Останні статті

реки

  • 14.07.13, 23:13
В закат отбывают последние лодки и остров глотает их по одиночке, и звуки моторов их гаснут, как спички. Везде лабиринты каналов, озёра и остров совсем не обжит – только пляжи. Под ивами к берегу сходится рыба, бросаясь от тихих шагов врассыпную. Кострища свежи, кое-где зарастают – трава и песок удивительно белый. Ленивый и длинный, как день ранним летом еще до Купала, Днепром проплывает медлительный, важный речной пароход. В этих сумерках влажных везут рыбаки огромную рыбу, и страшно становится после такого отлить ночью за борт. Они возвращаются – все эти лодки на тихом ходу в тишине ближе к ночи. И песни вполголоса, грубые лица уставших мужчин становились тем глуше, чем ближе они к приближаются к суше. Асфальт убивает в них важное что-то – как жажду охоты, азарт быть свободным, и воду, и ветер, казацкую волю днепровских притоков и плавней под небом. Их жены с детьми уже вышли на берег и радостно машут в закатную темень – мужчины вернулись, мужчины вернулись, мужчины вернулись… заглавная тема.

По левому борту большой черный бакен мерцает зеленым закатному небу. Причалы пусты – лихая швартовка, фонарик с причала и синий бассейн подсветят дорожку и убранный столик. Влюбленная пара за пятый десяток с двухкорпусной яхты – они загорели, их волос – солома. В потертых, просоленных, выцветших шортах бредут мимо лодок, взойдут к себе на борт. Она идёт в душ, и потом полуголой выходит на верхнюю палубу к мужу, а он чистит рыбу на пирсе бетонном – умело и быстро, как будто не жизнь он потратил на это, а целую вечность. Шевелится воздух – горячий и влажный, как мысли о Кубе, и капает мёд из вечернего лета, и нет ни намека на то что есть завтра. Общаются тихо и вовсе немного, слова узнавая скорее по жестам, и держат так часто друг друга за руки – и я понимаю, что теплое счастье, налитое в реку смывает печали. Проносится чайка, огонь сигареты случайно сорвется и падает в воду, и тут же погаснет. И красное солнце за ним повторит тот же трюк через время. Господь докурил, оставляя на память копну облаков от своей сигареты. На почту к нему не приходят ответы, экран угасает. Настольная лампа с тугим абажуром касается пальца и в комнате тихо, и тихо в парадном, и небо вокруг отдает тишиною. Сверчки за окном разбивают посуду. Ты снова нигде, никогда, и повсюду…

Яхтсмен-англичанин седой и весёлый сидит за столом с длинноногой девицей, и русским акцентом намерено нежно она что-то шепчет ему по-английски. Им тихо, им радостно, пусть и раздельно для каждого смысл создает эта радость. Им так хорошо – это так очевидно, когда ты идешь, пусть не глядя, но рядом.
Приходишь в свой номер – немного голодный, уставший с лихвою, с проделанной дыркой почти что под сердцем – еще бы немного и мог бы случиться престраннейший случай… Мобильный в последний кричит – Батарея! Безвременно гаснет, и комната эта, и эта кровать вдруг становятся больше, чем все на планете пустые вокзалы, и ты неизвестно зачем отпускаешь долой свои мысли, и спишь до рассвета. Такое случается разве что летом, и может потом повторяется снова, и больше уже никогда не случится – ни с кем-то другим, кем ты больше не будешь, ни с кем-то другим, кем ты мог быть когда-то. Запомни все даты, забудь про все даты, забудь всё на свете и северный ветер тебя никогда ни за что не разбудит. Мы просто смешные напрасные люди. За это он нас никогда не осудит – он сам нас такими придумал когда-то.



[ + фото ]

из отцов

Происходящие из отцов и кровных обид своих матерей,
На истощение в грязь лицом, харкая в лица закрытых дверей,
Мерно и верно чеканя шаг, трубку бросая на полпути,
Вместо ура кричим – не мешать и продолжаем туда идти,
Где нам давно не давали пройти, где перед носом захлопнули дверь,
И сохраняем отцовский стиль, вместо одной выбирая две
Полных бутылки, крепких стены, трудных судьбы и ночи без сна.
Добрые дочки, лихие сыны копят наследство, пытаясь не знать,
Что отдают своим детям на жизнь, кроме заветов, клятв и обид.
Острые ложки, тупые ножи, сердце которое вечно болит.

на вопросы ответов нет

Вещи падают на песок в переплет сосновых корней. С головой под воду бросок и минуту живешь в тишине.
Кто теперь пожинает плоды, кто не выучил свой урок и глядит из речной воды, как июнь идет за порог?
На вопросы ответов нет, да и надо ли? Знаешь сам – ни с одним кто знает ответ не случаются чудеса.

табак и ветер

Меда ли, крови ли, яда ли, что бы мы там ни делали, мне от тебя не надо.
Знаешь, на самом деле, все это лишь обряды – подлости, зла, добродетели.
Сами себе свидетели, сами себе награда. Ты не бываешь рада, если тебя заметили.
Я нахожу отраду в точке на белом свете, где ни один из смертных всуе не кажет имя.
Черт бы со всеми с ними – был бы табак и ветер, красное и сухое, двадцать часов покоя,
Пепел на сигарете вздрагивал и кружился, в каждом своем ответе мы вынимали жилы,
Каждым своим вопросом грели бы нетерпенье. Девочка-загляденье, ангел простоволосый.


не перестанет

Я посмотрел на календарь и понял, что куда ни плюнь
Через неделю в городах почти закончится июнь.
Среда – живительный рубеж тех, кто до неба достает,
А вот достать до потолка, увы не может, как ни врет
Себе от том, что есть мотив. И цель ясна, а проку нет.
Умельцы кратких перспектив, приверженцы грядущих лет:
Не хочешь очень, но идешь, и очень хочешь, но стоишь.
Твой годовой круговорот не кабала, а только лишь
Рабочий график и дела, поставленная кем-то цель,
И на какой-то из реклам читаешь: «Оставайся цел,
Наивен, бодр, смел, горяч – все то, что некуда девать.
В наборе редкостных удач ты помещаешься едва.
И кто там после разберет – ты шут, лакей или портной?
Когда за полдень лезет год – июнь уходит за спиной,
Как, вдоволь навалявшись кот, как переспевший сладкий фрукт.
Слегка подкрашенный компот, в который ягодку кладут,
Чтоб приукрасить бытие и успокоить в сердце дрожь.
Мой миокард не так хорош, чтобы теперь любви твоей
В нем не болеть. Прости. Забей…
Умрешь когда-то, как и я – смешная родинка моя
Не перестанет быть твоей.

кастинг

Тридцать девятого декабря, сорок второго марта, будто бы в понедельник
Тополи встали в ряд, картой не билась карта, будто мне было дело.
Все они говорят о подтасовке фактов, шитых ниткою белой.
Делаешь вид, что рисуешь, я тут с вопросами «как ты». Будто интересуюсь
Делом твоим, а не телом. Признаки катаракты – видеть чужие пределы,
Не откликаться несмело, не отзываться на почту, кратко отписывать в блоге...
Милый, она сумела – больше тебя не хочет. Кастинг. Вакансия бога.
Ровный девичий почерк.

не вправе сказать и смолчать

При полной луне все тени длинней,
Июнем во тьме так сладко дышать.
Сдавайся же мне при полной луне,
И будем соседям мешать.

В такой тишине смешно не кричать,
В такой темноте глаза не нужны.
Лишь контур бедра и контур плеча,
Затылка, руки и спины.

Не ведая сутр, не зная досад,
Не вправе сказать и смолчать,
Ты выпадешь утром, как в травы роса,
Губами поставив печать.

ЛАЗ

кінцева у місті зустріне дощем
ховайся мерщій у свій шарф величезний
автобус з тобою за обрієм щезне
автобус з тобою за обрієм щез
ховайся ніхто там не знайде крім мене
засни і ніхто там не знайде тебе
в строкату ряднину квітчасто зелену
у ранішнє небо як ЛАЗ голубе

послезавтра

Рискуя надоесть вам, автор считает своим долгом чередовать тематику и не углубляться в меланхолию, а потому часто ругается матом, культивирует любовь и томаты, улыбается хорошим людям, а нехороших иногда пиздит в воспитательных целях.


Послезавтра случается лето, в люк троллейбуса пялится церковь и кондуктор считая билеты, и, сидящий с паршивой оценкой старшеклассник, несутся на встречу зацветающему жасмину, взгляду девочки в гордую спину, обнаженной подкладке жакета, на желтеющей в парке скамейке. Город выглядит полураздето, детвора после школьной линейки не расходится в приступе счастья – у киоска считает копейки, по ладошке их двигая к краю.
До единого каждый здесь знает – что июнь начинается в мае, что смешная собака хромая ждет тебя после школы с котлетой, что варенье хранится в буфете, а конфеты вредны только взрослым, что не мериться силой и ростом разве только слабак не захочет, что игрушки шевелятся ночью, отгоняя все детские страхи, что на хлеб к маслу нужен лишь сахар, а не сыр с колбасой этой мерзкой. Что любая на свете железка для чего-то всегда пригодится, что, как книги читаются лица, а когда ты растешь тебе снится, что летая, земли не касаясь, помогают в полете ресницы.
Улыбаешься в лица прохожих, закрываясь от взглядов очками и соседка стучит каблучками, и стучит твое сердце в прихожей перед тем, как навстречу ей выйдешь с безразличной улыбкой на роже. Жизнь висит в этом воздухе зыбком, кровь к лицу приливает толчками, и вот-вот, совершая ошибки, не признавшись ни папе, ни маме, ты начнешь забывать все, что знаешь – что июнь начинается в мае, что смешная собака хромая ждет тебя после школы с котлетой, что варенье хранится в буфете, что конфеты вредны только взрослым, что не мериться силой и ростом разве только слабак не захочет, что игрушки шевелятся ночью…


не нужно

Не хочется, знаешь, описывать – странный осадок, о той стороне, где исполнилось, но не случилось. Учась выбирать, выбираешь из списка возможных, затем только тех, что уже невозможно не выбрать. И в силу того, что при доле известной нам злости вполне поддается любое известное дело, не злись никогда – отучись преднамеренно злиться. И если внутри сейчас больше, чем видишь снаружи, плевать я хотел на всё то, что снаружи осталось. Ну что еще дальше? Купи себе новую трубку, и утром успей уставать, чтоб сидеть на работе, потом вырываться из города в свой промежуток, и нехотя ехать обратно, считая минуты. Минуты, секунды, часы – что осталось до срока.

Наверное слово "обязан" полезное слово, но лично во мне оно кончилось раньше всех прочих. Имея свой жизненный план ты навряд ли захочешь подумать о чем-то другом и обязан закончить. Проблема всех планов лишь в том, что один выполняя, ты должен придумать другой, чтобы дальше стараться, но я не хочу – это кончилось, больше не нужно. Поможет не отпуск на месяц – мне хочется выйти, захлопнув со звоном стекла эту дверь за собою. Вернуться на ринг, чтобы выбить дурацкие мысли, купить мотоцикл, чтоб ветром развеять остаток. Уехать из города ночью и не возвращаться. И не возвращаться в себя до какого-то срока.

Не нужно. Не хочется слов «перспектива» и «дальше». Не хочется слов «полагаться», «бояться» и «спрашивать». Тут надо бы ехать всерьез далеко и надолго – к друзьям и от них по единственно верной дороге. Ведь знаешь, то странное чувство, когда ты уехал, но все же пока не добрался – есть чувство дороги, где жизнь не имеет фамилий и счёт по порядку так сложно читается в лицах, но всё проступает – ладонь, запотелые стекла. Дымок сигаретный укутал твой нос, сброшен пепел – вдувает обратно в машину на скорости близкой к нулю и он кружит, как снег по салону. Как снег в октябре, где дождливое утро, и чувство, что осень отныне в тебе, и ни как не снаружи. И нет ни имен, и ни дат, только сетка возможных дистанций до всех городов, где ты можешь остаться. Одна только ночь, и к утру половина отеля выходит к машинам, и миг улыбаясь таким же, для верности дела вот-вот перебросится шуткой, и больше никто никого никогда не увидит.

И нам до поры от всего не становится жутко.