Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Алиса

41 рік, діва, познайомиться з хлопцем у віці 32-52 років

О собаках и людях, часть2

http://blog.i.ua/community/1186/1240652/ ч.1

Собака очень давно существует рядом с человеком. Никто и никогда не ответит точно, когда произошло приручение, но точно известно, что с тех пор прошло не менее десяти тысяч лет.

Предполагается, что поначалу дикие собаки следовали за людьми, когда они охотились, кочевали, чтобы подбирать остатки добычи. Как произошло сближение и когда человек понял, что рядом с ним тот, кто может стать не только верным помощником в борьбе за выживание, но и другом - преданным и любящим, можно только догадываться.

То, что собаки - верные помощники человека и сегодняшнюю жизнь невозможно представить без ее участия, всем нам понятно. Так же всем понятно, что огромное количество беспризорных собак, которые, чего греха таить, случается и нападают на людей, - тоже огромная и не решаемая никем проблема.

Но сегодня хочу сказать не об этом.

Вы помните такую деталь из нашей прошлой жизни в СССР - собаки-поводыри на улицах, сопровождающие незрячих людей? Я помню, как будучи ребенком, смотрела на собаку, переводящую своего хозяина через дорогу. Она внимательно смотрела на светофор. А когда зажегся нужный свет, аккуратно и бережно повела человека дальше. Вокруг шумели машины, разговаривали люди, бегали другие собаки. В воздухе витало огромное множество запахов, которые мы, люди, не замечаем. Собака не реагировала ни на что...

Я вспомнила об этом и начала искать информацию.

Да, когда-то подготовка собак-поводырей была поставлена если и не на должном уровне, то по крайней мере она существовала! У нас, в нашем городе живет герой-афганец, потерявший зрение в бою, он был танкистом. При СССР ему выделили собаку, с которой он делил пополам все. Чем она была для него? Да всем! Трудно, наверное, видящему представить жизнь в полной темноте.

Собака - сама - ходила в магазин и в аптеку. У нее был ошейник со специальным знаком, понятным любому человеку во всем мире: крестиком и полумесяцем. И приделанный кошелек, в который клали деньги и записку для продавца. Вы представляете ум собаки!  Она понимает, куда ее посылают и зачем!

Афганец ездил с ней на речку, мог поплавать. Она, как он рассказывает, очень переживала за него, когда он находился в воде. В переполненном транспорте женщины часто наступали каблуками-шпильками животному на ноги, но в ответ слышалось только слабое поскуливание...

Я не могу без слез писать об этом...

Думаю сейчас, как когда-то будучи студенткой фармфакультета читала о русском великом  физиологе Павлове. Как запрещал он своим коллегам произносить в своем присутствии фразу, казавшуюся ему унизительной по отношению к человеку: собака думает. Не может думать собака, считал ученый, у нее голый инстинкт. Думает только человек - венец творения...

Сегодня трехмесячная подготовка собак в питомнике у нас в городе стоит всего-навсего около четырех тысяч гривен. Вроде, это не так уж и много. Но. Породистый лабрадор, который очень подходит для этой роли по своему характеру, стоит около четырехсот долларов. Овчарка - в два раза меньше. Сделать из такой собаки - помощника для незрячего - стоит в три раза дороже.  Если в год готовить хотя бы 10-15 собак, то стоимость каждой будет уже 60-70 тысяч!

Существует предложение: создать в Украине центр, специальный, ориентированный именно на эту проблему. Ведь это необычайно сложная задача. Такая собака не должна реагировать ни на что вокруг! Ее жизнь - полное служение человеку.

Увы, проект остается проектом. У государства нашего, как мы знаем, есть более важные задачи в построении нашего счастливого будущего.

Не вижу я теперь на улицах нашего города собак-поводырей. А вижу только растущую популяцию обозленных бездомных, вызывающую раздражение, страх и неприязнь у одних, а у других - чувство жалости и потребность покормить. Но разве "просто покормить" - это решение проблемы? Или кормить отравленными косточками, как это делают городские дворники?

Мой внук подобрал собаку. Я с вами делилась этим, писала заметку. У него есть друг - настоящий, самый-самый. Я верю,  что  с его помощью мы благополучно преодолеем сложный подростковый период, который уже начался. Я верю, что наш питомец станет своеобразным поводырем в нашем жестоком мире, чутким барометром, измеряющим не силу ветра, температуру, давление, а реагирующим на чувство любви и сострадания..

Думает ли собака? Каждый решает для себя сам.

Думаем ли мы, люди? Вот это - вопрос..





на фото- наш друг Умка


3

Коментарі

127.06.13, 16:07

За цієї влади нічого подібного не буде.
Для мене тема актуальна, бо мій батько сліпий вже 23 роки... А замість такої собачки в нього мама... В сенсі моя мама, його жінка.