора Януковича до 2015 года не пойдёт, несмотря на поддержку националистов, в частности – ВО «Свобода» - приближенными к власти олигархами, мудро раскладывающих «яйца» в разные корзины – и левые, и правые, и либерально-рыночные.

Важнее, что у нас во-вторых: в России работает около 3,5 миллионов украинцев, подавляющее большинство – нелегально. Это – почти 20% трудоспособного населения страны.

Дмитрий Факовский
Писатель

20

Коментарі

115.11.12, 09:36

Подтверждать знание языка требуется
как при получении, так и при продлении разрешения на работу в России.
Ой, що ж тепер робити - і їсти хочеться, і москальску мову западло вивчати!

    Гість: СначалаСорила

    215.11.12, 09:43Відповідь на 1 від eksi

    Подтверждать знание языка требуется
    как при получении, так и при продлении разрешения на работу в России.
    Ой, що ж тепер робити - і їсти хочеться, і москальску мову западло вивчати!

      315.11.12, 09:44Відповідь на 1 від eksi

      Подтверждать знание языка требуется
      как при получении, так и при продлении разрешения на работу в России.
      Ой, що ж тепер робити - і їсти хочеться, і москальску мову западло вивчати!

        анонім

        415.11.12, 09:52

        Не вижу повода не выпить

          515.11.12, 10:02Відповідь на 4 від анонім

            615.11.12, 11:25

              715.11.12, 11:34Відповідь на 6 від Новоросс

                815.11.12, 13:05

                А с 1 января вступит в силу закон, отменяющий для украинцев пятилетний срок ожидания для получения российского гражданства...
                Друг из Харькова сказал - воспользуюсь немедленно...

                  915.11.12, 13:10Відповідь на 8 від Pyccкuй

                  А с 1 января вступит в силу закон, отменяющий для украинцев пятилетний срок ожидания для получения российского гражданства...
                  Друг из Харькова сказал - воспользуюсь немедленно...

                  Для украинцев?

                    1015.11.12, 13:15Відповідь на 9 від Врика

                    А с 1 января вступит в силу закон, отменяющий для украинцев пятилетний срок ожидания для получения российского гражданства...
                    Друг из Харькова сказал - воспользуюсь немедленно...
                    Для украинцев?
                    В тексте звучало - для СНГ, но в заголовке, именно - для украинцев.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна