Где живет радость?

Хочется проснуться и ощутить счастье? какое оно? Я не хочу и не люблю унывать,однако заманить в свою обитель счастье пока не удается... Радость и чувство насыщения всегда приносят книги. Все как-то руки не доходили, ведь несколько книг ждут меня на полке... Еще радуют позитивные и интересные люди. Друзей я вижу редко, к сожалению мы все заняты работой... По долгу службы, каждый день приходится видеть много разных людей. У каждого своя неповторимая изюминка. За людьми интересно наблюдать. Случаются и известные личности. На днях к нам зашел один известный теле-радио ведущий. Удивил и порадовал простотой и обоянием, очень милый парень. Отсутствие звездной болезни всегда радует. Немножко радует ароматная чашка чая, особенно когда очень хочется себя побаловать, а возможности такой нет. Когда поздно вечером ты измученный приходишь домой : "Приятного чаепития тебе, ура!", конечно и это радость. Музыка и затирание любимых композиций до дыр, это даже больше чем радость, это целый космос. Солнце и прохладный ветер... Довольно много мелочей могут обрадовать... Но, почему-то с течением времени пропала легкость бытия... Что-то постоянно нависает, эдакая угроза над возможностью радоваться... Где вы, пофигизм и беспечность?  без вас жутко грустно...Я стану молчаливым книгоманом ))) Итого: 7 радостей, как символично...пригоните ко мне радость, я на 7м этаже!

маленькие радости...

"У меня было чувство, что меня надули. Для чего стоило рождаться, если не для познания удовольствия? Взрослым доступна тысяча видов сладострастья, но ребенку только сладости могут открыть двери наслаждения"

 

Сумерки, уютная кафешка, беседа... 3 куска сахара в латте и кусок шоколадного пирога- это маленькие радости, способные зделать меня счастливой на время. Еда, как бы это банально не звучало, одно из главных удовольствий в нашей жизни. Ведь все любят вкусно поесть, по крайней мере, это самый легкий способ поднять себе настроение. Сейчас я вспомнила, что когда-то сьедала по нескольку плиток молочного шоколада в день, безумство, правда?  Некоторые думают, что любовь к сладкому приведет меня к сахарному диабету. Готова пить чай без сахара, но закусывая шоколадом)))

 

"В его поле зрения появляется рука, но - что это! - в пальцах белая плитка. Бог никогда не видел этого и забыл о крике.
         - Это белый шоколад из Бельгии, - говорит бабушка ребенку, с которым знакомится.
         Из этих слов Бог понимает только "белый": он знает, он видел это на молоке и стенах. Другие вокабулы для него темны: "шоколад" и особенно "Бельгия". Между тем, плитка около его рта.
         - Это нужно есть, - говорит голос.
         Есть: Богу это знакомо. Это вещь, которую он часто делает. Есть это бутылочка, пюре с кусочками мяса, раздавленный банан с тертым яблоком и апельсиновый сок. Есть - это пахнет. Белая плитка имеет запах Богу неизвестный. Это пахнет лучше, чем мыло и помада. Богу одновременно и страшно и хочется попробовать. Он морщится от отвращения и пускает слюну от удовольствия.
         Он смело подпрыгивает и хватает новинку зубами, жует ее, но это не требуется, она тает во рту, обволакивает дворец, рот полон им, - и происходит чудо.
         Сладострастие ударяет ему в голову, раздирает его мозг и раздается голос, который никогда раньше не был слышен:
         - Это я! Это я живу! Это я говорю! Я не "он", я - это я! Ты больше не должна говорить "он", говоря о себе, ты должна будешь говорить "я". И я твой лучший друг: это я дарю тебе удовольствие."

Странное, странное нечто...

Сегодня я проснулась, посмотрела на потолок... трещина в форме прямоугольника прямо надо мной. Когда ветрено, из щелей сыпется песок. Люди, знающие в этом толк, сказали, что балка либо повреждена, либо ее бестолково установили, когда строили здание. Когда-то дом завалится, через 50, а может и больше, лет.

Возникла мысль переставить диван, над которым щель, переехать из дома... привычка к окружению, обстановка и необходимость ее изменить вызывает слезы...я тут выросла... С другой стороны, если мне суждено прожить н-ое количество лет, то я их и проживу независимо от того в каком доме буду жить.

Мы не знаем когда это случится: на улице собьет машина, сердечный приступ, болезнь...Я - фаталист. Убеждена, что человек не все в своей жизни может сделать, так как хочет... Его величество- случай меняет наши жизни каждый день. Сотни тысяч людей встречают свою любовь, и эта встреча не может быть запланированной нами. Мы вершим свою судьбу, но мы не можем спланировать когда будем счастливы, когда заболеем или когда умрем…

 

«С каждым прожитым днем вероятность умереть не так, как ты хочешь, увеличивается. На достаточно длинном промежутке жизни шансы выбрать смерть вообще равны нулю…»

 

Выбор...

   Жизнь - вовсе не постоянная проблема выбора. Жизнь - проблема постоянного следования однажды сделанному выбору.

 

Почему для того чтобы достичь поставленной цели нужно сделать что-то через "не хочу"? Недавно столкнулась с этим...наверное я слабачка, потому что преодолеть этот барьер мне не под силу. Помню, как в школе, родители бились со мной за математику, я ее люто не любила... Ни преподаватели, ни бессонные ночи с учебниками, ни разговоры, ни наказания...ничто не смогло повлиять на меня. "Не хочу!"- значит никто и ничто не заставит меня сделать "это"! А вот чего бы мне хотелось никогда точно не могу сказать. Речь идет о более серьезных вещах, чем  "...пить кофе с молоком или без". Выбор... Чтобы выбрать мне легче отказаться от выбора как такового. Иногда в ход идет монетка, с помощью которой я решаю большинство вопросов, но иногда она не может помочь сделать выбор... слишком много "на кону"...

День...

Утро. Потолок. Кот. Зубная щетка. Кофе. Тишина. Мурчание. Холод. Одежда. Ключ. Дверь. Лифт. Солнце. Тепло. Улица. Машина. Пробка. Ожидание. Югославия. Разговор. Разочарование. Пустота. Кофе. Горечь. Машина. Толпа. Магазин. Молоко. Лифт. Ключ. Дверь. Земля. Наказание. Красный. Нос. Кофе. Грустно. Стул. Компьютер. Поиск. Нет. Нет. Нет. Нет...

Мы боимся...

  • 08.09.10, 16:41

   Мы боимся сидеть без дела. Боимся чего-то не успеть. Как будто можно успеть все. Как будто то, что мы успеем кому-нибудь нужно. Суета – смысл нашей жизни.


Это правда. Мы боимся, по крайней мере те, кому не по фигу на потраченное зря время. Я, допустим, не люблю спать, мне жаль тратить 7 часов на сон, если бы это было реально, то я бы не спала в принципе. Как и на что тратить время-личное дело каждого человека, но спешить все-таки нужно... Время как песок, как вода, его невозможно остановить. Из кулака, в котором жменька песка, он все равно будет сыпаться... Тоже самое с водой. Помоему аналогия самая удачная...

Самолет...

Одиночка-самолет,

Все летит, не устает.

В хмуром небе,

Иль в лучистом,

Это важно или нет?

Может ты и не заметишь,

Пройдешь мимо и не встретишь,

Но летит тот самолет,

Через море, где лесок.

Ты возьми листок бумаги,

Закрепи в изгибах горечь,

И летит твой самолет,

Вместе с тем, что одинок...

Цитата и размышления...

   Иногда я думаю, что особенность и уникальность каждого индивидуума состоит в следующем: скажи мне, что вызывает в тебе отвращение, и я скажу тебе, кто ты. Наши личности ничтожны, наши наклонности одна банальнее другой. Только то, что вызывает гадливость, действительно может рассказать о нас.

 

 В данный момент мне сложно переступить барьер, наверное я настолько закрылась, что отковырять то, что застыло внутри, уже не реально. Спотыкаюсь, падаю, не уверенно встаю и иду, спотыкаюсь... на долго ли меня хватит?! Мне говорят: "терпи, нет мест, где все окей, везде есть недочеты...". Для меня эти самые "недочеты" просто страшная тоска, от них хочется бежать...Максимализм -отвратительная штука, все должно быть правильно, ну или хотя бы приближаться к идеалу. Наверное поэтому я не нашла себе пару и сейчас ищу работу... Но я не могу мириться с тем, что в месте, которое имеет честь называть себя рестораном, в обеденное время, посудомойщица взбирается на барный стул и красной шваброй собирает паутину с потолка... ну не могу...Наверное я не права... Я уже не знаю кто я, и на фига забираю у вас кислород. Потерялась...

 

С тобой ничего не может случиться...

...пока ты идешь по верному пути. Неприятности происходят лишь тогда, когда ты сворачиваешь с него...

В этом определенно что-то есть. Пока я не знаю на правильном ли я пути, первый шаг уже зделан, не поскользнусь ли я? Жизнь начинает немножко подкидывать в разные стороны, а медаль одна. Раньше я относилась к людям безразлично. Можно спокойно пройти мимо человека, который уронил на улице сумку; а можно поднять ее и, улыбнувшись, избавить человека от необходимости поднимать ее самому. Когда я начала работать непосредственно с людьми, то перестала быть такой холодной как была раньше. Потому что мы, люди, нуждаемся в помощи друг друга. Конечно, ты можешь взять, и зделать все самостоятельно, но это будет намного сложнее, чем если бы тебе помогли, направили...Хороших людей на Земле, определенно, меньше, чем плохих. Почему так происходит, навсегда останется загадкой для меня. Наверное плохим быть легче, чем хорошим. Злость на весь мир и равнодушие к окружению делает нас ущербными и недалекими. А разве для этого мы пришли в этот мир? Жизнь и так сложная штука, зачем усложнять ее еще больше, правда?

 

Скоро пятница 13...

Завтра пятница 13)

В принципе я воспринимаю этот день адекватно, никогда забобонами не страдала.

Но, знаете, иногда бывают не приятные моменты, которые происходят именно в пятницу 13. У меня такое было, да…

Ложусь я всегда очень поздно, либо в 2 либо даже в 4 утра. Вот и тогда, год назад я допоздна читала книгу. Решила пойти в комнату родителей, полить цветы… У меня тогда была кошка совсем маленькая, пушистая малявка, она постоянно за мной бегала, и я  чтобы она не успела нашкодить в комнате родителей закрыла за собой дверь. Полив произошел успешно, но блин, выйти я не могла… Ручку двери заглючило и я оказалась в ловушке!? На кухне врублен телек, малая козявка нарушает порядки, а у меня нет ни телефона ни фига… Я честно крутила и дергала ручку двери до 3-х ночи, все бесполезно. В конце-концов я утомилась и решила шо нада пойти на радикальные меры… На полке словно говоря: «возьми меня!» стоял старый медный подсвечник. Капец, подумала я, но другого выхода нет. Я отошла подальше от двери и стала кидать подсвечник на дверь, в которой был стеклянный проем, кинула один раз –ни фига, второй- ни фига…..на третий раз стекло с грохотом разбилось. Выбилось не все стекло, шобы можно было пролезть я стала отколупывать, када вижу что моя малая ходит по осколкам. В общем я выбралась, до 6-и утра убирала стекло. Ситуация совершенно абсурдная, так как дверь никогда не глючило и она нормально открывалась, правда была старой…

С тех пор я как-то ну не люблю пятницу 13….