Эстония. Меедленные заметки. Часть окончательная

Окончание моего эстонского пути. Писано под сенью украинских звёзд на украинской земле. Дабы было время подумать и оценить пережитое. Всё, доселе писанное об Эстонии можете оценить по ЭТОЙ ссылке.

9. В самом своём сердце Таллинн вдруг резко стареет на пятьсот лет. Рядом со старым зданием мэрии с драконами вместо водосточных труб - пятнадцатый век. Таверна "Олд Ханса"б чудо современного ресторанного бизнеса. Сбоку - лавка, портал в далллёкое эстонское прошлое, когда по здешним городам и весям шлялись датские вояки.
Дегтярное мыло, свечи из настоящего воска, по старинным рецептам, ароматические гребешки, эфирные масла, сосуды, ёмкости того времени, скобяные изделия, изделия из кожи. И одежда. Остроконечные ботинки, головные уборы от беретов до женских вуалей, платья с длинными волочащимися по полу рукавами (ммммм!), кафтаны, стёганые жилеты, дублеты.
Огибаешь здание - и тебя под руку за деревянный стол и стул ведёт девушка в одеждах той самой эпохи. Меню, написанное на восьми языках, заставляет тебя этот самый язык проглотить. Медвежатина, лосятина, морсы, эли, каши, варева - всё оттуда, пятисотлетней давности. Еду приносят в ископаемых сосудах. Морсы - в керамических бутылках. Пиво - в таких же кружках. И только вилки с ложками - железные. И кредитные карточки - не средневековые, а настоящие. И чаи...Чаёв в то время в Европе не было.
Освещение внутренних помещений (а сидели мы оба раза на улице, под деревянным навесом) - естественное. Свечи и лампады. В мужском туалете - очень жарко. От стоящих вплотную к жестяным писсуарам свеч и лампад. Верх архитектуры - умывальник. Чайник на горизонтальном штырьке, который нужно наклонять, чтобы он излил на твои руци немного родниковой воды. Кусок мыла лежит рядом - дегтярное из соседней лавки.
Из туалета с интервалом раз в десять минут выходит палач в чёрном капюшоне. Он не озирается, проходит мимо и исчезает за углом. Чтобы потом снова выйти из туалета. За соседним столиком шептались, что отказался тут как-то русский турист платить по счетам...

10. А теперь - серьёзно. По отзывам эстонских ребят, моих новых потрясающих знакомых,  я серьёзно обидел их шутливым пафосом, инфернальным крещендо, фривольным словоблудием, извращённым пониманием даже самых райских реалий и жалкими пародиями на прибалтийский акцент. Они готовят ноту протеста, и теперь нас никогда не примут в Евросоюз. Но что такое членство в Евросоюзе, если из моих безобидных заметок вы сделаете свои обидные выводы, и к куче неверных стереотипов об эстонцах добавятся ещё несколько, столь же неверных?!
Это всё равно, что формировать своё представление о русской литературе по букварю.
Своё короткое оправдательное выступление я начну со вступления. Мне не хотелось уезжать.
Далее в основной части я попытаюсь объяснить, почему.
Итак, основная часть. Кхе-кхе.
Знаете, страны тоже к нам что-то испытывают. Что-то вроде отношения. Что-то вроде интереса. И не только мы их изучаем и рассматриваем, а и они нас.
Есть страны простые, как одна крона. Они неказистые свиду и не особо стремятся это скрыть. Простота души и её широта - вещи часто однокоренные.
Есть страны-самодуры. Они не будут обезьянничать и лезть в душу. Они отойдут в сторону с менторской рожей, наблюдая, как ты медленно охреневаешь от уровня жизни, архитектурных излишеств, кулинарных шедевров (нужное - подчеркнуть). А потом обязательно по-панибратски приобнимут, покивают в такт своей охренительности, проведут рукой по горизонту, мол, смотри, брат, это всё наше, заслуженно-элитное. А твой удел - фотки, вовремя собирать слюну в подгузник и копить деньги на новое путешествие.
Есть страны,  которые из кожи вон лезут, чтобы повиснуть у тебя на шее и завпечатлеть свой липкий жадный поцелуй на твоей небритой счастливой образине.
А Эстония. Эстония, она -  как радиация. Ей всё равно, понравится она тебе или нет. Она просто говорит: "Смотри". Она просто говорит: "Чувствуй". И не теребит назойливо за локоть: "Ну шо? Убедился, какие мы классные?" Она даёт время подумать, она умеет выдерживать паузы. Что-что, а размеренность и неторопливость у неё не отнять. Но постепенно в тебе накапливаются микрорентгены. Ион к иону. Ты смотришь, ты ВИДИШЬ, ты чувствуешь. И в какой-то момент понимаешь - влюблён.
Эстония - как таксист, который вёз наз из аэропорта, а потом ещё раз - из офиса страховой компании в Старый Город. Неприветливый, неглянцевый, без фальшивой белозубой улыбки. Просто мистер Керм - "за кермом":-) Он подчёркнуто дал понять, что плохо понимает по-русски. Он подчёркнуто дал понять, что не собирается нас расспрашивать, откуда мы, нафига мы здесь, как это делает девять из десяти таксистов. От традиционных разговоров о погоде, о "блядских пешеходах" и "водителях-террористах" он нас тоже уволил. GPS на i-phone моего оператора подтверждал: мистер Керм выбирает кратчайший маршрут между точкой А в точку Б. Под конец маршрута я, вопреки своим правилам, сам заговорил с водителем-букой. Напомнил, что мы уже встречались. Он не стал выслуживаться - "а как же, канешна, я вас тоже помню, господа Шесть-евро-семьдесят-девять-центов". Он просто слушал. О том, что мы из Украины, о том, что, по-нашему мнению, Эстония уже стёрла со своего лица все следы "совкового прошлого". Когда мистер Керм довёз нас в центр города, он-таки произнёс от силы с десяток мало связанных слов по-русски. Было заметно, насколько сложно ему даются слова на иностранном языке. Но когда мы попрощались у дверей греко-католической церкви, по его
спокойным светлым глазам я понял: он пытался отблагодарить нас. По-своему. Не фальшивыми дифирамбами, убеждающими нас в своей значимости и исключительности. А простой честностью. Ведь по-хорошему, для него мы всего лишь господа Шесть-евро-семьдесят-девять-центов.
Старый город, Томас на шпиле, компактный Сити, парки и сады, сросшиеся в единое целое с таллинскими кварталами, министр финансов, который ради тебя прерывает вакации и приезжает на встречу в 9 вечера, Олде Ханса, пирожные сurd cheese pocket, менеджер страховой компании, похожий на солиста Brainstorm - вот что и кто на самом деле заслуживает дифирамбов.
А ещё Эстония - это как эээээ...ну уж нет, об этом не расскажу. Пусть ЭЭЭЭЭТО останется между ею и мной... между мной и Эстонией.  
Я привык иметь дело со странами-самодурами и со странами-прилипалами. Сам живу в стране неказистой искренности. Стране, что относится к туристам по принципу "у нас всё уёво, зато мы гостеприимные".
К странам "радиоактивным", к странам холодного северного обаяния я как всегда оказался не готов. Такой была северная Исландия. Такой стала северная Эстония. И если я однажды не вернусь сюда уже ГОТОВЫМ, это будет самое несправедливая реплика судьбы в мой адрес.
Конец основной части и эпилог, если позволите.
В Борисполе у меня на несколько ужасных секунд возникло ощущение, что всего этого не было. Что я четыре дня назад собирался куда-то вылететь, да так и не улетел, проспав в зале ожидания. Что это был просто провал во времени и пространстве. Что это было видение лучшей жизни и лучшей пенсионной реформы.
А потом радиация снова дала о себе знать. Несколькими каплями влаги в уголке глаз. Которые я собирался смахнуть, спрятавшись от оператора за багажным возом. Смахивать не пришлось - возле терминала F нас ждали таксисты-педерасты, и слёзы высохли сами собой.

100%, 10 голосів

0%, 0 голосів
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

Эстония. Меедленные заметки. Часть 3.

(предыдущие заметки - тут и здесь)

Факты об удивительной стране Эстооонии должны трогать самые потаённые струны вашей души. Это аксиома, товарищи. Если струны не трогаются, значит, вы черствы, как бородинский сухарь. И да, кстати. Не исключено, что у вас вообще нет души.

6. Проходили мы тут намедни мимо православного собора Александра Невского. Проходили - да и прошли.

7. Эстоонцы ввели евро только с января этого года. С таким же успехом они могли ввести и зимбабвийскую гривню. Наличностью тут не пользуется никто. Вообще. Редкие исключения для советских пенсионеров и оригиналов, кайфующих от набитых купюрами бумажников.
Покупаешь чашку эспрессо и конверт с творожным кремом (пааатрясающе! главный эстоонский деликатес) за 3 евро - протягиваешь кредитку. Покупаешь зубочистку за пять центов - кредитка. Едешь в такси за угол - кредитка. Берёшь дополнительный хлеб на баре - кредитка. Ан нет, хлеб на баре -  бесплатно, просто рефлекс сработал.
Помимо всего прочего эстонцы ещё и поголовно проидентифицированы. У каждого есть свой персональный номер, уникальный и неповторимый. Под него в базу данных вводится имя, фамилия, дата рождения и сексуальный пол. Теоретически - а часто и практически - имя эстонца не имеет значения. Знаешь его персональный номер - знаешь о нём всё. Сколько
платит за коммуналку, сколько денег отдаёт в пенсионный фонд, сколько налогов платит, где и почём брал лекарства, по каком рецепту какого врача, сколько раз, где и на каком общественном транспорте проехался. Функция оплаты проезда в трамвае-троллейбусе возложена также на мобильный телефон. Зашёл в салон, отослал смску, получил уведомление о том, что с твоего банковского счёта ушло какое-то мизерное количество денежек - и едь себе спокойно. Главное - сохрани смску с уведомлением до конца поездки. Иначе придёт злой вальяжный дядя-контролёр и суровым ленивым жестом заставит тебя послать ещё одну смску. Тому же банку. С просьбой выписать тебе штраф. Смска с подтверждением выписанного тебе
штрафа также не заставит тебя долго ждать. Её нужно хранить три года в укромном месте. Иначе к тебе в дом заявится старая-добрая инквизиция и отрубит голову. Естественно, с помощью очередной смски.

7,5. Одна вопиющая подробность не даёт мне теперь спать по ночам. Подробность касается бытия эстонских детей школьного возраста. Теперь с помощью идентификационной карты и 95%-ной интернетизации всей страны родители могут беспрепятственно заглядывать в дневник своего чада. Технически всё по-эстонски безупречно.
Сайт школы. Страничка класса. Персональная страничка ученика. Возможно, твоя. Злая училка. Электронный журнал, который та открывает и авторизирует с помощью ID-карты. "Два балла", поставленные с помощью нажатия кнопки "2" в нужную ячейку напротив нужной фамилии. И родаки - тоже, возможно, твои, - которые с помощью своих ID-карт влазят в твою
личную жизнь. Открывают сайт школы. Открывают страничку класса. Открывают персональную страничку ученика. Чего уж тут скрывать - ТВОЮ персональную страничку. Открывают твой персональный дневник - и вуаля. Два балла - готовь жопу. И кстати, пока готовишь, не забудь засунуть в неё же свой обычный бумажный дневник. Он тебе больше не пригодится.   

8. Кирику платц у западной оконечности Старого Города имеет крупнозернистую структуру. Вместо асфальта тут - булыжники красного цвета. Много-много красных булыжников. И всё бы ничего - но они липнут к ногам. Ну или к подошвам ботинок, если вы привыкли ходить в обуви.
Версий о происхождении подобного феномена у нас возникло три. Две неправильных и одна
неверная:-).
Первая версия - на Кирику платц разлили двенадцать тонн красного сухого. Вторая версия - на Кирику платц инквизиция рубит головы за штрафы в общественном транспорте. Ну и третью мы докумекали, когда попали в ту же ситуацию на Рёвала-стрит. И на Палдиски-стрит. И ещё
кое-где. Наши ботинки продолжали липнуть повсюду. И дело явно было не в вине, и в кои-то веки не в кровище.
А в чём?

(угадавшему первым - бутылка эстонской текилы. жители Таллинна участия в
розыгрыше бутылки не принимают - как вам не стыдно бороться за то, что
можно купить в ближайшем супермаркете?!)

71%, 10 голосів

14%, 2 голоси

7%, 1 голос

7%, 1 голос
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

Эстония. Меедленные заметки. Часть 2.

Третий и последующие факты об Эстонии, которые мне не надо, а вам и подавно. 3. Оказывается, пилот, назвавшийся Юрием Гагариным, вполне мог пошутить. И звать его могли как угодно. Ирмэ Кукуринс, например. По информации компетентных эстонцев, подобные шутки, особенно если они произносятся с подчёркнуто идиотским акцентом, реально имеют место быть. Так эстонцы беззлобно издеваются над ностальгирующими русскими. И за это перед ними тоже хочется "зняти шляпу" (в кавычках - тонкая шутка, рассчитанная на тех, кто следил за моими исландскими телепохождениями годичной давности). 4. Очередь, доставшаяся Таллинну в наследство от нашего самолёта, разделилась на две неравные части. Вследствие паспортного контроля. Направо потекла тонкая струйка "граждан ЕС", налево - украинские гастарбайтеры. И журналисты. С оператором. Наш народ вывески на английском пока читать не научился, однако в Европу хочет превыше всяких сил. Вот и перестраивался потихоньку в правое окошко - туды, куда меньше народу. Тётенька-смиренная-таможенница как-то незаметно нашла в своём эстонском темпераменте новый оттенок. "Слепая ярость к долбоёбам".  5. Слово "струйка" в предыдущем факте об Эстонии было использовано не случайно. Стояли мы стояли в нашей ЛЕВОЙ очереди, как вдруг у миловидной девочки по соседству подозрительно закруглились глаза. Тут стоит отметить, что таллиннский аэропорт производит исключительно домашнее впечатление. Большой зачёт - ворсяному коврику, который уютно покрывает все половые плоскости. Тут находится место и для полежать, и для побренчать на гитаре - на первом этаже, сквозь застеклённую перегородку мне увиделись пара хиппи, валявшихся ПОД сиденьями в зале ожидания. Они были юны и прекрасны, даже уподоблённые грязноволосым скотам. В общем, вы поняли, я был расслаблен и умиротворён коврами и хиппи, когда в мою жизнь непрошенно ворвались закруглённые глаза симпатичной девчонки. Она посмотрела в мою сторону и взвизгнула: "ОСТОРОЖНО!" Я непонимающе осмотрелся по сторонам света и только потом проследил траекторию её ужаса. Она смотрела наверх. На потолке, подвесном и уютном, разверзлась дыра. Прямо у меня над головой. Ну может быть, слегка левее моей головы. Из этой дыры, играя всеми цветами радуги, полилась какая-то странная жидкость. Удивительное зрелище в виде жидкости посреди пасторального таллиннского аэропорта привлекло внимание почти всех присутствуюших. И только на меня эта жидкость попала. Соприкоснувшись с твидом на плече моего пиджака, она зашипела, разьедая ткань. После чего брызнула мне в глаза, я ослеп, заорал, потом снова заорал, почувствовав, как жидкость затекла в пупок. Напоследок я снова заорал, упал в лужу, ещё раз заорал и откатился, оставляя на ковре дымящийся след.   Видеоподтверждение нанесённых мне повреждений прилагается:

Эстония. Меедленные заметки. Часть 1.

Послали, значитца, меня, работящего, в Эстонию. Дабы в течение четырёх дней думал о судьбе пенсионной реформы, которая случилась тут много лет назад, но до сих пор не дошла и до половины местного населения. Редакция посчитала, что я своим присутствием могу вдохновить эстонцев на какие-то неторопливые безумства. А те в свою очередь, помогут написать мне какой-нибудь интересный сюжет для родного телеканала. В общем, вот вам десять фактов об Эстонии, которые точно мне не пригодятся.
1. Пилота Эстониан Эйрвейз, который вёл нашу стальную птаху сквозь облака звали... Юрий Гагарин. Русская часть пассажиров сдержанно захихикала. Коля отпустил едкий комментарий, мол, ракеты Гагарин пилотировал мастеровитее, нежели самолёты. Что вскоре и подтвердил второй факт об Эстонии и эстонской авиации.
2. Спустя час полёта Гагарин обьявил о том, что самолёт идёт на снижение. Самолёт  действительно начал снижаться, слегка резковато, на мой взгляд; пробуравил плотные грозовые облака, после чего начал трястись мелкой дрожью, после чего у него на лету отвалилось правое крыло, загорелся двигатель, после чего он взорвался, после чего он  взорвался ещё раз — чтобы для летевших этим же рейсом эстонцев тоже дошло...

Цена

Себе

Эти ночи,

              лежалые,

                     в скомканных снах

Эти утра,

               где совесть

                               лишает сна

Эти дни,

               повешенные на словах

Ты – помешанный.

ЭТО

Твоя цена

 

Ей

Эти знаки, понятные

                               только нам

Этих рук остывшая

                                новизна

Выйду вон,  весь выговоренный

                                по слогам

Ты останешься.

ЭТО

твоя цена

 

Ему

говорить

что-нибудь

о цене

ни к чему


93%, 13 голосів

7%, 1 голос
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

Песня без слов

Старость нашла меня в подворотне - 
Вам не понять...
Смотрит-таращится шлюха в исподнем - 
Мне 25.
В ту же секунду, до самого края
Жизнь пронеслась,
Мечется, крюк из зрачков обрывая,
Словно карась.
В раннюю пору шёл человеков
Сетью ловить -
Полночь закинет в багровые реки
Тонкую нить.
Сетью тащить из придонного ила - 
Богу дано,
Смертному - нить, та, что вытащить в силах
Только одно:
Горе-печаль, если просишь постыло, - 
Скверный улов;
Счастье ловить из придонного ила
Нужно без слов.
Знал я: за счастьем меня посылали
Петь соловьём,
Только уплыло в далёкие дали
Счастье моё.
Шлюха с косой лишь на миг показалась - 
Вздыблена шерсть
Горе ли в смерти, что мимо промчалась?
Мне - 26

94%, 17 голосів

6%, 1 голос
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

Срочно нужен гитарист!

Группа "Іншиj день" проводит срочный кастинг на роль гитариста. Пол гитариста значения не имеет:-)

Проникнуться атмосферой и переслушать все доступные записи можно как в группе Контакта,
так и на официальном сайте. Первый - и пока единственный клип - смотрите на Youtube

Играем украинско-язычный рок. Одна из композиций играет прямо сейчас:-). Материала хватит на полуторачасовой концерт.

Максимальные требования к кандидату:
1. Красивый:-)
2. Возраст - 21-35 годиков
3. Умение схватывать материал на лету, склонность к импровизации и креативу
4. Достаточное количество свободного времени (2 репетиции в неделю как минимум)
5. Ну и само собой - достаточная техника владения инструментом. Желательно - опыт участия в прочих музыкальных проектах.

Можно рекомендовать как себя, так и своих знакомых. Обратная связь вначале через комменты, затем - по телефону и мейлу:-)

Naїve

Слова новой песни группы "Іншиj день", в которой имею счастие самосовершенствоваться:-)

+ в качестве саундтрека - предварительная версия студийной записи сингла "ДЗВІН"

NAЇVE

КУПЛЕТ
Де ти, доля? Дулю
Не ховай в кишені,
Чому дні такі сумні
Дурні, навіжені?
Марнії освіти
Випали з програми
Де ти, доля? Діти
Стали вже дідами

ПРИСПІВ

Діти такі
Дорослі
Наче не жив
Діти мої
Намальовані
В стилі naїve

КУПЛЕТ

Там великі очі
Дивляться на небо
"Тато, глянь, отам щоночі
Засинати треба"
Знаєш, сину, доля
Нерозумна з нами
Аби спать на зорях (тре)
Жити під ногами

ПРИСПІВ

Діти такі
Дорослі
Наче не жив
Діти мої
Намальовані
В стилі naїve

ВІДСТУП

Свої давні юні дні
Згадую поволі
Де ти, доля? Де ти є
Анжеліна Джолі?


100%, 6 голосів

0%, 0 голосів
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

Или

Глаза сами плачут. Потише!

Откровенность за откровенность:

То, что так хрипло дышит -  

Трусость моя или ревность?

Пальцы в ответ не дрогнут,

Разве что самую малость...

Что этот губящий омут -

Нежность твоя или жалость?

 


92%, 11 голосів

8%, 1 голос
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

Сломанные цветы (почти по Джиму Джармушу)

Я расскажу вам об одной актрисе, об одной своей однокласснице, об одной девочке, об одной женщине, которую никак не могу забыть.

Однажды мой друг встретил на площади свою первую любовь. Она смотрела на него с ожиданием, бесконечно долгие пару секунд. Оба торопились. Оба не думали друг о дружке бог ведает сколько времени. И вот - она смотрит на него, а он - прячет взгляд.

- Она подурнела, - пожал плечами мой друг - она стала толще. Годы берут своё.

Последнее произносилось со смешливой иронией. Наши годы штурмовали лишь третий десяток и брать им пока особо было нечего.

- Ты преступник, - сказал ему я

Можно не помнить о ней бесконечно долго, а потом наткнуться - в выпускном альбоме, в сводках новостей. И если ничто не ёкнет, значит, всё было зря. И жизнь твоя - прежде всего.

[ Читать дальше ]  

90%, 36 голосів

10%, 4 голоси
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.