хочу сюди!
 

Марта

48 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 50-60 років

Надо ли бояться чуда?


Лик Спасителя. Тюринская Плащаница.

"Чудо всегда страшит". Страшит потому, что свидетельстует о  некой могучей, таинственной силе,
 берущей начало за пределами привычных человеку вещей. И мы готовы на все, лишь бы избавить
себя от признания этого неприятного факта.
   " В наши дни, - писал Льюис, - даже терпимые к чуду историки долго примеряют естественные
 объяснения событий. Они примут сколь угодно невероятное объяснение, лишь бы не чудо.
Коллективные галюцинации, массовый гипноз, искусный заговор людей, ни в чем другом не проявивших
склонности ко лжи и ничего на ней не выгадавших, весьма невероятны, столь невероятны, что к ним
прибегают исключительно в этих случаях. Все лучше чуда".
   Чудо страшит современного человека, потому что свидетельствует о Боге. Но тот, кто все-таки
приходит к Нему, уже не боится чудес. Ему открывается то, что Создатель благ, и ужас в его душе
сменяется благодарностью и покоем.
    
Об этом замечательно пишет археипископ Иоанн(Шаховский), богослов и поэт:
Я грешен тем, что чуда не хотел,
Я убегал в поэзию от чуда,
Но только чудом я дышал и пел,
И чудо все стекалось отовсюду.
Сбегало чудо в мир со всех концов,
Со всех страниц, со всех тысячелетий.
Мне открывалось чистое лицо Любви.
И чудо завершалось с этим.

    Когда читаешь древние и современные книги о православных святынях, обращаешь внимание, как
спокойно в них рассказывается о чудесах. Но в самом деле, если мы верим, существует Бог,
для которого нет ничего невозможного, то чему тут особенно удивляться? Чудесно все - и то, что мы
живем и дышим, и то, что видим кругом, - ведь все это творение Бога.


3

Коментарі

126.11.10, 14:19

БОЛЬШОЕ спасибо за заметку....правильно всё написано....чудесно ВСЁ...

    227.11.10, 09:11

      327.11.10, 09:13

      Чудо є. Коли ти віриш в Бога, то починаєш розуміти, що весь навколишній світ - то Чудо, велике творіння Боже.

        427.11.10, 10:54Відповідь на 3 від претендент

        все правильно...