Письмо

 

Дорогая Веда Конг, я никогда не писала писем актерам, актрисам или певцам. Я даже открыток не покупала в киосках, когда была совсем еще школьницей и только открытки и продавались в киосках Союзпечати. Только об одной открытке я мечтала тогда - чтоб на ней - высокая блондинка с удивительной прической и в фантастическом платье. Которую увидел и написал в своем романе Иван Ефремов. Не было такой открытки. А другие - не нужны.

А потом я стала старше, дорогая Джулия Ламберт, и помню, как родители, ставя фильму золотой знак качества, говорили друг другу "там Вия Артмане играет!"... И усаживались перед телевизором, предвкушая удовольствие.

Так я узнала, что ты не просто актриса, а - великая актриса.

Продолжить чтение...

Все включено

Написался рассказ. Думался давно уже и даже половинка его написалась пару лет назад. И я ее забраковала. А на днях все-таки пришел, стукнулся и написался. Боялась, вдруг совсем переспел, забродил и скис. Но, вроде бы, нет.

Буду править, потому выложен пока что только на СИ. Чтоб не гоняться потом за блохами по трем ресурсам.

ВСЕ ВКЛЮЧЕНО

  На последнем, медленном полушаге к зеркалу она остановилась. Пальцы расслабились, меховое манто, нежное и невесомое, с ласкающей кожу подкладкой, выскользнуло, тронуло в движении кончиками длинных ворсинок бедро и пало на вощеный паркет. А больше на изгибистой, совершенной фигуре ничего и не было. Лишь облако волос мерцало, стекая пушистой водой на полные груди, и края прядей щекотнули талию, когда повернулась, - посмотреть в профиль. Подтянут ли живот, не провисла ли грудь. Подтянут. Не провисла, - сказало ленивое солнце и потрогало кожу теплыми пальцами.

     - Стоп!

    Валерия дернулась, метнулась ко рту рукой, короткими пальцами по уголкам губ. Казалось, слюна там. Но сухо. И хочется пить. Она заворочалась в кресле, нащупала ногой приступку, попробовала встать. Ухватилась за поручень кресла.

    Лян смотрел, равнодушно как бы, но злорадство скакало, дрожало, как коленки этой... носорожихи, вспомнил он виденную вчера передачу. И стал следить глазами, как туп-туп-туп короткими ногами в серых чулках, подрезанных белым халатом по колено, клиентка забегала по комнате, проверяя все углы и закоулки.

    - Здесь что? А здесь?

читать дальше

Одиннадцать. Александр Рыборецкий

  Авторы сборника портала "Книгозавр"

            Что нужно человеку, чтобы чувствовать себя живым, настоящим? Видимо, разным людям нужно разное. 
  Кому-то достаточно построить дом и набить сундуки. Еще есть дети, семья . Еще - книги. И - память. В ней - события, мысли, радости и горести. А у некоторых еще - страны, моря, облака, что громоздятся над горизонтом не здесь, а там, за нашими горизонтами. И когда в памяти накоплено множество других стран, городов и даже океанов, то нередко хочется поделиться этим с другими. И очень хорошо, если к памяти этой и желанию есть дар - рассказать так, чтобы читатель увидел небо, почувствовал на губах вкус соли, услышал рев шквала с ледяными брызгами.

Читать дальше

Календарь Бло. Времени запах и вкус...

Май - месяц цветочного меда, когда он летуч. В пчелах и цветах. Не собран, еще живет сам, не для нас, еще частью радости не лишь чайного стола.

Июнь. Девичий вкус желтой черешни. Сладость шариками. И запах травы на газонах. Трава умирает под сотней ножей и пахнет радостью, безоговорочной. Вовсе не так - растертая пальцами. Запах смерти травы на пальцах - он не радостен, а серьезен, он лишь для того, кто рядом. Для тех, кто...

Июль. Женский вкус вишен. Когда уже темные от невмоготу, созревшие до полной беззащитности, готовые лопнуть натянутой кожицей - в первых же руках, у первых же губ. Оставляют след. Долгий. На коже и в памяти. А как же...

Август. Вы когда в последний раз - помидоры с куста? Чтоб Темный август, и жара такая, что все замирает и не способно сопротивляться. И тогда, среди сухости и жестяного цокота насекомой мелкоты, горячий атлас, чуть прикрытый шершавым листком. Под атласом - взрыв. И во рту не поймешь, кровь ли, слюна, или накопленный жарой сок, повисший огромной каплей красного среди беспорядочной сухости трав. Мужской вкус, мужской запах.

Сентябрь...  

Как бы официальное. Конкурс рецензий-2

КОНКУРС РЕЦЕНЗИЙ НА СЕТЕВУЮ ПОЭЗИЮ

Итак, мы начинаем!

  1. Рецензия должна быть не на одно стихотворение, а на сборник, цикл, либо рассматривать творчество поэта в целом.

  2. В первую очередь принимаются рецензии на авторов, нераскрученных в печати.

  3. Наличие изданных книг не имеет особого значения.

  4. Желательны ссылки на упомянутые стихи или на разделы поэта в сети. Если нет такой возможности, то не поленитесь и процитируйте два-три стихотворения, иллюстрирующие ваш текст.

  5. Принимаются рецензии и на сборники поэзии, где есть произведения нескольких авторов, если по мнению рецензента книга заслуживает внимания.

  6. Вы можете так же представить рецензию на сетевой ресурс, где представлена поэзия разных авторов.

  7. Форма написания рецензии — любая. От академичной до скандальной. Главное, чтобы текст вызвал непреодолимое желание побежать, найти, прочитать и — поспорить либо согласиться.

  8. Объем — в разумных пределах. Это сеть, и вы не сможете заставить читателя осилить десятки страниц. Заинтересуйте, это главная цель.

  9. Тексты присылайте на адрес moiludi собакко yandex.ru, желательно с того адреса, по которому будет идти переписка о публикациях рецензий и награждениях победителей.

     

  10. ПРИЗЫ

    Мы имеем возможность презентовать победителям новый сборник портала Книгозавр. Каждому. Плюс ведутся переговоры с художником-дизайнером о премиальных сюрпризах. И, конечно, в заботах о душе, не забываем о материальном. Как и в предыдущем конкурсе, будут разыгрываться гаджеты для неугомонных сетевиков. От веб-камеры до серьезной флешки с большим объемом памяти. Более конкретная информация о призах — позже.

  11. Сроки проведения. Ориентировочно прием работ с 20 сентября по 15 декабря.

 

Замечания и блистательные идеи оставляйте в комментариях к этому проекту, рассмотрим.

Примечанье нужное:
Победители предыдущего конкурса (четверо на три места и еще приз читательских симпатий) получили веб-камеру плюс книги с автографами, зарядное устройство плюс книги с автографами, флешки на 2 гб плюс книги с автографами. 

КНИГОЗАВЕРРР

Книга ехала в Москву...

(о пользе фотографий)

- А что это у вас в коробке?

Не ответить облеченному властью, в погонах и форме, покидая Украину, как не ответить? И страшно, а вдруг отберет?Или - высадит из поезда?

 В марте задуманная, полвесны и все лето - хлопоты и старания, в самом начале сентября, прохладным уже вечером, полученная из Севастополя в двух увесистых коробках (их несли на плечах с автовокзала ко мне домой - двое парней, посмеиваясь и слушая других двоих, что на подхвате; и я тоже пошутила, что могу отвести душу и порадовать редких прохожих, покрикивая начальственно на команду носильщиков - пусть гадают, куда и что несут). И вдруг!..

- Книги.

- ? Какие?

- Это сборник прозы и стихов из сети, - сказала я погонам, - везу авторам их экземпляры.

Полистал, посмотрел на белые страницы.

- Современная, - уточнил несколько разочарованно.

И я, поддев первую страницу за уголок, перевернула и открыла таможеннику коротенькое предисловие с маленькой фотографией над ним. Села, вспомнила ту самую улыбку и честно изобразила Елену Блонди.

Столь же честно человек в погонах рассмотрел снимок, несколько раз поднимая глаза на оригинал. Кивнул и отдал мне книгу. Как самый большой и толстый паспорт в белой глянцевой обложке.

И отправился дальше - искать незаконное в других купе.

Но я знаю, что не курьез с фотографией мне помог, а чудесная улыбка замечательной девушки Дельты, которая за полчаса до того специально прибежала на вокзал за книгами. И пожелала мне главного - встречать побольше хороших людей.

Спасибо, Delta357! И спасибо всем, кто помогал нам и поддерживал нас.

PS. к вопросу о современной политике:

Авторы книги живут в Москве, Евпатории, Керчи, Киеве, Санкт-Петербурге, Подмосковье, Краснодаре.

Версталась книжка в Керчи, а отпечатана в Севастопольской типографии.

А если вы живете в одном из перечисленных городов и захотите себе такую книжку - пишите мне и встречайтесь с одним из авторов.

Ну, что ж...

Приехала из типографии наша книжка. Смотрю, радуюсь. Поздравляю авторов сборника, поздравляю портал и себя лично.

ВИ Линча

Качаю "Внутреннюю Империю" Дэвида Линча.

Кажется, после долгого перерыва я вновь стану киноманкой. Это и неплохо, я соскучилась по хорошему кино.

Надеюсь, что сегодня к вечеру уже смогу посмотреть этот фильм.

Сам такой!!! О романе "Коллекционер" Фаулза

Удивительно, но вокруг этого автора довольно много случалось у меня совпадений и эпизодов в жизни. И потому я могу забавно и складно написать о том, что вокруг Фаулза, дабы плавно подвести читателя к мыслям о самих его романах.
Но не хочу сейчас и времени нет. А о главной причине догадывайтесь сами.
Скажу только несколько слов о прочитанном.
Пальцы слов Фаулза смазаны жиром, и - техническим. Внимание мое они удержать не могут, выскальзывает, и мне приходится снова и снова устраивать его в горсти слипшихся невнятных слов.
А оно снова выскальзывает. Ловить надоело. И чего ради?
Диагоналя текст, с тоской вспоминаю - то наполненный ветром роман Евгенидиса, то бьющие в нос запахи юга Франции у Зюскинда, горячие от солнца ягоды на дачном столе пушкинской "Барышни-крестьянки", да хоть (и по праву!) - блеск молодых зубов сына турецко-подданного!
Ро-ма-ны...
Так говорите, культовый писатель?
..................................
ЗЫ. Не могу отделаться от чувства, что двух самых неприятных героев полупрочитанных мною романов Фаулз писал с себя.

Татуиро - 2

Ночью написала четвертую главу. Живу дальше.