хочу сюди!
 

Алиса

41 рік, діва, познайомиться з хлопцем у віці 32-52 років

Шотландский художник-савант Ричард Воуро .

Ричард Воуро (англ. Richard Wawro 1952-2006) — шотландский художник-савант, известен своими пейзажами, выполненными пастелью.
Ричард Воуро имел очень слабое зрение, фактически почти слеп, обладал феноменальной памятью. Разок увидев картинку в книге, журнале или наяву, через многое время в точности мог воплотить в картине, порой не отказывая себе в желании приукрасить.
Писал пастелью в своей особой манере с хорошо и четко проработанными образами и интенсивной глубиной цвета. В силу слабости зрения писал из уголков своей памяти, пользуясь визуальной памятью, а не на пленэре или по фото.








Когда Ричарду было три года, ему поставили диагноз «умеренно-сильная отсталость», позже исправленный на аутизм. Он не мог научиться говорить до 11-летнего возраста, а после операции по удалению катаракты его зрение стало настолько слабым, что он был официально признан слепым.
Еще в раннем детстве Ричард начал рисовать мелом на доске. В 6 лет в местном детском центре он начал рисовать пастелью, и вскоре был замечен его талант. Профессор Мариан Богуш-Шишко  из Польской Школы Искусств, Лондон, сказала, что была поражена рисунками Ричарда и описала их как «выполненные с аккуратностью механика и видением поэта».
Его первая выставка прошла в Эдинбурге, в 1969 году, когда ему было 17 лет.
В начале 1970-х одна из его выставок была открыта Маргарет Тетчер, бывшей в то время министром образования. Она купила некоторые из его работ, как и Иоанн Павел II.
Физически хрупкий человек стойко переносил невзгоды, оставался оптимистичным и веселым, писал красоту, а не страдания.
За свою жизнь успел создать более 2500 картин.






































11

Коментарі

19.02.21, 18:12

Думал Рокуэлл Кент "холодный" художник. Этот писал еще более "холодными" красками. Может связано со зрением?

    210.02.21, 11:31Відповідь на 1 від Петровичч

    Думал Рокуэлл Кент "холодный" художник. Этот писал еще более "холодными" красками. Может связано со зрением?да - похоже . что у этого художника такая палитра связано со зрением . . А вот Роккуэлл - его картины хорошо рассматривать в жару сразу прохладный ветерок веет .И его чёткие линии --если в душе кавардак.))

      310.02.21, 12:27Відповідь на 2 від K-ATRIN

      да - похоже . что у этого художника такая палитра связано со зрением . . А вот Роккуэлл - его картины хорошо рассматривать в жарусразу прохладный ветерок веет .И его чёткие линии --если в душе кавардак.))Кента узнал через иллюстрации к Моби Дику- хмурая графика. А вот четкие линии- это реальность. В холодном воздухе атмосфера прозрачная, без искажений. Он так и передал.

        410.02.21, 22:05

          510.02.21, 23:21Відповідь на 4 від Spectatrix

          Благодарю,Оленька!!!

            617.02.21, 23:07

              717.02.21, 23:32Відповідь на 6 від Zemlyachka

              щиро дякую!!!!