хочу сюди!
 

Ксюша

44 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 43-50 років

Франсиско де Гойя. Графика. "Капричос"

У  нас уже была заметка  Франсиско де Гойя .  с подборкой живописи --портреты, жанровые сцены. .Первая часть была  ПРЕКРАСНАЯ. 

  На мой взгляд. о  графике стоило рассказать отдельно.. Потому что  эта часть будет МРАЧНОЙ ..

Как правило, свои графические работы Гойя объединял в большие серии, первая из которых получила название «Капричос» и была посвящена теме социальной и политической сатиры. За ней последовали серии «Бедствия войны», «Тавромахия» (или «Бой быков») и «Диспаратес» (или «Пословицы»). Позднее, когда жил в Бордо во Франции, он выпустил серию литографий «Бордосские быки». 

Не буду сюда "сыпать" всё.  В  заметке. немного о первой серии его графики --"Капричос" Эта серия стала одной из самых больших загадок в мировом художественном наследии и пребывает в центре внимания исследователей уже 200 лет. Посвященные ей комментарии насчитывают тысячи страниц.

 В сети тоже огромное количество  материалов  о "Капричос",, но , как ни странно , мало картинок приличного формата. Для меня - к лучшему )) --потому что "не моё "--слишком тягостное впечатление производит. Но,, если уж сказала А.. .    Знакомство с творчеством Гойи без его графики  было бы неполным.

 гойя автопортрет

 
16

Коментарі

116.02.11, 16:15

действительно сложная тема и ее трудно понять. В те времена не было понятия сюрреализм. Зато была сильна инквизиция. Спасибо, очень интересно!

    216.02.11, 16:41Відповідь на 1 від ЛанаМ

    действительно сложная тема и ее трудно понять. В те времена не было понятия сюрреализм. Зато была сильна инквизиция. Спасибо, очень интересно!не зря ведь считается , что Гойя на столетия опередил своё время-- на мой непрофи взгляд это самый настоящий сюрр
    Долго я созревала для заметки))) --у меня ещё есть небольшая история о махах --обнажённой и одетой--- не успела коснуться отношений Гойи с Альбой.

      316.02.11, 18:00

      Очень удручающее состояние после просмотра работ...

        416.02.11, 18:07

        А я вот смотрю и радуюсь. Помню, как в 70-х всё мечтала увидеть эту серию, ибо много о ней читала и понапридумывала себе что-то невероятно сказочное и завораживающее. Пришло время, когда появилась такая возможность, но ведь и время ожидания длительное, перегорела. Смотрю, но того эффекта, что ожидалось Хотя несомненно интересно и это надо знать и понимать, но уж очень планка в мыслях была высока.

          516.02.11, 18:21Відповідь на 3 від aleksandrinna

          понимаю, но тоже интересно. Время было особое, вот и работы такие

            616.02.11, 18:24Відповідь на 5 від ЛанаМ

            понимаю, но тоже интересно. Время было особое, вот и работы такиеЯ понимаю, в молодости видела некоторые его работы, они и тогда на меня произвели тягостное впечатление...

              Гість: Комендор

              716.02.11, 18:24

                816.02.11, 18:50Відповідь на 4 від Zemlyachka

                С молодости помню только одну работу из этой его серии--Сон разума рождает чудовищ--сильное вппечатление произвело тогда и до сих пор это не пропало.Не пропало. а даже усилилось--жизненый опыт многое меняет в нашем понимании и восприятии чего-либо. А может всё это потому, что напоминает какие-то наши страшные ночные кошмары?--так , наверное. должно быть в аду. Где , скорее всего. и побывал Гойя во время своей болезни--и сильнейшие головные боли и глухота.Всё это не могло не сказаться . Испания в те годы тоже не раем была.
                Видела. пока готовила заметку, другие графические работы Гойя--из серии "Бедствия войны"--страшно и дико --сбивает с ног.
                Как сама там побывала--бесспорно. гениальные работы.Но очень нечасто можется на них смотреть.

                  916.02.11, 18:53Відповідь на 3 від aleksandrinna

                  Очень удручающее состояние после просмотра работ...да--такое нечасто. если вообще хочется. видеть. Сильнейшее вохдействие--как по кошмарам или по аду прошлась. Потому. наверное. и гениальны работы Гойи--такое воздействие на наши души-

                    1016.02.11, 18:54Відповідь на 7 від Гість: Комендор

                    спасибо

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      6
                      попередня
                      наступна