хочу сюди!
 

Людмила

39 років, лев, познайомиться з хлопцем у віці 35-43 років

Диего Веласкес «Портрет Папы Иннокентия X» . СОЛО.

 Портреты кисти Веласкеса стоят несколько в стороне от основной барочной линии портретной живописи. В них воплощен идеал, который своими корнями уходит в национальное испанское искусство. Поэтому, наверное, нигде с такой яркостью не раскрывается чисто испанское понятие "дворянская честь", как в портретах Диего Веласкеса.

Современники и потомки называли Веласкеса "главой и князем всех испанских живописцев". Получив образование в разных художественных школах, он создал свое направление, изучая натуру во всех ее проявлениях и всевозможных подробностях: oi червя и растения до человека во всех его положениях, со всеми его наклонностями и страстями. И достиг в этом той поражающей истины, которая присутствует во всех его картинах, особенно в портретах, в них он превзошел всех живописцев своей родины.

(1599-1660)

Портрет Папы Иннокентия X

(изображение кликабельно !!!! больший формат )

1660 г., холст, масло,123 x 161 cм Музей Прадо, Мадрид, Испания

13

Коментарі

анонім

19.05.11, 19:43

    29.05.11, 19:58Відповідь на 1 від анонім



    спасибо,Саша !!!

      39.05.11, 20:44

      потрясающе. Видела и любовалась картиной, а вот историю полную первый раз прочитала

        49.05.11, 21:28

        "слишком правдиво"-это высшая степень похвалы

          Гість: NoTaRь

          59.05.11, 23:39

          Знаю багато картин Веласкеса, маю фотоальбом, але все таки - Київська "Інфанта Маргарита" - верх його творчості (фактично це етюд)

            610.05.11, 00:13Відповідь на 5 від Гість: NoTaRь

            Знаю багато картин Веласкеса, маю фотоальбом, але все таки - Київська "Інфанта Маргарита" - верх його творчості (фактично це етюд)Маргарита многих очаровала в своё время и Пикассо и Дали в том числе так что неудивительно. Да и сам Венласкес писал её 6 !! раз.
            Только с киевской отчего-то проблеммы возникли--она не вошла в один очень известный в мире искусства справочник. изданный в Германии, --никак не хотят принимать наших доказательств её подлинности на Западе
            Что в общем-то тоже неудивительно--они многого за нами не признают--"варвары" мы--так им нравится тешить своё самолюбие.

              Гість: NoTaRь

              710.05.11, 00:47Відповідь на 6 від K-ATRIN

              а я бачив - всіх інших парадних портретах інфанта холодна, як лялька в платті, без емоцій (і потому- вона там старша). Лише "Київська" - один з кращих дитячих портретів за всю історію живопису.
              Или неужели поддельщик переплюнул Веласкеса? ну тогда наше почтение

                810.05.11, 00:57Відповідь на 7 від Гість: NoTaRь

                а я бачив - всіх інших парадних портретах інфанта холодна, як лялька в платті, без емоцій (і потому- вона там старша). Лише "Київська" - один з кращих дитячих портретів за всю історію живопису.
                Или неужели поддельщик переплюнул Веласкеса? ну тогда наше почтение
                може й так !.
                Наша земля всегда гениев пачками рождала - не удивлюсь.)))
                Спасибо за интересную тему!!!- подсоберу портреты Маргариты ---сделаем заметку--

                  910.05.11, 00:59Відповідь на 4 від Ириша Лазур

                  "слишком правдиво"-это высшая степень похвалыя тут подумала--для всех так или только для художников??

                    1010.05.11, 01:00Відповідь на 3 від ЛанаМ

                    потрясающе. Видела и любовалась картиной, а вот историю полную первый раз прочиталая тоже портрет раньше видела много раз , а вот историю только нашла

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна