хочу сюди!
 

Ксюша

44 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 43-50 років

Фобии. ч.2.

  http://blog.i.ua/user/3661818/751364/ часть 1.


Фобий существуют сотни и сотни. И с каждым днем список пополняется. Прямо диву даешься: чего и кого  только люди не боятся! Но недоумение и даже смех чужие проблемы вызывают только тогда, когда это не касается лично тебя.

Пожалуй, одна их самых распространенных фобий - это всем известная клаустрофобия. То есть, боязнь закрытого пространства. Мне всегда казалось: какая же ерунда! И чего тут бояться! Пока...

Моему внуку десять лет. Когда он только научился ходить, он закрыл меня в туалете. Его приводила дочь, потому что они с мужем были студентами в то время. И вот, я одна в квартире, полной всякого рода опасностей для жизни маленького ребенка. Я слышу, как он бегает по квартире и ничего не могу сделать. Кричу, прошу, умоляю его открыть дверь. Все тщетно. В конце-концов мне все же удалось уговорить его это сделать. У меня тряслись руки и ноги, было предобморочное состояние и холод в районе кишок.

Отныне я пополнила список страдальцев.
И где бы  я теперь не посещала туалетную комнату, я никогда не закрываю за собой дверь. Будь то чужая квартира или общественное место. Страх сильнее стыда, что тебя увидят не совсем в приличном виде и, прошу прощения за пикантные подробности, в соответствующей  позе.

Утешаюсь мыслью, что надо быть всегда на уровне, следить за фигурой и бельем. Вроде как плюс есть - в виде стимула.

Эта проблема дала толчок к изучению медицинской литературы на эту тему. Чего я там только не начиталась. В поисках рецепта, как победить свой проклятый страх.

Прочитала, например, что есть фобия, при которой люди бояться, что за ними наблюдает утка. Птица которая. Сидит где-то гипотетическая утка и от нечего делать постоянно наблюдает. Это же надо! И таких людей много!

А как вам страх пуговиц? При виде горсти пуговиц люди теряют сознание от страха.

А сколько известных и гениальных людей страдали разными фобиями!

Например, любимый мною Золя считал все подъезды, все этажи, деревья - все, что попадалось на пути. А ночью, когда просыпался, открывал и закрывал глаза определенное число раз, чтобы убедиться в том, что он не умер.

Американский кинорежиссёр, писатель, актёр, джазовый музыкант, актёр и драматург
Вуди Аллен везде носит с собой термометр и ровно через каждый час меряет себе температуру...

И таких примеров огромное количество!

Так вот какая интересная вещь получается. Практически все известные люди страдают какими-то фобиями. И мало того, ученые пришли к выводу, что такой тип нервной системы и позволяет творить: писать книги, музыку, картины... Человек прагматичный, разумный и правильный с общепринятой точки зрения, никогда  и ничто не создаст... Он, выходит, слишком скучен для того, чтобы Кто-то свыше избрал его для творчества. А если и создаст, то весьма среднее, от гениальности далекое...

 Но вернемся ко мне. Так вот. Кроме клаустрофобии у меня есть еще номофобия. Это боязнь остаться без мобильного телефона. Это уже из новых фобий, появившихся в наше время. Мне кажется, что все важные события пройдут мимо меня. И забыть телефон - это для меня просто катастрофа. Только не думайте, что я подвожу вас к мысли о своей исключительности. Учитывая написанное выше. Мания величия - это уже из другой главы учебника по психиатрии.

Так что же делать, спросите вы. Так и жить со своими страхами?

Я пришла к выводу, что если активно бороться со страхом, то он трансформируется в другой. Об этом пишет литература.

Например, вы боитесь высоты. Но садитесь в самолет и даже прыгаете с парашютом. И так изо дня в день.

И что же?

Страх высоты вполне может уйти. Он вытеснится. Но появится новый, совершенно другой. Это как головы Змея Горыныча. На месте срубленной вырастает другая. И вопрос еще, не будет ли новая "голова" покруче старой.

Люди ходят к психиатрам, глотают таблетки, проходят сеансы гипноза. Кому-то становится лучше, кому-то - нет...

Прочитала записки известного актера Джека Николсона. Весьма, кстати, интересные.

Так вот, он написал:

"Я точно знаю, что не хочу пока представать перед Господом. А если это все же произойдет, умоляю не класть меня в гроб. Страдаю клаустрофобией!"

Вам не кажется, что это - ответ на вопрос, как бороться со страхами? Я принимаю такое лечение! Ведь юмор - это великая сила!...


7

Коментарі

17.05.12, 12:51

Все вірно! гумор тут найкращий порадник. Хоча... спробували б ви погуморити замкненою в туалетній кімнаті, а за дверима звук битого скла

    27.05.12, 12:57Відповідь на 1 від відгук

    Все вірно! гумор тут найкращий порадник. Хоча... спробували б ви погуморити замкненою в туалетній кімнаті, а за дверима звук битого склавот-вот

      37.05.12, 13:01Відповідь на 2 від Ириша Лазур

      Все вірно! гумор тут найкращий порадник. Хоча... спробували б ви погуморити замкненою в туалетній кімнаті, а за дверима звук битого склавот-вот

        Гість: Торенбург

        47.05.12, 13:12

        А у меня педиофобия...и это не то, что тут могут некоторые подумать...

          57.05.12, 13:41Відповідь на 4 від Гість: Торенбург

          А у меня педиофобия...и это не то, что тут могут некоторые подумать...это распространенный страх. сколько фильмов снято - ужастиков по этому поводу

            Гість: Торенбург

            67.05.12, 13:57Відповідь на 5 від Ириша Лазур

            Аха...они для меня, как мёртвые люди....Вижу краем глаза человека, а потом понимаю, что он не живой и ноги ватными становятся...
            Соскучился по тебе...

              77.05.12, 14:00Відповідь на 6 від Гість: Торенбург

              Аха...они для меня, как мёртвые люди....Вижу краем глаза человека, а потом понимаю, что он не живой и ноги ватными становятся...
              Соскучился по тебе...
              а я тут уже редко. как-то все меньше и меньше старых знакомых. практически никто не пишет. вот я перекочевала на хай-вей

                Гість: Торенбург

                87.05.12, 14:03Відповідь на 7 від Ириша Лазур

                Я стараюсь больше времени в реале проводить...с семьёй...Рисую, шью, пишу...аха...готовлю ещё...)))))))) Хорошо жить, Ириш...когда тебя любят...и когда тепло...
                А что такое хай-вей..?

                  97.05.12, 14:24Відповідь на 8 від Гість: Торенбург

                  Я стараюсь больше времени в реале проводить...с семьёй...Рисую, шью, пишу...аха...готовлю ещё...)))))))) Хорошо жить, Ириш...когда тебя любят...и когда тепло...
                  А что такое хай-вей..?
                  нашли такой сайт, там публикуют свое творчество

                    Гість: Торенбург

                    107.05.12, 14:28Відповідь на 9 від Ириша Лазур

                    Ну и хорошо...А то с юа что-то происходит...(

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      4
                      попередня
                      наступна