Про співтовариство

Краткость - сестра таланта. Сообщество для всех, кто умеет писать (в жанре эссе, рассказа, повести, рассказа в стихах, басни), для тех кто только учится и для тех, кто любит читать.
Вид:
короткий
повний

Мини-проза

Бывает.

  • 21.02.12, 21:12
Проклятый телефон,завизжал словно сирена скорой помощи-надрывно и взрывая сознание.Неожиданно и как бы давая надежду.Как ни странно в самый подходящий момент.Её словно бы пронизали тысячи и миллионы острых иголок.Подпрыгнув как от внезапного удара,она схватила трубку.Схватила так,будто от этого действия зависела вся её жизнь,всё дальнейшее будущее.
Всё существо пронизало что то страшное,леденящий ужас..Она даже не знала почему,просто так показалось..
-Карэн!Это был голос мамы..
-Дда мама??..Голос Карэн дрожал как никогда в жизни..Она что то предчувствовала,только ещё не знала что..Ох эта проклятая женская интуиция,чёрт бы её побрал!
-Немедленно включи телевизор!!Голос мамы был не то что бы более странный чем само состояние Карэн,просто..Он был полон чего то..Чего то того,что предчувствовала сама Карэн,только боялась себе признаться..
-Мама,что случилось???
Карэн бросилась к телевизору,замешкалась судорожно ища пульт,и найдя его,буквально вдавила кнопку со страшным гортанным криком задыхаясь от предчувствия ужаса!
Так всегда бывает,замечали?Действие словно бы повторяет ход ваших мыслей.А точнее,оно просто является логическим продолжением ваших самых сокровенных и часто страшных мыслей.На пятом канале,показывали свежие новости.
Было уже около 12 ти часов ночи,новости экстренные.На экране возникли суетящиеся санитары,мелькала в кадре машина скорой помощи,какие то деревья,лавочки,фонтан.
-Сегодня,около половины 12 го,в районе центрального парка,был обнаружен парень с пулевым ранением в области сердца.Мужчина проходивший мимо,обратил внимание на неподвижное тело,вызвал скорую помощь.Бригада на удивление прибыла оперативно на место проишествия.Состояние парня пока не оглашается,но до нас дошёл слух что шансов на его выживание крайне мало.Обнаруженный,тридцатилетний житель нашего города,Алекс Майерс,который вышел из дома примерно за пол часа до проишествия.
Джон Паркер,новости пятого канала.
Телефон просто опустился на пол.Она не знала как и почему..Не знала,не понимала,это просто произошло..
Не было мыслей,не было слов,не было ощущений..Единственная мысль теплившаяся в её сознании..Это он...Всё умерло..Она умерла..
Голос матери тщетно пытался достучаться до Карэн.Вселенная была уничтожена..В один миг..
Среди хаоса лишь одно не давало покоя,не давало закончиться этому кошмару.Надежда..
Жалкая,растоптанная,раздавленная..Но всё же..надежда...

"Залезть в душу"

Когда я вошёл к нему в комнату, было уже поздно. Он резким движением ввёл руку в его тело (где-то в  области грудной клетки), и начал искать то, зачем собственно туда полез.
- Хм…Удивительно! - Произнёс он, нахмурившись и продолжая усердно шарить рукой в теле. - А ведь я сразу и не понял, что это она. – Размышляя как бы про себя, но повернувшись ко мне лицом, протянул он.Таким образом, он поздоровался и пригласил войти, что было для него вполне нормально.
- Вы её уже нашли?
- Да. Но она такая большая! – Восхищённо произнёс он.
- Он творческая личность, может дело в этом?
- Всё верно. Теперь и я это чувствую. Здесь всё так запутанно, сложно отделить одно от другого.
- Значит не надо! Он не хотел, что бы в его душе наводили порядок.
- Но я уже залез. Не могу же я вот так его бросить?!
Я замолчал, наблюдая, как он копошится в теле моего друга, то и дело что-то вытаскивая и засовывая обратно.
-  А как зовут твоего друга?
- С чего вы взяли, что мы с ним друзья?
- Ты вошёл, сюда проигнорировав табличку «Не беспокоить!».
- Там не было никакой таблички.
- Это правда. Но как бы ты ответил, если бы хотел причинить ему зло? Ведь уже поздно, просто из любопытства люди в такое время не заходят.
- Не понял суть вопроса, - признался я.
- А мне некогда объяснять.Ты назовёшь его имя?
- Карл.
- Не Литтернер случайно?
- Да, а что?
- Мне звонила его мать в конце прошлой неделе, просила исправить её сына.
- Что исправить?
- Сказала, что его таланты мешают восприятию настоящего. Иными словами, он живёт фантазиями, и в настоящее приносит только то, что она позволяет ему взять.
- И вы хотите лишить его всех талантов?
- Таков был уговор, - сухо сказал он.
Значит, я опоздал. Карл, уже четвёртый из моих друзей, кого исправляют (так называется процедура вмешательства в душу человека, с целью изменить её всю или что-то конкретно по желанию заказчика, так как добровольно на это редко кто идёт).
- Я бы извинился!
- За что? - удивлённо спросил он.
- За то, что вошёл, не смотря на запрет таблички.
Он улыбнулся, а я не знал, почему сразу так не ответил.
- У меня для тебя хорошие новости: он не исправен. Денег мне не видать, что для меня конечно не так плохо, как потеря репутации из-за этого случая. Я верну по возможности, всё как было, но твой друг почувствует, что в его душе не всё на месте. Поэтому твоя главная задача – отвлечь его, иначе он сойдёт с ума быстрее, чем все думают.
- Спасибо, сам чуть с ума не сошёл,  всё принимаю слишком близко к сердцу.
- Хочешь, я это исправлю? Иначе потом уже ничего нельзя будет сделать, ты же знаешь.
- Если вы не можете – это не означает, что невозможно в принципе.
- В любом случае ты знаешь, где меня найти...

Настоящий

  • 14.01.12, 09:12
Мне сегодня не хочется спать, хотя уже девять утра. И ведь не совсем чтобы не хочется, но настроение настолько не специфичное для меня (то есть радостное), что я не могу себе позволить упустить ни одной минуты этого состояния опьянения жизнью. От чего же оно вдруг стало таким, может задаться вопросом любопытный читатель - наверное от того, что в мою жизнь снова вошел человек, которому я могу доверить свою душу и свое тело, свои мысли и чувства...
Сказать по-правде, я как-то давно перестала верить в сказки а-ля "Любовь с первого взгляда", "Принц на белом коне", " Вместе навсегда" - это все казалось каким-то наивным вымыслом богатого воображения Шарля Перро. Целый год я страдала из-за тебя, Макс, прости уж, что обращаюсь на "ты", но тебе ведь все равно не доведется прочитать сей опус (ты слишком занят, слишком высоко летаешь, дабы пасть до уровня эссе глупой студентки). Целый год я была слепа ко всему, что меня окружало и всем, кто был со мной... Я много писала тебе, много плакала и уходила с головой в учебу, чтобы хоть на какое-то время забыть о тебе... Когда это наваждение меня покинуло (вернее ты сделал все, чтобы разрушить идеальный образ в моем мозгу, и тот незамедлительно исчез), появился ты, Леша... Ты прошел сквозь меня как бумеранг, чтобы снова вернуться к самому себе. Нет! Я не любила тебя (может капельку), но ты сделал все, чтобы я узнала, как выглядят кошмарные отношения (наверное даже - их отсутствие). Зачем мы были вместе, если мы и вместе никогда-то не были?! И, в конце концов, эта нелепость с Алисой  - в тот момент, когда мне так нужно было увидеть, что я тебе не безразлична... Ты предал меня, мои чувства; ты врал мне даже о том, что не врешь... А, впрочем, какая разница?! Ты - прошлое...
А Он - настоящее... Он появился в тот день, когда я поняла, насколько ничтожен был ты и твои представления о жизни. Что смог ты, со всеми своими энциклопедическими знаниями? Ничего... ты не смог удержать меня оба раза... видно, тебе вполне хватало собственного общества; ну что же, я уважаю твой выбор, но только выбор... А в Нем - в Нем уважения достойно все. 
Это мужчина, ради которого стоит жить, которого хочется любить, которому хочется отдать всю себя, все что можешь и умеешь, чтобы сделать его счастливым. И я сделаю это... Я знаю, что Он готов сделать то же самое для меня. И мы будем с ним счастливы просто потому, что мы искренние, мы настоящие...
Как этот снег, который усеял мой двор за окном... белый, легкий, пушистый...
Первый настоящий снег, лишь в середине января... лишь тогда, когда в моей жизни появился Он... 
Скажете - совпадение? Предрассудок? Глупость? - Нет, это все настоящее, просто потому, что я в это верю!

P.S.: По реальным событиям. Все имена героев умышлено изменены. 

Бегут минуты муравьями...

  • 13.01.12, 07:40
Бегут минуты муравьями... в начале их вернуть не стоит ничего. И люди из прошлого, персонажи, застывшие в этих минутах, возвращаются - стоит щелкнуть пальцами. И вот убегает несметное количество этих муравьев, из них складывается месяц...два...три. Но стоит сказать слово и прошлое снова предстает перед тобой - не менее реальное, чем когда оно было настоящим. Возвращение прошлого входит в привычку. Ты больше не боишься что-то упустить, делаешь одну ошибку за другой. И минутки бегут. А ты их не возвращаешь тут же, ведь думаешь, что сделаешь это, когда станет совсем туго. И вот пришло это "совсем туго", ты взываешь к прошлому, а оно молчит. Ничего нет. Ты думаешь, что просто не заметил чего-то, что-то сделал не так. Снова зовешь его. Манишь ушедшие минутки кусочком сахара...но - ничего. Ты понимаешь, что ты упустил не месяц, а несколько лет. А это целые армии минут-муравьев. Их нельзя уже вернуть просто потому, что они мертвы. А строить будущее без прошлого ты не умеешь. И вот, приходит она - депрессия - кладбище муравьев. И ты не плачешь, нет. Просто рассматриваешь эти "могилы", не чувствуя ничего, кроме беспомощности и продолжаешь терять все новые и новые минуты...


8 ноября

  • 23.11.11, 12:38
Контраст между вчерашним теплом и сегодняшним холодом слишком явен, чтоб его не замечать. Как будто среди лета кто-то бросил меня в ополонку с кусочками льда.  Какая-то неясная отрешённость затаилась в голове. Тупое безразличие хуже эмоций. 

7 ноября.

  • 07.11.11, 23:07

Твоя ненависть просачивается в мозг и стальными гвоздями застывает в его недрах. Твоя любовь...она чувствуется в голосе, завуалированном под злобу. Любовь и ненависть граничат друг с другом критично близко. Как лезвие ножа на коже - стоит совсем немного нажать, и тут же брызнет кровь.

Каждая сказка имеет свое начало и свой конец. Как правило, хэппи-энд. В жизни мало хэппи-эндов. В жизни мало сказок.

Ты - моя сказка, ты - моя история, ты - часть моей Вселенной. И только с тобой такие банальные вещи, как ужин при свечах, ночь в звёздах, ванна с пеной, спагетти на двоих, - только с тобой эти вещи приобретают совсем иной смысл, перестают казаться банальными и простыми.

Есть люди, которые в жизни вроде и были, а следа не осталось...

И есть ты.

Неважно, где ты физически, с кем ты сердцем. Кем ты дышишь сейчас.

Странно, ты далеко, а я тобой дышу, живу. Смеюсь тобой и плачу тобой. 

Минуты без тебя выливаются в часы, часы - в дни. 

Вижу тебя. Сердце, как маленький щенок, судорожно подпрыгивает в надежде на ласку. 

И жизнь приобретает смысл, и светит солнце ярко, и небо манит безграничной чистотой. А рядом просто ты.

..........Спустя немногим больше, чем полвека, будучи хрупкой старушкой с белыми, как снег, волосами, я возьму тебя за руку, и из последних сил прошепчу на ушко: 

- Ты - моя Вселенная, моя жизнь, моя сказка. Ты - мой хэппи энд................ 

"По справедливости"

Как-то, прогуливаясь в своём дворе, король увидел сына, сидящего возле фонтана, и тот показался ему очень печальным. Он бросал мелкие камушки в воду и тяжело вздыхал, всякий раз, как запас камешек в его руке заканчивался. Король понаблюдал за ним какое-то время и, убедившись, что лучше ему не становиться, решился подойти и спросить, что же тревожит его первого наследника, в случае его смерти. Сын, не отрывая взгляда от воды, ответил, что ему просто  скучно. Он хочет каких-то приключений, хоть бы на казнь сходить посмотреть, а этого отец никогда не разрешал. Король же, который берёг своих детей от всего на свете, решил, что ему будет тяжело управлять королевством, если он никогда не видел, что в нём происходит. Не считая небольших поездок через город, с двумя десятками охранников в сопровождении. Тогда немного подумав, король сказал:
- Мне тяжело видеть тебя опечаленным, особенно в такой прекрасный день. Поэтому я дам тебе то, без чего тебе так плохо. Но хочу предупредить, что мы оба можем пожалеть об этом. Ты готов? – спросил он, ложа руку ему на плечо.
- Да, отец. Это мой выбор и если что-то со мной случиться, в этом буду виноват только я один.
- Хорошо, - ответил отец, и продолжил, - сходи в конюшню и попроси у конюха какую-не будь старую одежду, одень её, чтоб тебя никто не узнал, и направляйся в город. Походи по улицам, пообщайся с народом,…Для начала, будет достаточно.
- Я понял, спасибо! - и он побежал в конюшню, так быстро, что несколько раз чуть не упал, но сумел этого избежать.
Сын пришёл поздно. Он был довольно уставший, по глазам его было видно, что видел он немало интересного и его просто распирает желание этим поделиться. Кроме всего прочего, он рассказал о том, как несколько человек обсуждали его отца, и то, как он управляет королевством. Говорили они и то, что король не справедлив и ставит интересы одних, выше других.
- Не стоит обращать внимание, на бред каких-то пьяниц, это того не стоит.
- Но ты же не такой, как они говорят. Надо их наказать, за сквернословие и ложь в твою сторону, - настаивал сын.
- Ты действительно этого хочешь?
- Да, я хочу это видеть.
- Ладно, но раз ты так на этом настаиваешь, тебе придётся в этом участвовать.
- Я согласен, если это всё, что тебе для этого нужно.
- Завтра я распоряжусь найти тех людей, и они привселюдно  убедятся в том, что ошибались, говоря обо мне такое. А теперь иди спать.
Наутро, король приказал найти тех, кого сын так сильно желал наказать. Найти их большого труда не составило и времени много не отняло, а потому уже в двенадцать часов, площадь была заполнена людьми, с интересом смотрящими на происходящее.
- Народ, - начал своё обращение король, - эти четверо, - он указал рукой на стоящих в окружении солдат людей, - сквернословили в мою сторону. Не буду их просить повторять, те слова, но допускаю, что среди вас есть те, кто считает так же. По этому, я покажу всем, здесь собравшимся, и пусть те, кто не смог прийти узнают это от вас, какой я есть. Мой сын, переодевшись так, чтоб его никто не смог узнать, гулял вчера здесь, среди вас и услышал разговор тех, кто сейчас в кандалах перед вами. Он настаивал, чтоб они были наказаны, за свои слова и я дам ему возможность это сделать.
- Возьми плеть, - обратился он к сыну, - и нанеси каждому столько ударов, сколько посчитаешь нужным.
Всем было видно, как сын этому обрадовался. Он взял из рук отца плеть, и начал  наносить удары. Всего по семь раз, досталось каждому, и когда он закончил, ухмылка на его лице застыла так же, как те, чьи спины были исполосованы до крови.
- Эти люди говорили, что я не справедливый человек. И чтоб доказать всем, как они ошибались, я хочу чтоб каждый из них нанёс в ответ, моему сыну столько же ударов плетью, сколько получил сам.
Все затихли, находясь в шоке от такого поворота событий. Многие думали, что это шутка, просто способ проучить сына, что до ударов дело не дойдёт. Но, они ошибались. Так кровь будущего короля смешалась с кровью простых людей, показывая тем самым, что у всех она одного цвета и об этом нужно помнить.

Сальери а Ангел...

АНГЕЛ:
- Парируйте, Сударь!
- Смелее!
 Ведь это может остаться с вами. Навсегда.
- И тогда будет гора-аздо больше страданий, что это не ваше.
- Отречься! Здесь и сейчас! Пока не поздно!

САЛЬЕРИ:
- Но тогда я не буду этим владеть! Ни- ког-да!
- И мои сны снова и снова будут заполнены бессонными ночами и жаждой обладания мечты...
 

                                                                        ИЗЕ...



Мысли вслух

Хорошо директрисам продуктовых рынков: им можно быть страшными, жирными, и при этом - жутко модными...

Свобода на поводке

Свежий, пьянящий запах влажной травы, шелест ветвей, шершавая, теплая кора старого дерева, прохлада весеннего ручья… 
Или - скорость, страсть, адреналин, неожиданные повороты сюжета, невероятный драйв и непредсказуемость опасного маршрута – что вам больше по сердцу? Можете не отвечать. Это вообще не имеет никакого значения, потому что все это в одном флаконе вы получите, когда в первый раз выйдете из дома с сиамской кошкой на поводке... Ей абсолютно начхать, сколько было заплачено за ее алый гламурный плащик. Она вообще не в восторге от красного. И от любого другого – тоже. Сейчас она просто в шоке. Пригнувшись к земле, прижав уши, держа хвост параллельно горизонту, она производит впечатление секретного оружия ВВС США. (Держите поводок покрепче, сейчас начнется!) Это вы мирно курите (как, до сих пор?) возле своего подъезда… А ваша кошка находится в совсем другом измерении, она – на территории врага. Здесь все пахнет незнакомыми мужчинами с физиономиями котов и грязной дракой… А еще – чужим неведомым народом со странным названием «собаки». Кстати, забыли предупредить, все удовольствия, описанные в начале нашего рассказа, как раз и начнутся с появлением первой шавки. Возможно, она даже не заметит ни вас, ни вашу кошку (хотя попробуй тут не заметь такую красоту!), ей нужно спешить по свои делам, она совершенно адаптирована ко всякого рода существам, но! Ваша киска настроена совершенно иначе. И шавка в ту же секунду проникается ее настроением. И вот вы роняете недокуренную сигарету и…
Оказывается, трава – совсем не такая свежая, как влажная, и пьянит чем-то смутно знакомым… Конечно, так пахнет в прихожей Марьиванны, когда ее Мурзик хочет любви! Поводок растягивается на неопределенное расстояние (помните, как в зоомагазине девушка советовала вам брать покороче?) шелест ветвей (кисонька рванула вверх), вас прижимает щекой к шершавой, теплой коре дерева (после утреннего бритья, вау!), и снова – вниз! Дальше, навстречу свободе! Оглядываясь, вы замечаете, что шавок, как минимум, четыре, впереди – огромная темная лужа (помните, «прохлада весеннего ручья»? Вот, что-то из этой серии). Что там у нас по плану дальше? «Скорость, страсть, адреналин»? Скорость и страсть уже имеем, скоро и адреналином запахнет. Остается «невероятный драйв» и «непредсказуемость опасного маршрута». Вот и они: две кучи, оставшиеся после выгула соседских мопсиков… Согласитесь, невероятный драйв – бежать за кошкой, с влажным от росы, расцарапанным лицом, в мокрых штанах, оставляя за собой шлейф собачьего дерьма… Спустя полчаса, счастливый от того, что удалось вернуться домой, вы сидите в халате, держа дрожащими руками чашку с кофе, и смотрите в эти синие бездонные глаза…
Удалось утречко?
А мы скажем так: Свобода не терпит поводка!
И вообще, дурацкое какое-то имя для кошки – Свобода...