хочу сюди!
 

Наська)

34 роки, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 20-90 років

Ловец дьявола, отшельник и Король декаданса -- Николай Калмаков

Живописец, скульптор, художник театра, книжный график КАЛМАКОВ Николай Константинович1873 (Италия) - 1955 (Франция)
Родился  на итальянской Ривьере , в семье русского генерала и итальянки, оперной певицы. 
В отличии от большинства русских аристократов, его окрестили в католичестве. Детство провел в доме родителей. Особое влияние на мальчика оказала его гувернантка-немка, поклонница немецких сказок.  Калмаков позже вспоминал : " Она заставила жить меня в воображаемом мире сказок братьев Гримм и фантазий Хоффмана. Я слушал эти рассказы с восхищением. В возрасте  девяти лет я часто убегал в самую дальнюю комнату нашего дома, где тщательно прятался. Один, в темноте, я сидел и призывал появиться черта". В последствии любовь к страшному, дьявольскому, странно-патологичному станет доминирующей темой живописи художника. 
Его жизнь и творчество невозможно описать в рамках одной заметки. А делать много...не уверена.
Очень рекомендую цикл заметок Парашутов -ЖЗЛ (ОТШЕЛЬНИК И КОРОЛЬ ДЕКАДАНСА НИКОЛАЙ КАЛМАКОВ: СУМАСШЕДШИЙ ИЛИ ГЕНИЙ? очень много интереснейшей информации и тогда будет понятнее ряд его картин

НАРЦИСС. 1922 г 


7

Коментарі

118.01.21, 18:43

невероятные картины

    218.01.21, 18:44

    впечатлили и поразили!!
    Спасибо.Ланочка!!!
    мне знакомы Леда и вроде Нарцисса узнаю .--а остальные картины только увидела!

      318.01.21, 20:36

      Похоже, что тема и стиль был подхвачены и развиты А. Исачёвым. Жаль только, что почти все его картины давно на Западе.

        422.01.21, 20:20

        Животная страсть

          525.01.21, 16:52Відповідь на 1 від bagheera

          я многие не выкладывала, они потрясающи, но тот случай, когда нельзя смотреть много подряд. Каждая особенная

            625.01.21, 16:55Відповідь на 3 від Чепьювин

            возможно, вообще время начала 20 века было пиком разных стилей. поисков, метаний, страданий. Это был огромный котел судеб людей, стран...поэтому творцы не могли не чувствовать происходящего, отсюда и потрясающие работы. Да, это не гламур. Это вызов, это боль, это чувства на грани....тем интереснее знать и уважать

              725.01.21, 16:56Відповідь на 2 від K-ATRIN

              к сожалению это была статья Галочки. Восстановила, хоть и в уменьшенном виде. Мне показалось, что много таких картин нельзя ставить. Их надо по одной смотреть

                828.01.21, 22:42Відповідь на 6 від ЛанаМ

                Согласна на все 100