хочу сюди!
 

Alisa

39 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 34-46 років

Огурцы Кривелли (продолжение темы Катрин)


Вот в Риме, например, я видел огурец:
Ах, мой творец!
И по сию не вспомнюсь пору!
Поверишь ли? Ну, право, был он с гору.
В Национальной галерее на Трафальгарской площади в новом корпусе, специально построенном для живописи Возрождения, целый зал отведен художнику кватроченто Карло Кривелли. Я о нем раньше ничего не знал и едва помнил фамилию, так что прошел бы мимо, если бы папа вдруг не заметил на Благовещении (где путеводитель советовал обратить особенное внимание на построение перспективы) — огурец.

Огурец лежал на полу между Марией и архангелом Гавриилом, рядом с яблоком. Пузатенький, с пупырышками, и судя по цвету, честно говоря, — солёный. Яблоко еще можно понять, — но огурец? Мы обошли зал. Огурец был изображен практически на каждой картине Кривелли; иногда он лежал на полу, иногда свисал сверху. Путеводители молчали, символический смысл огурца от нас ускользал. Я обещал родителям разобраться.


Огурцы Кривелли


14

Коментарі

122.07.14, 11:21

прошу прощения, почему-то невозможно отформатировать текст. тема мне показалось очень интересной

    222.07.14, 12:46

    Спасибо! Как обычно море удовольствия, а то уже на сайт заходить не хочется!

      Гість: Стази

      322.07.14, 12:54

      интересно, да. думаю, Кривелли нравились огурцы за их особую красоту. и он просто прикалывался, помещая их на картинах как свой фименный знак - без всяких "укрытий ионы"

        422.07.14, 13:12Відповідь на 3 від Гість: Стази

        вполне возможно))) может, любил ими хрустеть с солькой, а мы теперь голову ломаем

          522.07.14, 13:12Відповідь на 2 від БОНЗАЙ

          пожалуйста

            Гість: Тираъ

            622.07.14, 14:28

            А я понимаю Кривелли...
            Мне всегда нравилось смотреть как чистят картошку. Ножом.
            Почему-то всегда успокаивало.
            В своих фильмах я бы как тот Кривелли обязательно этот эпизод бы поставила.

              722.07.14, 14:33

              полный восторг от блога!!! спасибо большое!

                822.07.14, 14:37Відповідь на 6 від Гість: Тираъ

                ой, это же надо! один в один!

                  922.07.14, 14:37Відповідь на 7 від Анна-Марія

                  и вам спасибо!

                    Гість: Тираъ

                    1022.07.14, 14:51Відповідь на 8 від Ириша Лазур

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна