хочу сюди!
 

Марта

48 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 50-60 років

Май, Ленин, оливье и шпроты. Детские воспоминания.

 Май наступил. Главный коммунист страны что-то кричал, к чему-то призывал, кого-то обличал. Имел при этом вполне демократичный вид: в расстегнутой рубашке, без галстука. Правда, уже успели написать о стоимости его ремня и часов. Ну да ладно...

И потянуло тут меня вдруг на воспоминания. Как когда-то, много лет назад, ждали мы праздников. Собирали загодя продукты для праздничного стола. "Доставали" баночку майонеза для обязательного оливье, горошек зеленый припасали, шпроты. Никто и на срок годности-то не смотрел, лежали эти запасы и ждали своего "священного" часа X. Для меня все праздники ассоциировались с оливье. Но главной задачей было сесть поближе к бутылочке ситро. Вы помните этот напиток нашего детства?

В семье у меня любили готовить. Бабушка никого не отпускала из дому, чтобы не накормить. И вот удивительная штука - человеческая память! Мне почему-то запомнилось, как в детстве я мечтала накормить дедушку Ленина. В школе постоянно рассказывали, как вождь мирового пролетариата страшно голодал и даже часто падал в обморок. Ну... от недоедания страшного. Ведь он все отдавал деткам. Мое воспаленное воображение поражали эти самые обмороки и я все пыталась узнать у мамы: как же это люди падают в обмороки и после этого выпадают обратно. Я даже решила, что буду всегда доедать то, что мне дали, чтобы тоже не свалиться  оземь.

Я представляла, как Ленин войдет в нашу квартиру, снимет свою знаменитую кепку, прищурится ласково, сядет за стол и бабушка нальет ему полную тарелку украинского борща с чесночными пампушками. А Ленин будет все это есть. Я спросила у мамы: а сколько Ленину было бы лет сейчас, если бы он не умер? И подумала: он еще вполне смог бы осилить борщ с пампушками.
 
Потом я придумала игру: "мертвый Ленин".
Надо сказать, что во дворе я была заводилой. Наверное, из-за своей неуемной фантазии и огромной любви рассказывать. Рассказывать люблю до сих пор... иногда муж полчаса останавливает...

Так вот. Суть игры заключалась в том, что кто-то изображал Ленина, лежащего в Мавзолее. А весь двор ходил вокруг и представлял собою советский скорбящий народ. Перед этим я точно узнала, в какой именно позе лежит Ленин и как сложены у него руки.

Прошло много-много лет.
Теперь я знаю, что Ленин не голодал.
Я теперь много чего знаю!!!
Но не уверена: сделали ли меня эти знания мудрее и добрее...
Эх, все - суета сует...
5

Коментарі

14.05.12, 13:45

офигенная игра

    24.05.12, 13:47Відповідь на 1 від Al KazlOFF

    офигенная играога. было здорово интересно. и тяжело лежать неподвижно, со сложенными руками

      34.05.12, 13:50

      охуенно!!!!!

        44.05.12, 13:51Відповідь на 3 від S_LUCAS

        охуенно!!!!!спасибо

          54.05.12, 13:52

          Мы тоже в Ленина играли. В начале шалаши строили как у Ленина, а постарше классика - Ленин на разливе.

            64.05.12, 13:53Відповідь на 5 від Aндpey*

            Мы тоже в Ленина играли. В начале шалаши строили как у Ленина, а постарше классика - Ленин на разливе.777

              74.05.12, 13:54

              Мудр был Соломон.

                84.05.12, 14:02Відповідь на 6 від Al KazlOFF

                Мы тоже в Ленина играли. В начале шалаши строили как у Ленина, а постарше классика - Ленин на разливе.777Бухали да и все...

                  94.05.12, 14:03

                  Рассказывать люблю до сих пор... иногда муж полчаса останавливает...
                  А сейчас кто остановил?

                    104.05.12, 15:14

                    а я о Ленине курсовую писала... И его зеленую лампу помню - чтоб глазки не болели. Песню в хоре орала: " А Ленин такой молодой И юный октябрь впереди", а также цитировала почти напамять "Ленин и печник" : " - Ленин??? - так и сел старик".Было время... А теперь тоже много чего о нем знаю

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна