хочу сюди!
 

Natalia

43 роки, близнюки, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

О собаках и людях

Шел как-то раз мой внук Илья домой из школы.

Шел себе, по обыкновению все вокруг рассматривая, не спеша. Я, бывает, смотрю в окно, когда его в гости поджидаю, и все удивляюсь: ну что там можно так долго рассматривать? То наклонится к земле и поднимет что-то, изучает. То около дерева остановится и колупает пальцем в коре. То просто станет и смотрит: на небо, на деревья.

В школе, когда он пошел в первый класс, его учительница философом назвала. Уж больно часто он смотрел в окно, а не доску и о чем-то своем думал. Слава Богу, учительница попалась понятливая и его не одергивала.

Так вот. Идет он как-то раз из школы. А у киоска сидит маленький щенок и горько плачет. Не выдержал Илюха, подошел к нему и погладил.

Так появился у Илюхи новый друг.

Привел он его домой. Покормил и решил оставить ненадолго. Тут и мама с работы пришла, дочь моя Илона. Умиляться начала.

Вы догадываетесь, чем это все закончилось?

Конечно, пес остался. И не на одну ночь,  и не "просто покормить и все".

Пес вел себя скромно. Только плакал часто.

Ел все подряд, только давай. Впечатление было такое, что у него напрочь отсутствует центр насыщения.

Дочь чисти картошку, а он стоит и ждет, когда из-под ножа стружка выползет картофельная. Мигом ее прожевывает. Или так сразу глотает - этого я вам не скажу. Очистки - любые, не только картофельные, поедались с огромным удовольствием и было ощущение, что у него просто бездонный желудок.

Собаку вымыли, сводили к ветеринару. Врач долго хвалила Илюху за добрый характер и хороший поступок.

Глянув в пасть, осмотрев уши, пощупав тело, врач сказала, что это помесь лабрадора с чем-то еще и очень большой собака вырасти не должна. Лабрадоры - собаки умные и очень добрые и мы все ужасно обрадовались. Меня больше волновали будущие размеры, так как по-моему, прожорливость животного зависит от его размеров.

Сначала он был почему-то Бурзиком. Что за имя такое, я понять не могла. Пару дней побыл и переименовали в Амура. Это звучало красивее.

Амур был страшно бестолковый, носился по дому, грыз все подряд. По ночам плакал, несмотря на то, что спал, кто бы сомневался, в постели с новыми хозяевами.

Потом его опять "перезвали." И стал он уже Умкой. Помните, такой чудесный добрый советский мультик был? Там еще песня была: спят твои соседи, белые медведи? Я в детстве очень любила эту песню и у меня даже был виниловый диск.

Умкой  его назвали по принципу "как корабль назовешь..." А вдруг быстро поумнеет и перестанет все грызть без разбору, научится командам и станет всех охранять от всяких нехороших людей.

Прошло несколько месяцев. Уши, которые у лабрадора висят, у Умки выросли огромного размера и встали торчком, как у овчарки. Да и сам он вырос прилично и продолжает расти. Ой, что же будет? Тем более, очистки он есть перестал...

Погрызенный диван и кресла, множество испорченных вещей... Какое это может иметь значение, когда тебя встречают радостным лаем? Когда смотрят тебе в глаза так, как не может ни одно живое существо на свете?

У нас в городе идет вылов собак. Кого усыпляют, кого стерилизуют и ставят специальную синюю бирку на ухо.

Выделены деньги на создание приюта.

Отношение к этому у жителей неоднозначное. Кто говорит, что все собаки должны быть уничтожены и денег не хватает для людей. Кто - жалеет бездомных животных. Проблему надо решать, потому что собак в городе - великое множество и от них - ужасно много неприятностей, увы...

Люди и собаки...

Мне кажется, что нам всем надо стать просто людьми. Теми самыми, которые в ответе за тех, кого приручили...


3

Коментарі

Гість: femme-fatale

119.06.13, 18:17

Для этого нужно очень любить собак.
ИМХО, я бы точно не обрадовалась, если бы мой диван, только что купленный за нехилые деньги, погрыз пёс. И никакой взгляд и уши потерю не компенсировали бы.
Каждому своё.

    219.06.13, 19:09Відповідь на 1 від Гість: femme-fatale

    Для этого нужно очень любить собак.

    ИМХО, я бы точно не обрадовалась, если бы мой диван, только что купленный за нехилые деньги, погрыз пёс. И никакой взгляд и уши потерю не компенсировали бы.

    Каждому своё.
    Наверное по этому жлобы и не заводят домашних животных. шмотьё им дороже искренней привязанности.

      319.06.13, 19:26Відповідь на 1 від Гість: femme-fatale

      Для этого нужно очень любить собак.
      ИМХО, я бы точно не обрадовалась, если бы мой диван, только что купленный за нехилые деньги, погрыз пёс. И никакой взгляд и уши потерю не компенсировали бы.
      Каждому своё.
      Не в диване счастье.

        419.06.13, 19:26Відповідь на 2 від Бармалей Глюк

        Для этого нужно очень любить собак.

        ИМХО, я бы точно не обрадовалась, если бы мой диван, только что купленный за нехилые деньги, погрыз пёс. И никакой взгляд и уши потерю не компенсировали бы.

        Каждому своё.
        Наверное по этому жлобы и не заводят домашних животных. шмотьё им дороже искренней привязанности.
        Грубо, но справедливо

          Гість: femme-fatale

          519.06.13, 19:43Відповідь на 4 від Анна-Марія

          Жлобство тут ни при чём.
          Просто я адекватно оцениваю свой ненормированный рабочий график, и понимаю, что собаке нужно уделять много времени. У меня этого времени нет, и диван за 16 000 жалко.
          Убеждена, что прежде чем кидаться обвинениями, лучше бы трезво оценили ситуацию:
          1) собаку надо воспитывать
          2) собаке надо покупать игрушки, чтобы она не грызла вещи
          3) с собакой нужно достаточно гулять, чтобы она сбрасывала накопившуюся энергию...
          Уж лучше не заводить собаку, чем доводить её до прогрызания диванов от скуки.
          И тогда никто не будет писать про прогрызенную мебель.

            619.06.13, 20:45Відповідь на 5 від Гість: femme-fatale

            Об этом я и говорю. настоящие жлобы, это не те которым только шмотья жалко, те просто жадины. А те которые не умеют отдавать. В вашем конкретном случае свое личное время, свое внимание и любовь. И особенно умилительно, что вам жалко денег на резинового пупса для собаки.

              723.06.13, 19:08

              У співробітника жінкіного брата бродячий пес вбив 2 річну дитину. Розірвав горло, абсолютно незпроваковано. Просто біг мимо дитини, зупинився і розірвав горло. Миттєво. Батьки нічого не встигли зробити. Так що песика шкода, але проблема є, і дуже серйозна.

                823.06.13, 19:16Відповідь на 7 від Танк_

                конечно. это ужасно. у меня родной дядя пострадал - прокусила собака ногу.
                бродячие псы множатся на наших улицах из-за того, что хозяева выгоняют на улицу своих бывших питомцев.. скорее всего- этот пес был из таких - обозленный.

                  923.06.13, 19:36Відповідь на 8 від Ириша Лазур

                  А в мене на перехресті водяться у великій кількості песи з блакитними бірками у вухах - стерилізовані.

                    1024.06.13, 12:19Відповідь на 9 від Танк_

                    у нас их много уже. англичане приезжали - сделали