Аму Мом

Бывает тепло, бывает холодно. Бывает светло, бывает темно... У всего и у каждого свое время и место. Можно мучиться вопросом о том, для чего создана тьма, а можно просто принять её и знать, что за ней наступит время света. Когда холодно - грейся, когда темно - зажги свой свет. Не кляни тех, кто выбрал сон во тьме и не плачь о тех, кто не желает согреться. 

Видеть невидимое, слышать то, что не произнесено - это видеть и слышать то, что скрыто от ума, но открыто сердцу. 

Желание, исходящее из "надо", - не истинное желание; и ведет таковое к образованию внутренних дыр. Желание, не имеющее веса важности, но рожденное из потока вдохновения, - истинно, ибо предназначение его наполнять и давать рост тому, что Духом в дар дано. 

Аму Мом

коли ...

Когда человек делает нам больно, то скорее всего, сам он — глубоко несчастен. Счастливые люди не хамят в очередях, не ругаются в транспорте, не сплетничают о коллегах. Счастливые люди в другой реальности. Им это ни к чему. (с)



Тот, кто не наблюдает за собой

  • 21.04.14, 15:59
Тот, кто не наблюдает за собой, беспрестанно говорит о других. Нужно постоянно помнить об одном: вы всегда подмечаете и презираете в других именно те недостатки и ошибки, которые скрыты и подавлены в вас самих.

Свами Праджнянпад

Восприятия мира

Есть два способа Восприятия мира. Первый, это Воспринимать мир через фильтры ума, обусловленные и ограниченные памятью, опытом, концепциями, системами верований, догмами и идеями, т.е. сильно искажая то, что видится и декодируя, "собирая" тем самым "кривой" мир. Второй способ - это Восприятие напрямую, т.е. минуя любые фильтры ума. Когда ум чист, пуст и молчит - реальность (хоть она и относительная) видится такой, какая она есть, без суда и комментариев ума. В первом случае, воспринимается мёртвый мир, т.е. даже не мир, а мысли о мире и о "себе". Во втором, Воспринимается и осознаётся сама Жизнь...

Именно поэтому говорится, что несколько человек могут смотреть на одно и тоже, но видеть совершенно разные вещи. Но те люди которые Воспринимают напрямую - видят Одно. Реальность для всех Мудрецов Едина и Воспринимается она только в Безмолвии. (c) 




***

Душа, в отличие от разума, не думает и не рассуждает – она чувствует и знает, поэтому не ошибается. (c)