хочу сюди!
 

Ксюша

44 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 43-50 років

Франсиско де Гойя .

Гойя-и-Лусьентес (Fransisko Goya y Lucientes) Франсиско Хосе де (1746–1828), испанский живописец, гравер, рисовальщик. один из самых выдающихся художников в истории не только испанского, но и мирового искусства.  Искусство Гойи повлияло на формирование многих художественных явлений 19 века. Его воздействие ощущается в творчестве Жерико, Делакруа, Домье, Эдуард Мане. Влияние его творчества на живопись и графику имело общеевропейский характер и сказывается вплоть до современности.

«Автопортрет»

 

Имя Франсиско Гойи произносится сейчас в Испании с великим уважением и гордостью, ибо он был, наверное, последним из славных художников "севильской школы". Талант его был огромный, эксцентричный. Кисть Ф. Гойи полна жизни и энергии, живописные эффекты его картин сильны и неожиданны

В своем искусстве художник порой отличался странными выходками. Например, собрав в чашку все краски, снятые с палитры, он бросал их на белую стену и из образовавшихся пятен создавал картину. Так он расписал все стены своего дома, и почти одной ложкой и половой щеткой, мало прибегая к обыкновенным кистям, написал известное полотно "Истребление французов мадридской чернью". 

«Эскиз гобеленов для королевских дворцов. Солнечный зонтик»

В 1777 году была написана картина «Зонтик». «В ней очень сильна чудесная поэзия рождающегося стиля Гойи. В гибкой грации женщины, в ярких и смелых рефлексах цвета, переливах розового, желтого, зеленого, сочетающихся с черным, в сложном фантастическом освещении и какой-то почти музыкальной стройности композиции ощущается магия кисти, которая только что осознала свое могущество и откровенно наслаждается им. Мастерство этой вещи безупречно, атмосфера ее еще безоблачна. Это – одна из вершин "раннего Гойи"» (В. Алексеев).

«Эскиз гобеленов для королевских дворцов. Махи, танцующие с горожанами»

"Махи" Франсиско Гойи (одетая и обнаженная) прославлены безмерно, пожалуй, даже больше, чем его серия "Капричос". И первая причина тому - романтическая история, окутывающая их вот уже почти два столетия.

«Обнаженная маха»

«Одетая маха»

«Сбор винограда»

«Махи на балконе» --  стали одной из самых знаменитых картин в собрании Нью-Йоркского Метрополитен-музея. Сюжет этого полотна является традиционным в испанском искусстве начиная с XVI века. "Махо" и "махи" - так во времена Ф. Гойи назывались молодые андалузские щеголи и щеголихи из средних слоев городского населения, одевавшиеся в подчеркнуто национальные одежды. Тогда это считалось вызывающей дерзостью, поскольку королевский двор, а за ним и вся испанская знать обратились к французской моде в одежде.

Франсиско Гойя в юности и сам был настоящим "махо". Во время своей жизни в Мадриде он много времени (как ловкий гимнаст, музыкант и певец) проводил на улице и постоянно был замешан во всевозможных историях. Как сообщает одна биографическая легенда, Ф. Гойю однажды подобрали на улице с ножом соперника в спине. Вскоре он поправился, но оставаться в столице не мог, так как на него обратила свое неблагосклонное внимание испанская инквизиция. Денег у Ф. Гойи не было, поэтому он поступил в странствующую группу матадоров.

"Махи на балконе" прекрасны, они полны колдовского очарования, их красота влечет к себе, однако ирония манящего взгляда настораживает. Недаром в кукольной красоте "мах" есть что-то обманчивое, особенно в сочетании с мрачными фигурами мужчин, лица которых почти скрыты плащами и надвинутыми на глаза шляпами.

Для художественного стиля картины характерна яркая экспрессивность. Ф. Гойя не просто изображает, он раскрывает сущность и смысл явления, концентрируя цвет до максимальной простоты и монументальности. С помощью контраста светлого и темного, тонкого и грубого достигается удивительная обобщенность в весьма сжатой форме изображения.

Зрителей притягивают и увлекают эти "махи" в кружевных мантильях. Ф. Гойя изумительно передал изменчивую, нежную и одновременно огненную натуру испанки, о которой еще великий Мигель Сервантес сказал, что она - "ангел в церкви, дома, на улице... и дьявол в любви".

«Маха и люди в масках»

«Продавщицы горшков»

«Портрет Тибурсио Переса-и-Куэрво»

«Портрет Фердинанда VII с королевскими регалиями»

«Портрет кардинала Луиса Марии де Борон-и-Вальябрига»

«Портрет герцога Веллингтона»

«Портрет д-ра Пераля»

«Портрет доньи Исабель Кабос де Порсель»

«Портрет доньи Терезы Суреда»

«Портрет доньи Тадеа Ариас де Энрикес»

«Портрет Нарсисы Бараньяна де Гойкоечеа»

«Портрет Франсиски Сабаса-и-Гарсиа»

«Портрет графини Карпио»

«Портрет графа Фернанда Нуньеса VII»

«Серия Мрачных картин. Сатурн пожирает своих детей»

«Серия Мрачных картин. Уродины. (Две оскалившиеся старухи)»

«Прежде и теперь»

 Источники::: http://www.nearyou.ru/100kartin/100karrt_40.html

http://smallbay.ru/goya.html

http://www.arttrans.com.ua/sub/galleries/reproductions/artist/106/Goya___Lucientes__Francisco/list1.html


 

10

Коментарі

Гість: КняGинЯ

129.01.11, 06:45

Люблю Гойю! Вот ему, пожалуй, можно было бы портрет свой заказать.Это не Матисс Нет, конечно, не такой, как на самой нижней репродукции. Здесь Маэстро явно был не в настроении
А вообще он гениальный художник. Я даже не говорю "был". Он просто Франсиско Гойя. Спасибо , Катюша!

    229.01.11, 13:09

    я впервые познакомилась с Гойя, прочитав книгу Лиона Фейхтвангера. У нас дома не было альбомов с картинами, а вот книг было много. Меня просто потрясла эта книга..да и вообще этот автор.
    Но вернусь к Гойя. Его работы были на то время вызовом. Его то хвалили, то ругали. Он как любой творец не мог не реагировать и его настроенеие постоянно менялось.
    На мой взгляд, он серьезно обогнал свое время...Ну а его работы действительно великолепны и незабываемы!

      Гість: N N

      329.01.11, 21:27

      махи достаточно симпатичны)))

        429.01.11, 22:46Відповідь на 2 від ЛанаМ

        тоже узнала о Гойя от Лиона Фейхтвангера.)))
        может я просто дамачка впечатлительная. а может моя впечатлительность добавилась к мощнейшей энергетике. исходящей от его портретов.??
        . Вот чувствую я её даже от репродукции. с монитора. Сильно и гениально написано .!!!
        Говорят все эти портреты--!! А глаза??!!!-- тонешь просто!!!

          529.01.11, 22:57Відповідь на 3 від Гість: N N

          махи достаточно симпатичны)))таки да !!)))
          Но меня больше всего портреты поражают и очаровывают!!

            629.01.11, 23:01Відповідь на 1 від Гість: КняGинЯ

            Люблю Гойю! Вот ему, пожалуй, можно было бы портрет свой заказать.Это не Матисс Нет, конечно, не такой, как на самой нижней репродукции. Здесь Маэстро явно был не в настроении
            А вообще он гениальный художник. Я даже не говорю "был". Он просто Франсиско Гойя. Спасибо , Катюша!
            Ему точно можно заказать --такой силы работы получаются у Мастера., что отказываться было б неразумно Записываемся на портретирование???
            Знаешь, вот сколько было у нас именитых и величайших портретистов. а такого сильного эффекта как от портретов Гойя я не могу вспомнить.

              Гість: N N

              729.01.11, 23:06Відповідь на 5 від K-ATRIN

              меня в портретах притягивает что-то неправильное...
              есть в них отступы от классических канонов, но не могу понять точно, что именно не так...

                829.01.11, 23:38Відповідь на 7 від Гість: N N

                меня в портретах притягивает что-то неправильное...
                есть в них отступы от классических канонов, но не могу понять точно, что именно не так...
                Тина. не могу тебе сказать ничего вразумительного по этому поводу
                Живопись не понимаю совсем--могу только чувствовать её--дилетант. он и есть дилетант

                  Гість: Рус с kija

                  930.01.11, 08:18

                    1030.01.11, 12:45

                    Обожаю картины Гойи!!Это живопись на все времена, а не модно- не модно..

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна