хочу сюди!
 

Лариса

52 роки, близнюки, познайомиться з хлопцем у віці 38-57 років

Любовь к человеку.

Можно ли любить Бога без любви к человеку? Нет, конечно! Знать о Боге без любви - можно, верить в Бога без любви - и это от части возможно, но любить Бога не имея любви к человеку, именно к человеку, а не человечеству, вряд ли кому удастся.

"Но, может быть, ты мнишь, тебе кажется, что более других любишь Бога?



Это — ложь, лицемерие. Аще кто любит Мя, слово мое соблюдет: и Отец Мой возлюбит его, и к нему приидема и обитель у него сотворима: не любяй Мя словес Моих не соблюдает (Ин 14, 23–24). Каких словес не соблюдает? О любви к ближнему. Любяй брата своего во свете пребывает (1 Ин 2, 10). Без любви к ближнему нет любви к Богу.

Любовь к Богу испытывается на любви к ближнему: Аще кто речет, яко люблю Бога, а брата своего ненавидит, ложь есть: ибо не любяй брата своего, егоже виде, Бога, Егоже не виде, како может любити (1 Ин 4, 20).

Не отворачивай нос от других, не лицемерь перед ними, но люби их; смири свое «я» (смирение и любовь выше дара умной молитвы), исполни заповедь: возлюбиши искренняго твоего яко сам себе (Мф 22, 39).

Но и путь любви к ближнему один — через Бога; полюби Бога — всем сердцем, умом, мыслию — и полюбишь ближнего.

Нужно меньше о себе думать, но больше — о других, являя тем самым любовь к ним.

Не может быть человек одиноким в мире — над ним царит Бог, а вокруг него теплится образ Божий в сердцах людей. Любовь и молитва не допускают одиночества.

Ум смотрит тысячами глаз, любовь глядит одним;

Но нет любви — и гаснет жизнь, и дни текут, как дым.

Необходимо любовное общение с людьми; Господь нас сводит одного с другим, прижимает одного к другому, спасает одного посредством другого; обособляясь же по себялюбию, беднеешь душой, слепнешь; мы ответственны друг за друга" / из книги "Архимандрит Серафим. Мы всегда под крылом Божиим/.
www.pravoslavie.ru/put/35078.htm
2

Коментарі

127.11.10, 09:10

    227.11.10, 10:53Відповідь на 1 від претендент

      327.11.10, 12:48

      любовь победит зло

        427.11.10, 19:05Відповідь на 3 від CeReГa

        совершенно с вами согласна