Про співтовариство

Живопись, графика, рисунки,скульптура,декор,народные промыслы...
Старые мастера и наши современники.
Тематические подборки живописи.
Ваше творчество.
Вид:
короткий
повний

ХУДОЖНИКИ

Огурцы Кривелли (продолжение темы Катрин)


Вот в Риме, например, я видел огурец:
Ах, мой творец!
И по сию не вспомнюсь пору!
Поверишь ли? Ну, право, был он с гору.
В Национальной галерее на Трафальгарской площади в новом корпусе, специально построенном для живописи Возрождения, целый зал отведен художнику кватроченто Карло Кривелли. Я о нем раньше ничего не знал и едва помнил фамилию, так что прошел бы мимо, если бы папа вдруг не заметил на Благовещении (где путеводитель советовал обратить особенное внимание на построение перспективы) — огурец.

Огурец лежал на полу между Марией и архангелом Гавриилом, рядом с яблоком. Пузатенький, с пупырышками, и судя по цвету, честно говоря, — солёный. Яблоко еще можно понять, — но огурец? Мы обошли зал. Огурец был изображен практически на каждой картине Кривелли; иногда он лежал на полу, иногда свисал сверху. Путеводители молчали, символический смысл огурца от нас ускользал. Я обещал родителям разобраться.


Огурцы Кривелли

[ Читать дальше ]

Памятники бывают разные




Элисон Лаппер - художница из Великобритании. Её мама принимала препарат от токсикоза. Этот препарат был весьма популярен в то время. Последствия были просто ужасные - Элисон родилась с врожденной аномалией. Не имея рук, ни, практически, ног,  она, тем не менее, неисправимый оптимист.

Ну а как же не улыбаться и не радоваться, когда мир так прекрасен?



[ Читать дальше ]
-------------------------------
Уважаемые читатели! почему-то не могу вам ответить: идет - ошибка и всё. пожалуйста, не обижайтесь(((((

Стили искусства




Немного юмора.

Или нет?

РАБОТЫ МОЛОДОЙ МАМЫ. Продолжаем знакомство.

ПРОДОЛЖАЕМ ЗНАКОМСТВО.

http://blog.i.ua/community/1952/1004694/

 Зимний пейзаж. 7.12.11г. акварель и черный карандаш. А-4



Я желаю счастья их семье.


 


Я желаю счастья всем вам, дорогие друзья! Творите, живите, радуйтесь и любите!!!





Вы помните, когда-то был журнал "Веселые картинки"? Рада, если у меня получилось что-то подобное и вы улыбнулись.



Рисунок волк. Карандаш.

Волк. Карандаш. А-4.

http://blog.i.ua/community/1952/1002422/  ,http://blog.i.ua/community/1952/1002862/ ,http://blog.i.ua/community/1952/1003851/

Рисовать животных - это особое удовольствие. Согласитесь - здесь нужен особый талант, потому что просто изобразить похоже - этого несомненно мало. Нужно уловить особый, присущий только этому зверю характер. Придать ему индивидуальность. Мне кажется, на этом рисунке это сделать удалось. Не правда ли, друзья?


А вот это - младший член семьи нашей художницы - дочь Даша. Она еще очень маленькая и у нее еще нет своих интересов, да и таланты еще не проявились. Она смотрит на мир своими детскими чистыми глазами, а я думаю:

как интересны творения Божьи в своем многообразии и не похожести - волк - благородный, красивый, хозяин леса и маленькая, беззащитная девочка.

Быть может, эта девочка вырастет и начнет рисовать не хуже мамы. Кто знает.
Но если и нет - это не беда. Главное - пусть будет счастливой.

Картина "Орхидеи".


Орхидеи. А-3 формат бумага. смешанная техника.




Продолжаем знакомство с работами Катюши. http://blog.i.ua/community/1952/1002862/ и http://blog.i.ua/community/1952/1002422/

Эта картина была написана в те редкие минуты относительного покоя, пока средний сын, уморившись наконец, заснул в тумбочке под телевизором.

По моему, картина удалась, правда, друзья?

Рисунок. Лошадь.



Продолжаю знакомить вас с работами моей двоюродной сестрички Кати.
Она с детства очень любит лошадей и много их рисует, в разных позах, в движении, неподвижных. Когда она была ребенком, стены детской были увешены картинками с лошадьми. Эта страсть передалась ее старшей дочери. Дочка, которой 9 лет, занимается конным спортом, и весьма успешно. Дочь собирает фигурки лошадей и у нее уже солидная коллекция.


А это Катюша со своими детьми. Март 2012г.


Рисунок. Акрил.

  • 06.06.12, 06:36



Это рисунок моей двоюродной сестры - Катюши. Ей 33 года, и у нее уже трое детей. Но муж решил, что ей скучно сидеть в декрете и купил еще собаку. В их доме всегда шумно и выдержать долго там проблематично. Но там чистота, наготовлено, убрано. И она еще успевает рисовать. Закончила с "красным " дипломом художественную школу. Тяга к рисованию берет свое и, уложив детей, она садится и творит. Бывает, что увлечется и дети потихоньку тоже "творят". Но... это уже тема для другой заметки. smile

Янош: «Каждый человек – это энергия».

Сегодня тема, которая меня интересует с юности. Сакральное. Это всегда меня волновало, будило воображение и фантазию, толкало на творчество и самосовершенствование. Прочитайте. Посмотрите. Подумайте. Буду рада, если разделите эмоции.

Греческие философы Платон и Пифагор стали первыми, кто наделил геометрию заданным
значением, и пришел к выводу, что геометрия лежит в основе базового принципа организации нашего мира и Вселенной в целом. Египтяне,майя и другие древние культуры строили свои святилища в соответствии с такими геометрическими пропорциями. По причине несравненной красоты и гармоничности этих совершенных пропорций геометрические модели, воспроизводимые природой с высоким постоянством, называются «сакральная (священная) геометрия».

Как подтверждено современной наукой, Вселенная получила свои формы в соответствии с заданными геометрическими пропорциями, отраженными в сакральной геометрии. Возможно, самым известным примером этого является золотое сечение – особая геометрическая величина, которая присутствует повсеместно на Земле. Одними из простых примеров форм, относящихся к сакральной геометрии, являются также круг и сфера. Более сложными формами, например, являются пять Платоновых тел: тетраэдр, гексаэдр (куб), октаэдр, додекаэдр и икосаэдр.

Эти математические пропорции могут быть обнаружены во всем – от атомов, звезд до архитектурных
конструкций, созданных людьми. Водные кластеры внутри нашего тела, к примеру, организованы в соответствии с этим стандартом.


Наш мозг распознает формы и фигуры сакральной геометрии на подсознательном уровне. Это внутренне присущее знание является универсальной составляющей человеческого мозга и с неизбежностью приводит нас к тому факту, что люди склонны испытывать определенные эмоции при сосредоточении на этих формах. Однако, мозг не всегда распознает, откуда это исходит, поскольку геометрия проникает в подсознание, обходя
фильтры восприятия. Наш подсознательный разум самостоятельно распознает эти формы, даже тогда, когда мы зачастую не отдаем себе в этом отчет.


Сакральная геометрия

[ Читать дальше ]

Жан Дельвиль.

Жан Дельвиль (фр. Jean Delville; 19 января 1867, Лёвен — 19 января 1953, Брюссель) — бельгийский художник-символист, писатель, оккультист и теософ. Меня просто завораживают его картины. Ведь нас всегда привлекает тема, к которой обращался художник, согласитесь. Мы любим то, что называем не до конца познаваемым.

Парсифаль

[ Читать дальше ]
Сторінки:
1
2
3
4
5
6
7
8
11
попередня
наступна