хочу сюди!
 

Sveta

33 роки, телець, познайомиться з хлопцем у віці 29-39 років

О лжи.

Эпиграф.
"Тьмы низких истин нам дороже
Нас возвышающий обман." А.С.Пушкин.

"Нет низких истин и высоких обманов, есть только низкие обманы и высокие истины" Марина Цветаева.

Думаю о лжи.

Бывает ли святая ложь? Оправдана ли вообще ложь, как явление?
И все ли врут одинаково?

Я не врала совсем лет до пяти. Потом прорвало. Сообразила.

Вспоминаю случай, когда мне было лет десять. Мне купили велосипед и я придумала, что сзади где под сидением висит такая кожаная сумочка, у меня обязательно должна быть аптечка. Я представляла, как я буду оказывать помощь нуждающемуся в ней. Я не могу объяснить, почему я никому дома не сказала об этом и попросила, чтобы мне дали все то, что кладут в аптечку. Я попросту украла пластырь у бабушки и положила в сумочку под сидением. Я каталась по улице и все смотрела: кому же оказать помощь? Но раненых все не было.

Вечером бабушка перерыла весь дом в поисках злополучного пластыря. Пластырь был перцовый и предназначался для лечения радикулита. В скобках замечу, что слава Богу, мне не попался раненый!

- Доця! Ты случайно не брала пластырь? - спросили наконец меня.

Я сделала очень честные глаза и ответила:

- Нет.

Но по моему взгляду что-то заподозрили. В итоге я начала плакать и рассказывать историю  о том, как на улице я встретила девочку с разбитой коленкой из которой ручьем текла кровь. И как бедная девочка боялась идти домой. И я вынесла ей пластырь. Я самозабвенно врала, рыдая и описывая подробности этой ужасной истории. И сама в нее поверила!  Поверила до такой степени, что долго не могла уснуть, плача и жалея бедную девочку с разбитой коленкой.

Мама сказала бабушке:

- Какой у нас растет добрый ребенок!

И добавила, обращаясь ко мне:

- Надо было привести девочку к нам домой, мы бы помогли ей.

Сейчас я не вру. Я победила ложь. Когда я не хочу говорить о чем-либо, я просто молчу.

Где-то читала, сколько с среднем за сутки врут люди. И просто ужаснулась. Но я, наверное, исчерпала лимит лжи. Еще в детстве.
7

Коментарі

Гість: чеширский

16.05.12, 19:54

Баллада о правде и лжи

http://www.youtube.com/watch?v=dpriB54z_CQ&feature=related

    26.05.12, 20:08

    я вру. стараюсь реже, мне не нравится, но вру.
    в первую очередь-себе.

      анонім

      36.05.12, 22:08

        47.05.12, 07:21

          57.05.12, 08:04

          Самое сложное научится не врать СЕБЕ!!!!

            67.05.12, 09:03Відповідь на 2 від Мари_НКа

            я вру. стараюсь реже, мне не нравится, но вру.
            в первую очередь-себе.
            ыыыыы..... себе - это большой грех)
            мне тоже приходится иногда врать, но так при этом противно
            стараюсь просто избегать тех моментов, когда нельзя не соврать - научилась

              77.05.12, 09:07Відповідь на 6 від Полли

              всем приходится врать.
              женщинам особенно.

                87.05.12, 09:26Відповідь на 7 від Мари_НКа

                всем приходится врать.
                женщинам особенно.
                ты знаешь, когда заинтересовалась, то выяснила, что мужчины врут не меньше. они просто врут менеее убедительнее

                  97.05.12, 09:33Відповідь на 8 від Ириша Лазур

                  всем приходится врать.
                  женщинам особенно.
                  ты знаешь, когда заинтересовалась, то выяснила, что мужчины врут не меньше. они просто врут менеее убедительнее
                  Моё мнение такое:
                  женщины врут чаще, но по-мелочам, мужчины-реже, но по-крупному.
                  Просто у них жизнь такая, молчащий мужчина меньше вызывает подозрений, а дамы-трещат без умолку, вот и простору для фантазии больше.

                    107.05.12, 09:49Відповідь на 9 від Мари_НКа

                    всем приходится врать.
                    женщинам особенно.
                    ты знаешь, когда заинтересовалась, то выяснила, что мужчины врут не меньше. они просто врут менеее убедительнее
                    Моё мнение такое:
                    женщины врут чаще, но по-мелочам, мужчины-реже, но по-крупному.
                    Просто у них жизнь такая, молчащий мужчина меньше вызывает подозрений, а дамы-трещат без умолку, вот и простору для фантазии больше.
                    верно. а ты читала мое о мужской и женской логике предыдущее?

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна