Профиль

Рамана

Рамана

Украина, Киев

Рейтинг в разделе:

252-я

  • 17.03.14, 22:35
Хотелось бы уточнения от свЕдущих. Я так понимаю, "родилась" новая страна, 252-я по счёту. А как страну-то назвали,я имею ввиду полное имя єтой новорождённой(или ого?)?umnik

А как это делаете вы?

  • 17.03.14, 21:40


0%, 0 голосов

0%, 0 голосов

0%, 0 голосов

0%, 0 голосов

0%, 0 голосов

0%, 0 голосов

0%, 0 голосов

0%, 0 голосов

0%, 0 голосов

0%, 0 голосов
Авторизируйтесь, чтобы проголосовать.

За що українці люблять Росію?

  • 16.03.14, 01:15
За Герцена і Достоєвського, Пушкіна і Лермонтова, Мусоргського та Глінку. І ми всі знаємо чому.

Але ми, українці, любимо Росію й за інше. За її послідовність.

За царя Олексія, який брутально порушив Переяславські угоди 1654 р., за Петра І, який почав знищення української державності, а Катерина ІІ її завершила, вкравши при цьому й нашу історію та перетворивши українських селян у рабів; за Олександра ІІ, який забороняв українську мову; за російських комуністів, які виморили голодом від 6 до 8 млн. українців у 1932-1933 рр.; за російських воєначальників, які кидали мільйони українців як гарматне м'ясо у битви Другої світової війни; за радянських царів, які фізично і морально знищували українську інтелігенцію протягом усього ХХ ст. та за багато інших "славних" справ щодо українців за три з половиною століття нашого "щасливого співжиття". Шкода, що про це знаємо лише ми.

А тепер ми ще більше любитимемо Росію ще й за Путіна. Хоча, здається, зараз, мабуть, вперше у сучасній історії, будемо любити його всі разом. Чому?

Тому, що тепер він довів не лише українцям, але й усьому світові, що:

- Росія була і залишається незмінно імперською. Так вона діяла, починаючи з ХУІІІ ст., так діє і сьогодні. Не бачити цього вже не можна;

- договори, які Росія укладає з іншими країнами або зобов'язання, які бере на себе у рамках багатосторонніх міжнародних угод, чинні для неї лише до того часу, допоки їй це вигідно. Точно так діяли у ХХ ст. Гітлер і Сталін;

- керівництво Росії нахабно бреше світовому співтовариству, спотворюючи дійсність та очевидні факти, і, головне, не соромиться цього;

- Росія протиставляє себе цивілізованому світу та використовує його можливості для боротьби з ним же самим.

На останній тезі зупинюся дещо детальніше.

На жаль, великою проблемою Заходу є те, що він не знає і, здається, не хоче знати історії Росії та розібратися у ментальності її еліти. Експерти ковзають по поверхні, аналізуючи поточну ситуацію, але не заглиблюються до суті проблеми. Звідси – абсолютно невірні оцінки мотивації та дій російського керівництва (не беру до уваги зараз банальну корупцію).

Росія, як сказав Путін, будує "країну – цивілізацію". Що це означає? Лише те, що усі ми належимо до іншої, чужої для них цивілізації. А з чужою конкурують, а, коли, складаються зручні обставини, то і воюють. Для убезпечення "своєї цивілізації" треба зводити паркани: політичні, військові, ідеологічні. Це, власне, і робить сьогодні Росія. Не бачити цього, – значить не адекватно, а, отже, на шкоду собі, оцінювати загрозу.

Саме загрозу, бо на моє глибоке переконання, теперішня Росія є реальною загрозою та найбільшим викликом для всієї системи міжнародних відносин, яка уже майже 70 років уберігає нас від нової світової війни.

Путін поставив тепер світ саме перед такою жахливою загрозою.

Бо йдеться, насправді, зовсім не про Крим. І, навіть, не про Україну. Йдеться про спробу зупинити поступ демократичних цінностей і цивілізованих правил гри. Просто плацдармом цієї боротьби сьогодні стала саме Україна.

Ось чому Захід, якщо він керується справді ціннісними, а не меркантильними інтересами, має визначитись. Реальна допомога Україні чи чергова здача позицій неоімперській Росії.

Насправді, захищаючи Україну, Захід захищає самого себе.

Хоча побоююсь, що примітивна "економічна доцільність" може взяти гору над здоровим глуздом. Що ж, тоді ще раз згадаємо Мюнхен 1938 року і все те, що відбулося згодом. З тією лише різницею, що на лаври Чемберлена тепер претендуватимуть вже кілька "миротворців", а наслідки будуть ще жахливішими. Чи розуміють це сучасні чемберлени?

Але я впевнений, що цього не станеться і українці зможуть знову полюбити Росію, коли вона, нарешті, позбудеться своєї імперської параної. Як швидко досягти цього?

Треба зовсім небагато: НЕГАЙНО ТА ЕФЕКТИВНО ДОПОМОГТИ УКРАЇНІ. Способи і засоби всім добре відомі. Потрібна лише політична воля.

Інакше нам не залишатиметься нічого іншого, ніж зробити висновок, що ми серйозно помилилися, коли віддали свою ядерну зброю. Бо "гарантії" виявилися лише папером, на якому були написані. І діяти відповідним чином, тим більше, що діяти можемо. Але це був би не найкращий сценарій, зокрема, й для режиму нерозповсюдження ядерної зброї. Вже не кажучи про інші аспекти.

Але хіба українці будуть винні у цьому? (c)У президенти

  • 15.03.14, 23:20

– Найбільше, що робить людину успішною і щасливою – це відчуття власної свободи.

– Держава — це сукупність людей, які бачать своє майбутнє разом.

– За 23 роки незалежності, ми до боротьби за незалежність навіть не підходили. В 1991 році Україна отримала незалежність авансом. Ніхто не пролив за це навіть краплі крові.

– Робіть акції підтримки Криму в онлайні і офлайні. Покажіть їм, що Україна готова приймати Крим таким, як він є, і жити по-новому.

– Кожен з вас має зрозуміти, що це особисто ваша відповідальність – що буде з Україною, і що буде з Кримом.

– З 1945 року жодна країна не стикалася з порушенням міжнародних договорів безпеки. Вони не знають, як діяти в такій ситуації.

– Каха Бендукідзе розповів, що саме потрібно для проведення масштабних реформ. Треба троє людей: 1 – той, хто готовий всіх садити, 2 – той хто зможе змінювати всі правила, 3 – той, хто буде їх політично прикривати. Але вони мають бути готові, що рано чи пізно їх всі будуть ненавидіти. Реформи, які нам зараз потрібні – це дуже й дуже невдячна справа.

– Якщо я буду з великою імовірністю впевнений у власному успіху, я готовий іти у президенти.

Святослав Вакарчук


Даёшь референдумы в РФ?

  • 09.03.14, 22:50
Вследствие последних событий и новостей, приходящих с Крыма, о том что проведение референдума перенесено на 16 марта и принятии Парламентом АРК постановления « о вхождении АРК в состав РФ как субъекта федерации », за который проголосовало 78 из 81 парламентариев, подняло множество критики и несогласия как в Украине, так и в остальном мире.

Во-первых Парламент АРК не имеет законного права голосовать за такие решения без решения населения на референдуме.

Во-вторых, о самом референдуме, проведение его противоречит Конституции Украины, но на это нелегитимное правительство АРК (против которого ГПУ завела уголовное производство) закрыло глаза уже давно.

В-третьих, даже если проводить такой референдум, нужно должным образом организовать его, а сделать это за 10 дней просто невозможно.

В-четвертых, должны присутствовать независимые наблюдатели (русские военные с оружием не сильно похожи на экспертов).

А что же тогда делать другим субъектам федерации, которых присоединили без референдума? Весь мир с удовольствием понаблюдал бы как проходит референдум в Абхазии, Осетии или Татарстане. Очень интересные новости приходили бы из Дальнего Востока, Сибири или Калининграда. Действительно ли жители этих регионов хотят быть субъектами федераций? Какую галочку поставила бы Кубань? Или жители Тюмени, видя как ресурсы, которые добываются у них в регионе, обогащают Москву, Санкт-Петербург и олигархические круги приближенных людей, когда они сами находятся на грани бедности? Какое решение примет житель Владивостока, видя, как его сосед живет в эпоху высоких технологий, а он толпится в порту, чтобы дешевле купить автомобиль, привезенный на пароме и перегнать через всю Евразию для перепродажи.Неужели все население так любит, своего вождя? А любить есть за что:

-запрет свободы слова
-контролируемые СМИ
-запугивание оппозиции
-гигантская пропасть между центром и регионами
-финансирование дотационных регионов (таких как Чечня) с федерального бюджета, только за то, что бы они молчали, в то время как «Замкадье» собирает крошки упавшие с имперского стола
-проведение зимней олимпиады в субтропиках, когда «снежная» часть страны не имеет даже детских площадок для тренировок

Возникает вопрос, не ущемляются ли в регионах права русских граждан? Первые несогласные уже появились, Генеральный директор крупного медиа-холдинга попросил главнокомандующего РФ ввести войска в одну из областей. «Мы узнали, что вы хотите ввести войска в Крым, чтобы защитить права русскоязычного населения. В связи с этим у нас большая просьба – ввести войска в Вологодскую область. Мы здесь все сплошь русскоязычные и наши права очень ущемляются». Остается ждать – кто следующий? (с)

ПЫСЫ. На роспорталах росюзвери сразу загалдели - провокация, провокация, какие референдумы в России!!!

ПЫСЫ 2. А почему такая спешка, крымчанезароссию? Почему 16 марта, а не скажем 16 апреля или 16 мая? Такая сверблячка - кому отдаться? уж простите:) Нет, правда, к чему?

СМИ: когда мнение превращается во «вражескую пропаганду"?

  • 09.03.14, 21:10
В том, что в российских СМИ идёт неприкрытая целенаправленная травля против украинцев отстаивающих право своей страны на суверенность, нет никакого, даже малейшего сомнения. Но то, что делает власть в России на самом деле иначе как мракобесием и возрождением Гулага не назовёшь. Интернет - пока что тот единственный источник информациии где можно по крайней мере выловить хоть какие-то зёрна правды. Пока конечно.

Ниже о том, что происходит в России, об убийстве свободной прессы и борьбе с инакомыслием. Как повод - события в Украине к примеру...

"Политические события начала марта в России в некотором смысле затмили конфликт на Украине, а громкий скандал с участием профессора Андрея Зубова оказался, вероятно, лишь началом целой кампании против инакомыслия... Но обо всем по порядку.

В самом конце недели депутат Государственной думы Евгений Федоров предлагает приравнивать «антироссийские» статьи к административному или уголовному преступлению. Разъяснение «что к чему» политик сделал сам, объяснив, что поводом к разработке законопроекта стали публикации в средствах массовой информации России материалов, в которых авторы «допускали некорректные исторические аналогии и трактовку событий в России и государственного переворота на Украине» (как вам именно эта самая трактовка?)

Несколько дней назад профессора Андрея Зубова решили уволить из МГИМО за его резкую статью в СМИ, критикующую возможность ввода российских войск в Крым: Зубов сравнил вторжение в Крым с аншлюсом Австрии фашистской Германией в 1938 году. Потом, правда, наверху опомнились, и усилиями ректора Зубов не был лишен работы в легендарном центре подготовке отечественных дипломатов...

В интервью «Собеседник.ру» депутат Госдумы Дмитрий Гудков отметил, что эта история не имеет отношения к ситуации на Украине. «Это борьба вообще с иной точкой зрения, не совпадающей с генеральной линией», - заявил депутат. И действительно, за последние дни произошла масса событий, подтверждающих усиление работы отбойного молотка борьбы с инакомыслием. Жаль только, что это мало кто заметил.

Неужели, если примут этот закон, то таких как профессор Зубов будут не из университета увольнять, а привлекать к уголовной ответственности? Да нет, что вы. Они же там понимают, что «рыба гниет с головы». Автора не тронут, пусть себе живет. А вот редактор, допустивший это в печать, наверняка станет фигурантом уголовного или административного дела. Получается, власть создает атмосферу такого давления на СМИ, чтобы окончательно заткнуть голос свободы, чтобы редакторы подобные материалы даже публиковать боялись. А что Зубов? Да и пусть себе пишет. В стол.

А что же общественность? Опять тотальное равнодушие? Ах, когда бы только это... Если вы вдруг имели неосторожность почитать комментарии в интернете, то наверняка увидели, что людям на самом деле отнюдь не все равно: многие по-настоящему хотят заткнуть рот всем несогласным журналистам. «Свобода слова не есть вражеская агитация!» - заявляют наиболее продвинутые критики критиков власти. Довод, однако, серьезный: не поспоришь. Вот только с какого слова мнение превращается во «вражескую агитацию»?

Тем временем на той площадке, где «антироссийскими» статьями и не пахнет, произошло следующее: ведущая телеканал Russia Today Эбби Мартин осудила в прямом эфире действия России в отношении Украины, а ее коллега Лиз Валь заявила о своем увольнении, также в прямом эфире. Последняя и вовсе добавила, что не может продолжать сотрудничать с каналом, который финансируется правительством РФ и «обеляет» действия Владимира Путина. «Чудеса?», - спросите вы. «Вражеский прессинг», - ответит главный редактор RT, а теперь и «России сегодня», Маргарита Симоньян. «В эти дни, чтобы работать на RT, нужно быть очень мужественным человеком. Такой травли наших журналистов и всего канала, как сейчас, не было никогда, и представить себе было сложно», - утверждает она.

О терминах не спорят, о них, как известно, договариваются. Чтобы узнать, что же означает термин «травля», я бы для начала обратился к журналистам телеканала «Дождь», который из-за одного опроса сразу же был поставлен на грань существования. Кое-что о «травле», наверное, знает Виктор Шендерович, после статьи которого ему приходят смс: «Жидовская харя! За Липницкую тебе голову оторвут!», - а депутаты Государственной думы грозятся закрыть «Эхо Москвы». Теперь, вероятно, некоторое представление о «травле» имеет и профессор МГИМО.

В представлении же Маргариты Симоньян, «травля» - это когда коллеги по цеху вам заявляют: «Вы лгуны, вы не журналисты, вы кремлевская пропаганда, вы продались русским, вон из профессии, над вами смеются, одумайтесь, пока не поздно». Увы, на журналистов RT, действительно, давят словами и публичными обвинениями. Любопытно знать, что по поводу таких вариантов давления думает ученый с мировым именем, академик Виктор Анатольевич Васильев, посмевший выйти на улицы Москвы, чтобы поддержать акции в защиту заключённых по «Болотному делу», за что и был помещен в автозак.5 марта академика Виктора Васильева оштрафовали на 10 тысяч рублей по статье 20.2 КоАП за сопротивление полиции при задержании и выкрикивание лозунгов. На фото видно как Виктор Васильев «сопротивляется» задержанию...

А теперь давайте вернемся к вопросу, с какого слова мнение превращается во «вражескую пропаганду» и что будет приравниваться к «антироссийским» статьям в случае принятия законопроекта Евгения Федорова. В общем-то, кто, что и во что будет превращать любую осязаемую и неосязаемую субстанцию прекрасно видно из следующего видео, посмотрев которое, Замоскворецкий суд Москвы постановил, что Алексей Навальный скандировал, размахивал руками, мешал проходу граждан и отказывался подчиниться приказам сотрудников полиции.Комментарии излишни. Тем более что они, боюсь, оказались бы сплошь «вражескими» и «антироссийскими»…

Смагин Никита

Не могу не согласиться с автором статьи. Действительно, когда мнение высказанное СМИ становится "вражеской пропагандой" или "экстремистским заявлением"?

...Вскользь осмотрела так называемый топ ленты на нашем сайте и в принципе, да - разношёрстность мнений, пропаганд и/или "опытов" присутствует. По поводу ответных реакций пользователей - здесь тоже очень разноцветно опять же. Лично я прохожу мимо, как правило, там, где явная зомбопропаганда, зачем тратить свою энергию на дурачков, правда? Разве что сами нарываются, так лезут так лезут, что как же не "уважить" бедных вниманием...А в целом - думайте, люди. И помните, чем старательнее некоторые "дописувачи", особенно "засланные козачки", стараются плодить мифы и давить правду, тем явственнее и ожесточённее она им позже "вспухнет", мы украинцы об этом знаем как никто другие, не так ли?

Россияне, подсказка

  • 08.03.14, 23:55
Від львівських "бендерівців" - Вова, не сци!От русского мужика - Живи пока, Вова...

 

Ну, как подсказали здесь (спасибо Ми-шутка) москвичи итак давно уже в курсе дела,
свой памятник-подсказка имеется на местеlolПамятник Булыжник - оружие пролетариата

Памятник «Булыжник — оружие пролетариата» (скульптор - И.Д. Шадр, архитекторы М.Н. Казарновский, Л.Н. Матышин) открыт в 1967 году в северной части сквера 1905 года, на площади Краснопресненская Застава. Бронзовая скульптура рабочего, выламывающего камень из булыжной мостовой, чтобы использовать его как оружие, установлена на невысокой гранитной плите, на фоне стенки, облицованной светло - серым гранитом. На стенке надпись - знаменитые слова Ленина: «Подвиг пресненских рабочих не пропал даром. Их жертвы были не напрасны». Великолепная скульптурная композиция, отлитая из бронзы - копия знаменитой работы И.Д. Шадра, созданной в 1925-1927 годах и хранящейся в Третьяковской галерее. Это произведение по праву может считаться не только шедевром отечественной скульптуры советского периода, но и одним из самых ярких явлений реалистического искусства XX столетия.


tost

Українська дівчина

Українська дівчина і борщ зварить, і коктейль приготує, і москаля на БТР зупинить!Українська дівчина - справжня козачка. Не лише добре порається біля плити та по господарству та є не лише дружиною козака, а власне, вона є жінкою-воїном. Разом із чоловіками українки боролися спочатку проти монголів у часи їх навали, а потім і польської шляхти за часів Визвольної війни 1648—1654 років.

Подружнє життя козака було досить умовним: чоловік постійно був у походах, часом багаторічних, із яких часто-гу-сто міг взагалі не повернутися. Це зумовило відповідну активність жіноцтва. Козачка була не забитою рабинею, а людиною, котра мала приймати рішення. У неї просто не було іншого виходу. Навіть землю, худобу та обійстя переписували не на козака, а на козачку. Тому цих жінок навчали і писати, і читати, адже саме вони укладали, зокрема, угоди з наймитами. Вчили їх і на конях скакати, і стріляти, і рубатися, і свій хутір часом доводилося боронити!

Про неабияку самостійність українок свідчать і спогади шведського посла Конрада Гільдебранта, який подорожував Україною у 1656—1657 роках. Зокрема, він писав: «Їхні жінки (козацькі) теж такі відважні…», а також свідчив, що дружини гетьмана і генерального писаря бували присутні на перемовинах з іноземними послами. Маємо не один доказ того, що українські жінки ні в чому не поступалися чоловікам козакам!Сьогодні в неї закохався весь світ!Вона різноманітна, вона єдина!tost

Никто не должен отмалчиваться. Говорите правду. Браво!

  • 08.03.14, 00:10

Российскому Союзу ректоров

Уважаемые коллеги!

Дорогие друзья!

Союз ректоров высших учебных заведений Украины глубоко встревожен введением вооруженных сил Российской Федерации на территорию суверенного государства Украины. Действия российских войск в Крыму сегодня фактически означают начало вооруженного вторжения в нашу страну.

Это решение было принято в нарушение Устава ООН, Декларации о принципах международного права 1970 года, Договора о дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Украиной 1997 года, а также целого ряда  других международных договоров.

Государство Украина  многонационально и многоконфессионально. Мы никогда не делили наш народ на украинцев и не украинцев, на «своих» и «чужих». И сегодня весь народ Украины – украинцы, русские, белорусы, крымские татары, поляки, евреи, румыны, венгры – именно народ Украины, а не кучка якобы проплаченных экстремистов и мифических фашистов, как утверждают заангажированные провластные телеканалы России, все, кто населяет нашу многонациональную родину, поднялись против проворовавшейся, коррумпированной власти за достойную жизнь, за торжество общечеловеческих ценностей, за справедливое правосудие, за свободу и единство страны.

По нашему глубокому убеждению, на сегодняшний день российская общественность дезинформирована о ситуации в Автономной Республике Крым и Восточной Украине силами, пытающимися разжечь вражду между нашими народами, вовлечь наши страны в кровавую войну, в которой не будет победителей и побежденных.

Автономная Республика Крым является неотъемлемой частью Украины и одной из административно-территориальных единиц нашего государства. Подчеркиваем, что ни один надлежащим образом уполномоченный национальный, иностранный или международный орган не заявлял о нарушении на территории Украины (в частности в Автономной Республике Крым) прав человека, что требовало бы вмешательства какого-либо международного субъекта или сообщества.

Таким образом, обращение самозваных руководителей Автономной Республики Крым к российским властям с призывом предоставить военную помощь является противозаконным, а любые решения, принятые на основании этого обращения,  противоправными.

Мы отвергаем безосновательные и надуманные аргументы относительно ограничения прав русскоязычных граждан Украины, в частности, на получение образования. Так, в Автономной Республике Крым в общеобразовательных школах на русском языке обучается 90 процентов учеников, в высших учебных заведениях – 90–95 процентов студентов, а в профессионально-технических учебных заведениях преподавание ведется только на русском языке.

Народ Украины всегда был мирным, но свободолюбивым. Его не сломить никакими запугиваниями и провокациями. Мы едины и неразделимы. И мы с братской любовью относились и относимся к нашему исконному соседу – народу России. Нас с вами объединяют общие ценности и общие представления о свободе и справедливости, и мы уверены, что в этот трудный момент найдем в вашем лице поддержку и понимание.

Обращаемся к ректорам высших учебных заведений – моральным авторитетам Российской Федерации, преподавателям, студентам, всей интеллигенции России выступить мощной силой в поддержку всего украинского народа, не разделяя его на мнимые «восток» и «запад», «север» и «юг».

С глубоким уважением

Президент Союза ректоров

высших учебных заведений Украины,

ректор Киевского национального

университета имени Тараса Шевченко,

Почетный доктор Московского государственного

университета им. М.В.Ломоносова,

академик НАН Украины                                                                             Л. В. Губерский


Отсюда

И вдобавок, от жителей Крыма