23 способа развития мелкой моторики

Общеизвестно, что развитие речи и интеллекта находится в прямой зависимости от сформированности мелкой моторики. Именно поэтому ей уделяется большое внимание весь дошкольный период.

Развивать мелкую моторику легко могут и родители, в домашних условиях. Для этого придуманы различные пальчиковые игры, конструкторы, хороши и творческие занятия.

На самом деле практически любая деятельность, в которой задействованы руки и мелкие предметы, способствует развитию мелкой моторики. Если Вам нужно занять на несколько минут ребенка и сделать это с пользой для его развития, воспользуйтесь одним из предложенных ниже упражнений, взятых из книги Л.А. Матиевой и Э.Я. Удаловой "Сенсорное воспитание детей с отклонениями в развитии".

Такие упражнения полезны всем дошкольникам.

1. Составление контуров предметов (например, стола, дома) сначала из крупных, затем из более мелких палочек.

2. Составление цепочки из 5-10 канцелярских скрепок разного цвета.

3. Вырезание из бумаги какой-либо фигуры (например, ёлки) правой и левой рукой.

4. Нанизывание пуговиц, крупных бусинок на шнурок, а мелких бусин, бисера – на нитку с иголкой.

5. Сортировка бобов, фасоли, гороха, а также крупы (пшена, гречки, риса).

6. Застегивание и расстегивание пуговиц, молний, кнопок, крючков.

7. Завинчивание и отвинчивание шайбы, крышек у пузырьков, баночек.

8. Доставание бусинок ложкой из стакана.

9. Складывание мелких предметов (например, пуговиц, бусин) в узкий цилиндр.

10.Наматывание нитки на катушку и сматывание её в клубок.

11.Продевание нитки в иголку.

12.Пришивание пуговиц и сшивание материалов различными видами швов.

13.Стирание ластиком нарисованных предметов.

14.Капание из пипетки в узкое горлышко бутылочки.

15.Надевание и снимание колечка (массаж пальцев).

16.Втыкание канцелярских кнопок в деревянный брусок.

17.Комканье платка (носовой платок взять за уголок одной рукой и вобрать в ладонь, используя пальцы только этой руки).

18.Прикрепление бельевых прищепок к горизонтально натянутой веревке.

19.Перебирание четок или бус одновременно двумя руками навстречу друг другу и обратно.

20.Нахождение спрятанных предметов в «сухом бассейне» с горохом и фасолью (в пластиковых ведрах или тазиках).

21.Сжимание и разжимание эспандера.

22.Катание резиновых, пластмассовых, деревянных, поролоновых мячей с шипами ("ёжиков").

23.Игры с конструктором, мозаикой и другими мелкими предметами.

Как видите, развивать мелкую моторику рук очень просто! (с)

Влияние вибраций на кровь. Влияние вибраций на иммунологические

Влияние вибраций на кровь. Влияние вибраций на иммунологические показания крови

Селезнева Татьяна Н. - канд. биол. наук, НАН Украины (Киев, Украина).

В 1994, 1995 года в Санкт Петербурге и в 1998 г. в Москве проходили международные научные конференции "Медицина. Самопознание. Нравственность: Восток-Запад", "Мораль. Здоровье. Мир. Восток-Запад", "Здоровье. Мир. Нравственность. Культура. Восток-Запад" с личным участием г-жи Шриваставы.

На конференциях были представлены многочисленные доклады о положительном влиянии занятий Сахаджа Йогой на нравственную, духовную жизнь человека, а также на его здоровье. Автор этого сообщения выступала с докладами по материалам собственных научных исследований. Ниже следует адаптированный для широкой публики отчет о результатах исследований автора, сделанный на основе доклада, прочитанного на этой конференции.  

 

Собранный зрит все в себе

Собранный должен гореть, ибо собирает все силы воедино, подобно как лучи рассеянные, будучи собраны в одну точку, обнаруживают сильный жар и зажигают. И действительно, с собранием всегда соединена теплота: дух здесь видится сам с собою, как говорит Никифор, и играет от радости.

Собранный силен, подобно войску устроенному или пуку слабых тростей связанных. Оно, подобно препоясанию чресл, означает готовность и силу действовать. Несобранный всегда слаб и или падает, или не делает.

Собранный зрит все в себе. Кто в центре, зрит по всем радиусам, все видит в круге ровно и как бы в один раз, а выступивший из центра видит по направлению одного только радиуса; точно так и тот, кто собран внутрь, видит все движения своих сил — видит и управить может. Горение же Духа — сила и зрячесть, и составляют истинный Дух ревности, который из них слагается. Потому следует сказать: только будь внутрь, и не престанешь ревновать.             

Феофан Затворник

7 игр на развитие мелкой моторики

   

Организация игр на развитие мелкой моторики – дело несложное, и для этого не придется покупать какие-то специальные развивающие игрушки или пособия. Все необходимое для того, чтобы увлечь вашего малыша новой игрой, скорее всего, найдется у вас дома. Выберите подходящий вариант из приведенного списка и поиграйте с ребенком уже сегодня:

1. «Покорми хрюшу!» (птичку, собачку, коровку – любое животное, которое заинтересует вашего малыша). Для изготовления такой игрушки вам понадобится пластиковый контейнер от ватных палочек. Наклейте на крышку изображение мордочки животного, предварительно вырезав горячим ножом небольшое отверстие в районе рта. Можно нарисовать мордочку маркером прямо на крышке, а можно обвязать баночку крючком, чтобы животное получилось более реалистичным, но это уже детали. Суть игры в том, чтобы накормить хрюшу, проталкивая пальчиком в «рот» любые мелкие предметы – это могут быть пуговицы, семечки, фасоль, горох или сухие макароны. Усложненный вариант игры. В коробке или пластиковой бутылке прорежьте отверстия разной формы и величины. Подготовьте материал для проталкивания в отверстия – карандаши, крышки от баночек детского питания, маленькие теннисные мячики, детали конструктора и т.п. Игра готова.
Колючки для ежика из прищепок

2. Игры с прищепками. Купите в хозяйственном магазине обычные прищепки. Хорошо, если они будут ярких расцветок и не слишком тугими. Вырежьте из плотного картона шаблоны тучки, елочки, ежика, рыбки, солнышка. Для большей долговечности хорошо бы «заламинировать» заготовки с помощью скотча. Теперь с помощью прищепок ребенок может делать колючки для ежика, лучики солнышку, плавники рыбке и т.д. В первое время малыш будет только снимать прищепки, но постепенно научится и надевать их самостоятельно.

3. Закручиваем крышки. Соберите несколько крышек от пластиковых бутылок вместе с горлышками (их нужно отрезать от бутылок горячим ножом), и вы сможете изготовить массу полезных развивающих игрушек для вашего малыша. Например, закрепите горлышки в крышке обувной коробки и предложите малышу подобрать крышки по размерам. Некогда возиться с коробкой? Тогда просто дайте ребенку несколько пустых открытых бутылочек и разнокалиберных крышек от них. Несколько минут сосредоточенной «работы» вашему малышу обеспечены!

4. Бусы из макарон. Для этой игры вам понадобится обыкновенный шнурок и крупные макароны с широким отверстием. Задача для малютки – сделать бусы для мамы, нанизывая макароны на шнурок. Ребенок постарше может собирать бусы из разных видов макарон в заданной вами последовательности.

5. Пуговицы. Множество игр можно придумать с обычными пуговицами. Крепко пришейте пуговицы разных цветов и размеров на кусочек ткани, и вы получите отличный материал для обогащения сенсорного опыта вашего крохи. Ребенку постарше можно давать задание отыскать одинаковые пуговицы, показать самую большую и самую маленькую пуговицы, отыскать пуговицы одного цвета и т.д. При наличии времени и желания вы можете сделать «пуговичный тренажер». Простейший вариант: вырежьте из фетра, флиса или другой не "сыпучей" ткани разноцветные цветочки и прорежьте в них отверстия-петельки. Ребенок должен пристегивать цветочки к пуговицам соответствующего цвета, нашитым на зеленую полянку.

6. «Ежик». Слепите из пластилина ежика. Предложите малышу сделать ему много-много колючек с помощью спичек, зубочисток или семечек.

7. Шнуровки. Дорогостоящие магазинные шнуровки с успехом заменяют аналогичные игрушки собственного изготовления. Подходящий материал – плотный картон или хозяйственные салфетки. Распечатайте или нарисуйте силуэт будущей шнуровки, проделайте отверстия с помощью дырокола и подберите для вашей игрушки-развивашки яркий шнурочек.                                         
                                                https://vk.com/wall-4503260_134062                   
                                                                                                  

***

Растворившись в мире — потеряешь себя. Растворившись в другом, потеряешь себя. Только растворившись в себе, можно найти себя подлинного.   Дзен

Любая заимствованная истина есть ложь. Пока она не пережита тобой самим, это никогда не истина. (c)

Можно набрать много знаний — и не знать ничего. Можно не иметь знаний — и знать многое. Только в тишине собственного опыта рождается прозрение. (c)

Человек — своего рода фонарь. Его внутренний свет, его любовь и истинная доброта — это сила, которая освещает мир вокруг него. И вокруг каждого из нас всегда ровно столько света, сколько мы его отдали. Чем больше ты открываешься, тем светлее вокруг тебя становится. (c)

Тысячи свечей можно зажечь от единственной свечи, и жизнь ее не станет короче. Счастья не становится меньше, когда им делишься.  Будда




"""

Чтобы избавиться(от "вещей" или событий), необходимо принять.
Слово "принять" здесь означает не впустить в себя, а признать право на существование.
Принять и отпустить – значит признать право на существование и с миром пройти мимо, не привязываясь к нежелательному через внутренний конфликт.

                                                                                                  Аму Мом   

Глубочайшая доброта вытекает из познания глубочайшего зла.
Не познать восторг света тому, кто не познал глубину тьмы.
                                                                                                   Аму Мом

Аму Мом

Чтобы увидеть чем наполнен твой ум - посмотри на окружающее тебя.

Закон притяжения гласит: "Подобное притягивает подобное".

Таящаяся в тебе сила - самая могущественная в мире, и эта неизмеримая сила притяжения излучается твоим умом.
Люди окружающие тебя, ситуации, весь твой ближний мир - это то, чем наполнен твой ум. Абсолютное его отражение, уровень твоих мыслей.
Чистота ума, его здоровая "пища", неизменно сотворят чистое и здоровое отражение. Грязный ум, "питание скверной" породят мир боли и невежества.

Аму Мом