10 специй для Вашего здоровья

Кухня без специй, это как вечеринка без музыки. Эти две вещи всегда должны идти вместе. Помимо добавления оттенков вкуса в любое блюдо, специи – это низкокалорийный (обычно нулевой калорийностью) способ добавить пикантности Вашей любимой пище. Эксперименты с различными специями смогут помочь Вашим вкусовым рецепторам выбрать какие из них хорошо сочетаются, а какие лучше использовать по отдельности. И в нагрузку, они приносят огромную пользу Вашему здоровью. Даже такие простые специи, как соль и перец могут сделать Вашему телу добро.
Сегодня я буду говорить с Вами об этих преимуществах, так что присаживайтесь поудобнее, и поехали...

  1. Гималайская соль
    Мне нравится гималайская соль своим роскошным розовым цветом, за это я полюбила ее даже прежде, чем узнала все ее преимущества для здоровья. В то время, как обычная соль лишена каких-либо дополнительных минералов, эти легкие розовые кристаллы, полны минералов и железа. В самом деле, она содержит более 80 минералов и элементов, которые способствуют, созданию электролитного баланса в вашем теле, укреплению костей, снижению артериального давления, а также улучшению кровообращения. В гималайской соли также меньше натрия, чем в обычной поваренной соли, так что это гораздо более здоровый выбор. Я использую ее вместо поваренной соли во всем: от яичницы дожареного цыпленка.
  2. Черный перец
    Черный перец так широко используется, что вы, вероятно, даже не задумываетесь, о его преимуществах для здоровья. Но будьте уверены, он это делает! Немного вкусового удара, когда вы едите что-то, что имеет черный перец на самом деле помогает улучшить пищеварение. Черный перец также обладает антиоксидантным и антибиотическим действием, не говоря уже о его прекрасном вкусе практически во всем. Так что, не бойтесь добавить немного черного перца в свое следующее блюдо.
  3. Корица
    Корица является одной из моих любимых здоровых специй, добавляю ее почти к каждому сладкому блюду. Я кладу ее в мой кофе, мои мюсли и даже в коктейли для дополнительного аромата. Эта пряность может понизить уровень сахара в крови и уровень холестерина. На самом деле, корица была известна еще в древней китайской медицине своими антиоксидантными свойствами. Для этого попробуйте съедать до чайной ложки корицы два раза в день. Нажмите здесь и узнайте один из моих любимых вечерних напитков, которые необходимо посыпать корицей.
  4. Имбирь
    Мне понадобилось некоторое время, чтобы оценить вкус имбиря, но теперь я клянусь, что он делает любое блюдо лучше. Мне нравится, как имбирь добавляет сладкий, но пряный аромат моим суши, зеленым сокам, и смузи. Он имеет сильный запах и вкус, но может творить чудеса, решая Ваши проблемы с расстройством желудка. Небольшое количество сырого имбиря даже может помочь облегчить боль в суставах. Если Вы еще не совсем привыкли к его вкусу тем не менее, в первую очередь, обязательно попробуйте его в смузи.
  5. Куркума
    Куркума является одним из моих любимых ингредиентов к моим свежим сокам, потому что это добавляет немного Дзен во вкус. Она имеет пряный вкус имбиря без сладости, и длинный список преимуществ для здоровья. Куркумин, активный ингредиент куркумы, "как было доказано, проявляет антиоксидантные, противовоспалительные, противовирусные, антибактериальные, противогрибковые и противоопухолевые свойства и, следовательно, имеет потенциал по отношению к различным злокачественным образованиям, диабету, аллергии, артриту, болезни Альцгеймера и другим хроническим заболеваниям", говорится в обзоре "Достижения в области экспериментальной медицины и биологии". В общем, если не использовать эту оранжево-желтую специю, я не знаю, что будет.
  6. Паприка
    Эта ярко-красная специя часто используется больше для украшения, чем для вкуса, но она обладает теплым, пряным ароматом. Даже если Вы просто используете ее, чтобы добавить немного цвета в блюдо, его противовоспалительные и антиоксидантные свойства могут помочь предотвратить рак. Кроме того, она обладает высоким уровнем содержания витамина А, который способствует хорошему зрению и помогает укрепить кости. Паприка прекрасно подходит к любым блюдам из картофеля и яиц.
  7. Тмин
    Тмин имеет сильный аромат и вкус, и он действует как чудесная замена соли. В прошлом, тмин добавлялся в пищевые продукты, чтобы помочь в пищеварении и усвоению питательных веществ. Кроме того, было доказано, что он обладает антибактериальными свойствами, а также богат витамином B, и может даже улучшить сон. Я люблю добавлять тмин в супы, хумус и мексиканскую кухню.
  8. Шафран
    Шафран может быть одним из самых дорогих специй, но это также одна из моих любимых. Красивая специя окрасит любое блюдо в ярко-желтый цвет и добавит изысканные тона во вкус. Я уже говорила, что эта пряность поставляется с длинным списком преимуществ для здоровья, от помощи пищеварению, уменьшения воспаления, до борьбы с депрессией? Он также известен способностью улучшать Вашу кожу. Шафрановые маски могут помочь вывести прыщи и пятна, сделать ярче тусклую кожу, и добавить ей сияния.
  9. Кардамон
    Кардамон, как и другие специи из индийской кухни, приносит настолько много пользы здоровью, что выступал в некоторых культурах в качестве естественного лекарства от язв, проблем с пищеварением, и даже депрессии. Употребление в пищу этой специи поможет очистить Ваши почки, бороться с простудой или гриппом, и даже вылечить икоту. Я люблю вкус кардамона в курином карри и тайском рисе.
  10. Кайенский перец
    Сильная специя с очень ярким вкусом и мощным преимуществом для здоровья. Имея основные очищающие возможности и возможности детоксикации, кайенский перец также помогает стимулировать кровообращение, нейтрализует кислотность Вашего организма, и может оказать помощь при мигрени. Список можно продолжать и продолжать: оказание первой помощи, лечение гриппа, противоаллергенный препарат, повышение метаболизма. Я люблю кайенский перец на тако, Каджунской кухне, и даже в сырном печенье и лимонаде))!
Теперь, когда вы знаете, о некоторых из этих удивительно полезных свойствах, идите вперед и попробуйте новые рецепты, используя одну или несколько из представленных специй. И не забудьте оставить комментарий ниже давая мне знать, что вы собираетесь приготовить!

Какая Ваш любимая специя?

У Вас есть любимый рецепт, в котором используется одна из специй, перечисленных выше?

По материалам wowfood.club

Нравится шаурма наша? Потому что глутамашим


А вы знаете, что самое главное в дегустации вина? Это – не температура и не сопровождение. Не букет и не сорт и не место происхождения. Все это важно, бесспорно. Но самым важным остается форма бокала из которого это вино дегустируется. Физиология человеческого вкуса такова, что наш язык, унизанный сосочками – рецепторами воспринимает вкус в особой последовательности. Вначале, кончик языка чувствует сладкий вкус, затем соленый, кислый и горький. Именно от формы бокала зависит то, на какую часть языка попадет первая капля вина. От этого зависит общее восприятие вина до появления послевкусия. Моделирование вкуса по-научному называется food engineering. Это – моя профессия и моя специализация по жизни. 

Наши повара и наши гости страдают различными формами двух медицинских заболеваний – агевзии и дисгевзии – это искажение вкуса или уменьшение или потеря восприятия вкуса. Это происходит из-за нескольких факторов: курения, стрессов или депрессии, употребление в пищу избыточного количества солей (наши повара любят все пересаливать), иногда – вследствие травм или микро-ожогов языка. Наши гости едят соленое и не понимают, что пища пересолена. Они уже давно перестали различать оттенки вкуса, быстро воспринимая только «умами». Умами – это легендарный «пятый» вкус, который синтезируется в пищевых продуктах с помощью жиров омега-6 и мононатриевой соли глутаминовой кислоты. 

Вся наша еда наглутомашена. Все – начиная кубиками бульона и заканчивая йогуртами с кусочками фруктов Danon содержит частицы глутаминовой кислоты. Именно поэтому, поглощая куриные крылышки в KFC мы испытываем взрыв вкуса во рту. Курица сама по себе, особенно сваренная внутри кляра, не имеет вкуса. Интенсивный вкус мяса возникает при горении сахаров и интенсивной реакции Майяра. Она начинается при 60 градусах Цельсия и наиболее интенсивна при 180-200 градусах. Именно для того, чтобы гости чувствовали вкус курицы в панировочную смесь добавляется глутамат натрия. Вы часто испытывали жажду после посещения фастфуда? Ей вы обязаны именно ему - Aji no Moto или MSG – E261. Не нужно бояться этой соли. Она помогает нашим рецепторам во рту распознавать аминокислоты, содержащиеся в продуктах. К радости или к сожалению, с рождения она содержится в коре головного мозга и живет с нами всю жизнь. 99% страшилок о ней не имеют под собой почвы. Она содержится в клейковине – а значит в муке, макаронах, хлебе и выпечке. Ее много и в сое – поэтому сети японского фастфуда особенно тщательно работают с варкой соевого соуса.Наш бренд – шеф Сергес Сотниковс добавляет в соевый соус при варке стебли сельдерея и мерин. Они также усиливают вкус и вызываю «умами». 

В мире не существует ни одной сети фастфуда, в продуктах которой не содержался бы глутамат натрия. С этим знанием вам придется жить, если вы хотите создать востребованный фастфуд. Другая интересная физиологическая особенность нашего организма и, в частности, языка заключается в том, что мы не чувствуем вкуса еды при температуре выше 39 градусов Цельсия. Никакого вкуса кроме острого и соленого, и то, в притупленном режиме. Эта анатомическая особенность говорит о том, что блюдо фастфуда должно быть очень горячим и оставаться горячим как можно дольше. Именно тогда у вас есть шанс оставить покупателя удовлетворенным. Как только температура продукта во рту приблизится к температуре тела – он начнет чувствовать все изъяны вашего продукта. Вкусовые рецепторы и обоняние обострятся. Он начнет чувствовать вкус распадающихся липидов – жиров и канцерогенов вашего не вовремя отфильтрованного масла во фритюре. Он начнет чувствовать сухость вашей булки, передержанной на гриле или потерявшей влагу в микроволновке. Он начнет чувствовать неприятный сок вашей котлеты пожаренной из заморозки, этот горьковатый вкус дешевого сорта мяса – триминга, перемешанного с подкожным животным жиром. Он начнет чувствовать «убитый» лист салата, который лежал в холодильнике с яблоками, бананами и помидорами, выделявшими все время этилен в процессе дозревания, этилен – убивающий салатный лист. Он будет ощущать на подсознательном уровне кислоту соуса, содержащего уксус в майонезе и кислоту маринованного огурца, чей PH уже ниже 5,5 т.к. в него сто пятьдесят раз залезали грязными руками повара. От всех этих неприятностей вас спасут только температура и глутамат натрия.

Федор Сокирянский

По материалам wowfood.club

30 фактов о кофе, которые Вас удивят

Недавно наткнулась на любопытную статью о кофе и не смогла не поделиться. Итак, 30 интересных фактов о кофе.

  1. В 1675 г. британский монарх Карл II закрыл все «кофехаузы» в Англии, потому что считал, что там собирались граждане, настроенные против него. Примеру короля неоднократно следовали и другие мировые монархи.
  2. 70% кофеманов пьют «Арабику», которая обладает приятным, мягким вкусом, а 30% – «Робусту», у которой вкус горче, и кофеина в нем в половину больше. «Робуста» — это сорт более низкого класса, но он более устойчив к засухе, болезням, и урожая с него собрать можно в два раза больше. В «Арабике» около 1% кофеина, в «Робусте» – 2%. Изготовители быстрорастворимого кофе в основном смешивают «Робусту» и «Арабику».
  3. Высота кофейного дерева — чуть больше 9 м. Но поскольку удобнее собирать плоды с более низких деревьев, сейчас высота кофейных деревьев редко превышает 3 м.
  4. Одно дерево кофе живет 60-70 лет.
  5. Кофе-боб находится внутри красной ягоды.
  6. Зеленые (необжаренные) бобы могут до года в сухом прохладном месте, практически не теряя своих вкусовых качеств. После того, как бобы кофе обжарят, их свойства начинают исчезать приблизительно через двое суток.
  7. Кофе «Американо» появился в течение Второй Мировой Войны. Солдаты из Америки не могли пить европейский крепкий кофе и просили разбавлять его водой.
  8. В «Эспрессо» не так много кофеина, как в кофе, приготовленном «капельным» способом. Готовят «Эспрессо» быстро, пропуская воду под сильным давлением через молотые зерна. Поскольку при этом контакт воды и кофе уменьшается, то и кофеина в чашке «Эспрессо» будет меньше.
  9. В тех странах, где растет кофе, его до сих пор собирают вручную. Опытный сборщик в день может собрать до 7 корзин бобов, каждая весом до 100 кг. Оплата за эту работу – от $2 до $10 за корзину. После того как зерна высушат и обжарят цена корзины увеличится до $110.
  10. Больше всего кофе употребляют в Финляндии, где на одного взрослого приходится в среднем пять чашек кофе в день.
  11. 1 октября – это «День Кофе» в Японии. Эта страна занимает третью позицию в мире по количеству потребления кофе на человека.
  12. В кофе содержится около 800 ароматических соединений.
  13. Растворимый кофе изобрел в 1906 году бельгиец, которого звали… Джордж Вашингтон.
  14. Кофе занимает вторую позицию в мировом рейтинге наиболее продаваемых товаров. На первой позиции – нефть.
  15. Кофе как напитку уже более 700 лет.
  16. В чашке черного кофе без сахара 0 калорий.
  17. Одна чашка кофе — это 300 антиоксидантов, которые на месяц задержатся в организме.
  18. Кофеин – это вещество, запрещенное Международным Олимпийским Комитетом. Если при контроле в моче спортсмена будет обнаружено содержание более 12 микрограмм кофеина в расчете на литр, его снимут с соревнований.
  19. Кофеин усиливает действие аспирина и парацетамола. После чашки кофе кислотность повышается и желудок принимает и растворяет обезболивающие более охотно.
  20. Слово «капуччино» – это результат нескольких смешений языков и относится оно к монахам-капуцинам. Сapuccio — от «капот» – элемент одежды монаха. Первое зафиксированное документально упоминание термина «капуччино» по отношению к кофе — это 1948 год, книга о Сан-Франциско. Но в чем же связь кофе и монахов? Кофе темный, как одежда монаха, а «шапочка» взбитых сливок напоминает цвет его волос.
  21. Ранее турецкие женихи во время церемонии обручения давали обещание, что их жены непременно будут обеспечены кофе, а невыполнение обета могло послужить причиной развода.
  22.  Кофеманы гораздо реже посещают стоматолога. Элементы, содержащиеся в этом напитке, не дают бактериям оседать на зубной эмали.
  23.  Если вы ежедневно будете выпивать 4 чашечки кофе в день, это сможет минимизировать риск возникновения камней в желчном пузыре и цирроза печени. Более того, у любителей кофе аж на 60% снижается шанс заработать болезнь Паркинсона или Альцгеймера.
  24. Кофеин снижает аппетит, ускоряет расход калорий и процессы метаболизма в организме. Если вы будете пить 6 чашек кофе в день, сочетая это с физической активностью и низкокалорийной диетой, отличная фигура вам обеспечена – ведь лишний жир при регулярном употреблении кофе сгорает на 20% быстрее.
  25.  Первая кофейня в Париже открылась в 1689 году и называлась Procope. Владельцем ее был торговец лимонадом Франсуа Прокоп (Francois Procope). Находилась она напротив театра, и основными ее посетителями были представители богемы — артисты и художники.
  26. В Италии кофе впервые узнали в 1615 г., а в 1720 г. в городе Венеция на площади Св. Марка открылись известные на весь мир кафе «Флориан», которое посещали Гете, Казанова и Рубинштейн, и кафе «Гуарди», куда наведывались Лист и Байрон.
  27. Первая кофейня в Вене была открыта поляком Кольжицким. Он был настоящим фанатом кофе и умудрился спасти не один мешок зерен кофе, когда покидающие город турки его подожгли. Именно благодаря туркам австрийцы уже в 1683 году узнали, как можно по-настоящему взбодриться.
  28. В бедуинских домах кофе обычно готовят с имбирем или кардамоном, в результате чего оно окрашивается в желтый цвет и имеет очень приятный вкус. При этом по-традиции его подают гостю со словами «Мой дом – это твой дом».
  29. В Уганде зеленые бобы кофе принято смешивать со специями и сладкой травой, сушить и развешивать в пакетиках по дому в качестве украшения и талисмана.
  30. Итальянцы пьют кофе с сахаром, мексиканцы – с корицей, немцы и швейцарцы – с горячим шоколадом, бельгийцы – в прикуску с шоколадкой. Эфиопы добавляют в кофе соль, а марокканцы – перец. На Ближнем Востоке в кофе зачастую добавляют кардамон или другие специи. Кофе со взбитыми пьют австрийцы. Египтяне же предпочитают «чистый» крепкий кофе, добавляя туда по желанию сахар, молоко, сливки, кардамон.

Сторінки:
1
2
3
попередня
наступна