хочу сюди!
 

Марина

36 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 29-45 років

10 февраля день памяти преподобного Ефрема Сирина



ПРЕПОДОБНЫЙ ЕФРЕМ СИРИН

Каждый из нас Великим постом повторяет дивные слова его молитвы "Господи и Владыко живота моего...". Они живут уже века, и тысячи сердец принимают эту молитву, живут этой молитвой, учатся через эту молитву, очищаются через эту необъятную молитву, потому что в ней как бы вся жизнь человеческая заключена.

Среди учителей Церкви преподобный Ефрем Сирин был одним из самых могучих проповедников покаяния. Он жил далеко на Востоке, в стране, которая теперь называется Ираком. Там впервые было проповедано слово Божие еще в апостольские времена: апостол Фаддей пришел в эти места с проповедью Евангелия.

Мы с вами привыкли к тому, что слово Христово, выйдя из Иерусалима, пришло на Запад, пришло в Грецию, пришло на Русь. Но мы забываем, что были отважные, смелые проповедники, которые пошли на Восток, в глубоко языческую Азию, где были могущественные государства, где гораздо более жестоко преследовали христиан. И все-таки эти апостолы дошли до Ирана, до Индии, даже до Китая, и там утвердили первые ростки Христовой Церкви, которые до сих пор не искоренены, и до сих пор в этих странах, несмотря на все испытания и трудности, свет Христов не погас.

И вот в одной из этих стран жил Ефрем Сирин, или, как его там называли, Мар Ефрем. Map - таково было почтительное обращение на Востоке. Он был сирийцем по происхождению, говорил на сирийском языке, близком к языку древнееврейскому, на котором написано Священное Писание. Поэтому с молодости он мог читать, изучать Слово Божие Ветхого Завета в подлиннике. Он получил с детства христианское воспитание.

Как он сам пишет в своей книге "Исповедь", с юных лет он видел вокруг себя прекрасные примеры честности, добродетели, благоговения, благочестия. Но было у него в сердце одно сомнение: ему начинало казаться, что в мире нет никакой правды, что Господь как бы бросил мир, что все происходит по воле слепых, злых сил, что кругом господствует случайность: нелепая смерть, нелепая болезнь, случайные столкновения, случайные падения.

И вот однажды с ним произошло несчастье. Отправился он поздно ночью по дороге из своего родного города Нисибина, и, когда его застигла полночь, остановился отдохнуть у костра пастухов. А утром пастухи поднялись и обвинили его в том, что он украл несколько овец. На самом деле они сами были виноваты. Но он был незнакомый путник, и они решили взвалить вину на него. Места эти бедные, земля там неплодородная; каждая овца и коза были на вес золота. И похищение чужой овцы считалось большим преступлением.

Его немедленно повели в город, и оказался он в чужом месте, в тюрьме. И там он молился: "Господи, ты видишь, что все происходит без Твоего промысла, за что я тут нахожусь?" 0н сидел вместе с преступниками, убийцами и ворами; сквернословие, грязь, смрад - в этой темнице, как в аду, оказался юноша, который всегда старался от всего черного и грязного отстраняться.

Во время молитвы он заснул, и во сне увидел то селение, где он ночевал с пастухами; и вдруг, с необычайной яркостью вспомнил, что еще мальчиком он бывал в этих местах, и как они с товарищами из озорства открыли ночью хлев у бедного человека. Открыли и убежали, а корова, единственное достояние бедняка, ушла из хлева в степь, где ее растерзали волки. Тот человек попал в еще большую нищету. Но эти озорные дети не понимали, что делают. Однако зло было посеяно.

И в это мгновение, когда Ефрем все это вспомнил, когда сон подсказал ему это, он вдруг почувствовал, понял, что в мире никогда и ничего не происходит случайно, что каждая ниточка связана с другой ниточкой. И если мы с вами сегодня не видим этих связей, то потом все нам откроется.

Да, и зло властвует, и свирепствует случай, - все это так! Но где-то тайно рука Промысла над всем простерта. И обязательно - рано или поздно - зло будет иметь воздаяние. И когда нам кажется, что злой плод вырастает на пустом месте, - нет! Там он был посеян. А когда зло посеяно, оно обязательно дает горькие и страшные ростки.

Этот случай совершил переворот в душе Ефрема. Он был освобожден из тюрьмы. Доказали его невиновность, и он вернулся в свой город Нисибин, где целиком погрузился в изучение Священного Писания. Он пришел к епископу Иакову, стал его учеником и начал слагать церковные гимны и писать толкование на Священное Писание. После того, как его родной город был захвачен иранцами, он переселился в сирийский город Эдессу. Там он жил и прославился как великий миротворец, творец церковных песнопений, создатель молитв.

Говорят, что число строк, написанных им в книгах, было более трех миллионов. Огромное количество песнопений, толкований, поучений было написано святым Ефремом Сириным. Многие отцы и учителя Церкви любили и ценили эти писания, многие знали Ефрема, хотя он старался, по своему смирению, никогда не выдвигаться. Он был простым монахом. И только святой Василий Великий почти насильственно заставил его принять сан дьякона, но священником Ефрем быть отказался, а епископом тем более. Он хотел быть только уединенным подвижником, церковным писателем, молитвенником за мир.

Он был замечательный поэт и музыкант, сложил десятки песен церковных, которые за ним пели люди. Он считал необходимым, чтобы все христиане служили в своей жизни добру, и сам творил добрые дела. По его настоянию в Сирии были построены первые христианские больницы. И там люди благословляли имя Мар Ефрема. :

Мы с вами слышим голос его души в той молитве, которая всем вам хорошо знакома: "Господи и Владыко живота моего...", но большинство из вас, наверное, никогда не читало писаний Ефрема Сирина. Они написаны как бы огнем и слезами. Это была пламенная душа, огненный человек, горячий проповедник, который и сам умел каяться, и других заражал истинным покаянным чувством.

Так вот, послушайте несколько слов из его писаний:

"Встав при гробе, - пишет Ефрем Сирин, - проник я в него взором и увидел там истлевшую плоть. В могиле она стала отвратительной, нет и подобия лица, видны рассыпавшиеся сухие кости. Со скорбью и горестью отступил я от гроба, перенесся мыслию к тому времени, когда мы воскреснем по гласу трубы и прославим Тебя, Господи, на уготованное нам воскресение и скажем: "Хвала Тебе, Господи, всяческих". Слыша в каждом Евангелии о Воскресении, возблагодарил я Бога и воскликнул:

Хвала преславной тайне Твоей, Которая вначале украсила и почтила наше естество, а в конце времен ниспослала Сына Своего. И Он спас нас от погибели и паки приидет воскресить нас, весь Адамов род. Праведников вознесет на небо, нечестивых ввергнет в геенну, и воскликнут ему: Праведен суд Твой, Господи, Царю! Хвала Тебе, Господи, всяческих!

Далее он обращается к Спасителю Христу с молитвой:

Благий Человеколюбец! Если на траву, на цветы, на всякую зелень земную обильно изливается благодать Твоя в свое время, то кольми паче подаешь Ты просимое рабу Твоему, умоляющему Тебя. Ибо вот, проясняется воздух, и птицы разнообразят голоса свои, воспевая славу великой премудрости Твоей. Вот вся земля облекается в одежду из священных цветов, сотканных из рук человеческих, веселится и празднует весну. Окропи мое сердце росою благодати Твоей, Благий Человеколюбче! Как засеяннная земля без дождя не может дать и воспитать растения свои, так и сердце мое без благодати Твоей не в силах принести благоугодное Тебе и плод правды. Вот дождь питает растения и деревья, увенчивает их цветами. И роса благодати Твоей да просветит ум мой, и сердце мое, и украсит цветами умиления, смирения, любви и терпения. Да приближится моление пред Тебя, Господи! Даруй мне святого семени Твоего, чтоб мог я принести Тебе корзины, полные плодов благих и сказать: Слава Давшему, чтоб принести Ему и поклониться Отцу, Сыну и Святому Духу!

Протоиерей Александр Мень



http://nikolski.kz/blagovest/nb555.htm

3

Коментарі

111.02.11, 09:35

    211.02.11, 19:57

      312.02.11, 19:47Відповідь на 1 від претендент

      спасибо

        412.02.11, 19:47Відповідь на 2 від orsan11