Все на Ужин !

10 самых красивых ресторанных блюд мира

Шефу ресторана Mugaritz Андони Луису Адурису потребовалось несколько лет экспериментов, чтобы создать эту пузырчатую гору из сочных ягод и свеклы.

2. Блюдо: «Кристалл ветра»

Ресторан Pierre Gagnaire (Париж, Франция) Фото: Jаcques Gаvard.

В руках шеф-повара Пьера Ганьера меренги пережили второе рождение. Чтобы сделать белок воздушным, он добавляет в него воду и сахар (первым это придумал мастер молекулярной кухни Эрве Тис) — и делает из него кристаллы.

------------------------------

3. Блюдо: «Гаргуйу» Салат от Мишеля Браса.

Ресторан Michel Bras (Лагийоль, Франция). Фото: Brаs.

В зависимости от сезона он подбирает новые сочетания овощей, трав, цветов и семян — до 60 наименований.

4. Блюдо: «Пальмовая сердцевина»

Ресторан Alinea (Чикаго, США). Фото: Lаra Kаstner.

В Alinea Грант Ахатц (лучший молодой шеф-повар 2002 года по версии F&W) подает на отдельных пьедесталах пять кусочков пальмы с пятью разными начинками — от ванильного пудинга до пюре из трюфеля и ржаного хлеба.

5. Блюдо: «Нежный реберный край с тушеным дайконом, маринованной морковью и семенами горчицы».

Ресторан Momofuku Ko (Нью-Йорк, США). Фото: Gаbriele Stаbile.

В Momofuku за обеденным столом-прилавком на 12 персон, придуманным Дэвидом Чангом (лучший молодой шеф 2006 года по версии F&W), можно попробовать невероятно нежный реберный край Питера Серпико, готовящийся 48 часов по вакуумной технологии Sous Vide.

6. Блюдо: «Мидии в маринаде»

Ресторан Bazaar by Jos Andrs (Лос-Анджелес, США). Фото: Dаrko Zаgar.

В Bazaar Хосе Андреаса мидии маринуют в уксусе с ароматом душистого перца и подают в жестяной банке, отдавая должное традиционным испанским маринованным морепродуктам.

7. Блюдо: «Куриное яйцо а-ля L'Arpège»

Ресторан Manresa (Лос-Гатос, Калифорния, США). Фото: Mаrk Hоlthusen.

Шеф-повар Дэвид Кинч повторил знаменитое яйцо из парижского ресторана L’Arpège: яичный желток варится в уксусе из хереса, сливках и кленовом сиропе. Кинч вносит свой штрих: он добавляет тасманский перец.

8. Блюдо: «Рыба со снежной приправой»

Ресторан Aronia de Takazawa (Токио, Япония). Фото: Arоnia de Tаkazawa.

В ресторане Йошиаки Таказавы всего два стола, но посетителям подают артистически изощренные блюда: кусочек желтохвоста сервируется горными овощами, съедобными луковицами лилий и приправой, охлажденной настолько (–200 °С), что она выглядит как снег и тает, если ее коснуться.

9. Блюдо: «Экстравагантное жаркое из снежного краба»

Ресторан Nihonryori Ryugin (Токио, Япония). Фото: Jun Tаkagi.

Среди изысканных блюд шеф-повара Сейджи Ямамото есть и это жаркое из снежного краба (которого специально привозят из района Таджима), морского уха, 10 часов подряд готовящегося на пару, и молоки фугу в имбирном даши-бульоне. Вместе с блюдом подается и рисунок, на котором показан весь процесс приготовления.

10. Блюдо: «Кибер-яйцо»

Ресторан Combal.Zero (Риволи, Италия). Фото: Combаl Zеro.

Давиде Скабин известен концептуальными блюдами вроде кибер-яйца. Он подает икру вместе с яйцом-пашот в пластиковом пузыре.

Единственный город........

  • 02.09.12, 20:19
Единственный город, расположенный между четырёх вулканов

Пуэбла — город и муниципалитет в Мексике, столица штата Пуэбла. Особенностью Пуэблы является то, что это единственный город в мире, расположенный между четырёх вулканов: Пик Орисаба (5747 м), Попокатепетль (5500 м, активный и постоянно действующий), Истаксиуатль (5220 м) и Малинче (4503 м). Все четыре вулкана — самые высокие точки Мексики и одни из самых высоких в Северной Америке, после горы Мак-Кинли в США и горы Логан в Канаде.

Дворец Ветров

  • 02.09.12, 20:09
Хава Махал (Дворец Ветров) был создан при Магарадже Саваж Пратар Сингхе в 1799 году в Джайпуре - главном городе штата Раджастан. Орнаментальный фасад этого Дворца ветров служит визитной карточкой Джайпура.
Хава Махал сооружение сравнительно молодое: его построили в 1799 году, то есть всего пару веков назад. Причудливая мысль индийского архитектора подарила гарему индийскую святыню: дворец выполнен в форме венца Кришны.
Окна – самое главное во Дворце ветров. В пятиярусном здании 953 окошка, причем на каждом этаже они выстроены несколькими рядами. Такое количество балкончиков и окошек делает фасад Хава Махал ажурным, а ниши прикрывает еще и кружевной орнамент. Окна входили еще и в сложную вентиляционную систему дворца, удивляющую и доныне.

Сказки, расказанные цветами

     ----------              --------------

Пару слов добавлю, чем эта выставка мне привлекательна в первую очередь. Это тем, что красота ее не вся кратковременная, большая часть цветов высажена и будет еще долго расти и не увядать. Кстати о цветах, их высадили в этом году около 300 тыс.

"Хорошее Настроение"


                ПРИВЕТСТВУЕТ  ВАС С ВЫХОДНЫМ ДНЕМ  И ЖЕЛАЕТ :

  
                        
                                             

                           

Райская бухта Навагио

  • 02.09.12, 11:47


Мы посетили эту бухту дважды за время непродолжительного отпуска, и каждый раз она представала перед нами безлюдной - на море было неспокойно и пляж, недоступный со стороны суши, пустовал. Очень сильное ощущение - наблюдать с высоты безлюдный кусочек этой первозданной красоты.


Бухта расположена на северо-западной части острова Закинф, в 30 км от города Закинф.

Париж

10 вещей которые нужно сделать в Париже

1. Рано выйти из отеля и пройти по умывающемуся городу к площади Вож, где спросить у хозяина кафе Hugo кофе-крем и круассаны. Проделывать то же самое каждое утро в разных прекрасных местах, потому что запах свежих круассанов и кофе на веранде кафе - первый признак того, что вы во Франции.

2.Сказать себе, что не будете тратить время на Лувр, и провести там день, разглядывая то картины по стенам, то других зрителей, то город за окнами.

3. Пересечь Правый берег, но не вдоль - по улицам, а поперек - по пассажам, пока не упретесь в тайную калитку Пале-Руаяль. Войти туда и попасть в сады Пале-Руаяль не как турист, с главного входа, а как близкий друг герцогов Орлеанских.

4. Спросить в ресторане большое ассорти морских гадов, испугаться некоторых особей, но храбро всех съесть. Также попробовать горячую фуа-гра, каре ягненка, филе утки, улиток, мидий, луковый суп, рыбный суп, торт татен, бланманже и крем-брюле и не умереть от обжорства в первый же день.

5. Подняться по застекленной трубе эскалатора Центра Cовременного Искусства Помпиду на верхний уровень и оглядеть Париж. Затем прочесать все здание центра сверху донизу, зависнуть на площади среди танцоров и шпагоглотателей, отдохнуть у фонтана Стравинского и со спокойной совестью засесть в другом произведении современного искусства - кафе Beaubourg.

6. Попробовать трюфели.

7. Забраться на Эйфелеву башню, заранее позаботившись, заказать столик в ресторане Jules Verne на втором уровне.

8. Ярким солнечным утром прийти в Сент-Шапель, к самым прекрасным в мире средневековым витражам, закрыть глаза, потом открыть и подумать, что вы все еще спите и вам снится сон.

9. Отправиться на блошиный рынок смотреть на бездомные вещи, которые ищут себе новых хозяев. Удивиться тому, как примитивны наши представления о быте, и купить какую-нибудь штуковину, предназначение которой неизвестно даже продавцу.

10. На десерт купите пять или семь видов сыров и организуйте дегустацию французских сыров в компании друзей.

       

Поле русской славы: Бородино

Первые два месяца лета 2012 пролетели быстро и незаметно, а мы так и не совершили ни одной вылазки куда-нибудь недалеко, что было для нас очень необычно. Поэтому в августе решили это дело наверстать. И поехали мы в Бородино.
Бородино находится в 12-ти км от Можайска по Старой Смоленской дороге.


Но Бородинское поле – это музей не только войны 1812 года, но и Великой Отечественной Войны 1941-1945 года, поэтому памятники это войны здесь тоже имеются, ведь здесь под Можайском были жестокие битвы за Москву. Вот, например, памятник воинам-зенитчикам.

Бородинского поле.


Поле является музеем-заповедником, выпас скота и сельхоз обработка земли здесь запрещена.

Все поле изрыто в окопах, в окопах войны 1812 года, которые земляные, а также войны 1941-45 годов, которые более основательные и представляют собой ДОТы с системой ходов и переходов. ДОТы – долговременные огневые точки, входили в систему обороны на дальних подступах к Москве. Огромные полутораметровые бетонные укрепления с маленьким окошком для ведения огня, ДОТы все были в следах пуль. Бои здесь были серьезные.




Живописный замок на холме

  • 01.09.12, 21:17


Замок Зигмаринген - бывшая главная королевская резиденция рода Гогенцоллерн-Зигмарингенов, расположен в Швабских Альпах, в земле Баден-Вюртемберг, на живописном холме в одноименном городе.