Боль души

  • 28.07.13, 21:05
    

           На основании обращений инвалидов, пенсионеров нами формируются изменения в нормативные акты. Наши действия на последние обращения инвалидов находятся здесь. Позвонивший мне из Донецкой области инвалид труда, которому из-за медикаментозного профильного лечения удалены обе почки (приобретённая болезнь считается, как самозаболевание), сейчас выживает с искусственной почкой, перезвоните мне пожалуйста, у меня не сохранился Ваш телефон.

          Есть обращения (скорее всего не инвалидов) о том, что мы якобы вымаливаем себе подачку у правителей. Наши усилия предлагается направить на… и приводится ссылка на видео «Криминальная оккупация» со ссылкой на адрес:

 http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=FS2kHFJ6HjQ. Скажу, что шахтёры-инвалиды более организованы на жёсткие меры. Свои усилия мы вынуждены направлять на переговоры по следующим причинам. Бывшая боевая армия шахтёров-инвалидов постарела и редеет на глазах. Боевая армия чернобыльцев и афганцев не собираются объединяться с нами и решают свои проблемы отдельно (тянут одеяло на себя). Здоровое население (профсоюзы рабочих и селян), в отличие от нас шахтёров-инвалидов, не в состоянии объединиться и скоординировать свои усилия на решение увеличивающихся проблем.

           Считаю, народ хочет, но не может, а в большинстве случаев боится решать глобальные вопросы силовым вариантом. Правительство делает всё, чтобы силовой вариант не прошёл. В придачу к видео материалу «Криминальная оккупация» опубликовываю документы, подтверждающие одну из причин, почему народ беднеет, а правители богатеют. Какие действия примут лидеры Ваших общественных и профсоюзных Организаций здорового населения, кроме обсуждения данных документов и видео? В государстве без согласия народа набрал силы развитой капитализм, чётко ставится грань богатые – бедные, мы все поставлены на грань унижения и выживания. Документы для обсуждения находятся здесьздесь. 

          С уважением, Сергей Шубников.   

Окрема думка

  • 25.07.13, 08:04
    Проанализировав заседание Рабочей группы от 17.07.13 г., проработав нормативные документы КМУ №757, №485 и Минсоцполитики №1686, на которые специалисты Министерства охраны здоровья Украины обращали наше внимание, я пришёл к выводу, что работу Рабочей группы Вы хотите завести в тупик в корыстных интересах. Во первых: уделяете всё наше внимание (подавать предложения) на Постановление КМУ №757, рассказывая, что оно будет основным вместо №1317, тем самым снимая наши претензии к Постановлению КМУ с изменениями и дополнениями от 03.12.09г. № 1317. Во вторых: Пстановление КМУ №1686 ДТП Минсоцполитики - маразм именно для шахтёров-инвалидов, с целью отвлечь наше внимание и забрать наше время. В третьих: Вы стараетесь разобщить наши (общественные) действия, предлагая, например Писаренко А.И. подавать свои предложения по доп. питанию, ИПР и т.д. не ставя всех представителей Рабочей группы об этом в известность и зная, что мы сейчас приостановили вопрос усовершенствования Приказа МОЗ №420 (до сентября - октября месяца) и в срочном порядке работаем над Постановлением КМУ №1317, затем над № 757 (программой ИПР). В четвёртых, Вы знаете, что для каждого норматива, например №420, №561, №110 и т.д. существует инструкция о механизме правильности применения их положений на практике, где Они? Почему нам не выдали, чтобы легче и аргументированно было бы вносить свои предложения? И последнее: как скоро будет выслан нам Протокол заседания Рабочей группы в здании МСЭК Укрины от 17.07.2013 года для согласования с нами? Надеюсь на взаимопонимание и плодотворную совместную работу. Все шахтёры-инвалиды с настороженностью следят за нашими переговорами. Отправлено в МОЗ Украины электронной почтой 20 июля 2013 года.
     С уважением, С. М. Шубников. 

Претензии Кабмину

  • 25.07.13, 06:43

     23 июля получено от Минсоцполитики Украины уведомление о заседании Рабочей группы №1 по вопросам осовременивания пенсионных и ежемесячных страховых выплат в здании исполнительной дирекции Фонда ССНСППЗУ 26 июля сего года (пятница) с 14 до 16 часов. Нарушается договорённость о предоставлении необходимых документов и вызов на заседа ние Рабочей группы заблаговременно, не менее 10 дней. Вторая сторона - специалисты Пенсионного и страхового Фонда систематически выдают нам документы во время заседания Рабочей группы. Официальные приглашения постоянно высылаются нам за день-два до отправления на заседание. На наши замечания советник Министра минсоцполитки Н. Королевской, присутствует на заседаниях, но не реагирует. Это влечёт подачу Фонду от шахтёров-инвалидов необоснованные предложения. Зачастую мы стоим перед фактом о принятии экстренных решений  и отсутствие возможности приобрести своевременно билеты. Что приводит к навязыванию (доменированию) Пенсионного Фонда и Фонда социального страхования над нами. По вине Минсоцполитики, представителей  от  Всеукраинских общественных организаций шахтёров-инвалидов Украины на заседании Рабочей группы №1 26.07.2013 года в Киеве не будет. От нас направлено Кабинету Министров Украины обращение по устранению вышеуказанных замечаний и перенести заседание Рабочей группы на первую декаду августа месяца. Ждём ответа. 

   С уважением, Сергей Шубников. 

Лёд тронулся

    

            Вчера, 17 июля в здании Медико - социальной экспертизы Украины (г. Киев) состоялось заседание представителей Всеукраинских организаций шахтёров-инвалидов Украины с представителями Министерства охраны здоровья Украины (3 чел.) далее - МОЗУ, с представителями исполнительной дирекции Фонда ССНСППЗУ (1 чел.) далее - Фонд и специалистами Медико-социальной экспертизы Украины (5 чел) далее МСЭУ и областных МСЭК. Продуктивное заседание прошло в условиях взаимопонимания, уважения и внимания. Выдавались необходимые документы или предлагалось обратить внимание на новый норматив с внесением изменений в него. Так, например, хочу обратить внимание на Министерство юстиции Украины, которое и заварило эту кашу изменения нормативов МОЗУ по МСЭКам с целью приведения их к европейским стандартам, с подачи КМУ (Постановление 1317) с целью «мнимой» реформы (документ не читаемый, выложу после реставрации).

            В течение четырёх часов беспрерывной работы Рабочей комиссии №3 был рассмотрен постатейно Приказ (кроме критериев) МОЗУ «О утверждении порядка и критериев установления медико-социальными экспертными комиссиями степени стойкой утраты профессиональной трудоспособности в процентах работникам, которым нанесён вред здоровью, связанный с выполнением трудовых обязательств». В среднем 30% предложений от нашей стороны внесено поправок в данный норматив. 10% мы взяли на доработку в связи с отсутствием общего мнения. 10% МСЭУ обещало дать нам письменное разъяснение, т.к. с их позиции эти пункты действуют, а мы доказываем, что по ним масса нарушений из-за неверного применения. В среднем на 5% мы согласились, что наши предложения необходимо направить в Минсоцполитики, в Минюст, в Кабмин.  Для решения проблемных вопросов мы можем обратиться в МОЗ. Например, на основании медикаментозного профильного лечения у инвалида третьей группы отказали почки, сейчас он существует с помощью искусственных, ему МСЭК хочет дать 1-ю группу инвалидности по само-заболеванию, вместо профессионального, как сопутствующее. Пример: из-за медикаментозного профильного лечения инвалид за месяц потерял 60 кг., находился в реанимационном отделении и т.д. Все четыре часа работы комиссии записаны на видео, которое будет передано (диски) лидерам Организаций шахтёров-инвалидов.

            Доработка данного приказа МОЗ приостановлена по рекоменрации представителей МСЭУ до сентября - октября в связи с необходимостью подать от нас срочно предложения по Постановлениям (№1317 и №575) Кабинета Министров Украины. В ближайшее время изменения, дополнения к ним будут рассматриваться, и утверждаться профессорами в КМУ. От этих Постановлений  КМУ будут решаться дальнейшие изменения в нормативах МОЗУ по вопросам МСЭК к потерпевшим и инвалидам. Считаю, Рабочая комиссия по численности должна быть миниминизирована с видео - записью заседания, из которой много нового вы можете узнать или подать нам свои предложения. МОЗУ пошло снами на конструктивный диалог после опубликованной в Интернете (16 июля) Ноте протеста Правительству от председателя Всеукраинской Организации «Союз шахтёров-инвалидов, потерпевших на производстве и казачества» В. Омельяненко и выражение недоверия Министру Министерства охраны здоровья Украины Р. Богатырёвой.

            С уважением, Сергей Шубников.

Киев штормит

  • 14.07.13, 04:57
Информация находится здесь.

Шоу королевской 2

  • 05.07.13, 19:21
    

4 июля в доме учителя в Киеве состоялось очередное заседание Народной коллегии Украины с представителями общественных организаций всех областей Украины. Четыре человека областной Органиации «МИР» хотели обратиться к Министру Минсоцполитики Украины Н.Ю. Королевской с просьбой принять участие в заседании Рабочей группы №1 по вопросам осовременивания ежемесячных страховых и пенсионных выплат или принять делегацию по проблемам работы Рабочей группы.

          Обычно после выступления докладчика в прениях обсуждается каждый вопрос повестки. Докладчики были (6 чел.), а присутствующие на заседании (около 150 чел.) в прениях не выступали, для обсуждения поднятых вопросов никому слово не давалось. Считаю, интересный доклад был у председателя Всеукраинской общественной организации шахтёров-инвалидов и казачества Омельяненко В.Л. о решении проблемных вопросов, которые возникли с чиновниками и руководством обладминистрации, наживающихся за счёт народа и инвалидов. Выступление ему ограничили с 6 до 3-х минут. Другие выступающие выдавали Королевской оды похвалы.  Одна докладчица увлеклась своими благодарностями более получаса.

          Инициатива  Н. Королевской о вступлении в члены Народного контроля – показуха. Народный контролёр не знает своих прав и обязанностей, т.е. нет официальных документов (распоряжения, постановления, положения «О народном контролёре») с правом контроля.

          Н. Королевская выступила о необходимости пенсионной реформы и принятия нового Кодекса о труде, о возможности отмены льгот депутатам, в дальнейшем отмена льгот народу и переход на адресную помощь, о необходимости внедрения гендерной политики, т.к. мало женщин на руководящих должностях и отсутствие во многом равноправия с мужчинами. После чего присутствующие полчаса её ждали, пока Н. Королевская даст интервью корреспондентам. Когда она вернулась, многие подошли к ней, чтобы рассказать о своих проблемах. Но не тут то было. Королевская начала принимать подарки, фотографироваться с теми же людьми, что и на прошлом заседании. Затем ушла, не обращая внимание на людей и улыбаясь всем.

          Считаю всё это шоу – показуха. Советник Н. Королевской на наше обращение ответила, что мы не готовы встретиться с ней. Выводы напрашиваются сами.

          С уважением, Сергей Шубников.

Протоколы заседания вневедомственной Рабочей группы №1, 28-29.05

          Ставлю Вас в известность, что протоколы Пенсионного Фонда Украины и исполнительной дирекции Фонда ССНСППЗУ не соответствуют действительности заседания вневедомственной Рабочей группы №1. То есть принципиально игнорируются наши предложения. Предлагается обсудить эти протоколы в общественных Организациях шахтёров-инвалидов и свои предложения, замечания, возмущения в течении недели выложить в интернете или переслать мне. Всеукраинские организации будут готовить Ноту (Протест) Правительству. 

          Протокол Пенсионного Фонда Украины находится здесь.

          Протокол исполнительной дирекции Фонда ССНСППЗУ находится здесь.

          Перечень санаториев, выигравших тендер, и с которыми Фонд ССНС заключил договор на приобретение профильных путёвок, находится здесь.

          С уважением, Сергей Шубников

Заседание Рабочих групп в Министерствах

    25 апреля 2013 года в Киеве прошло заседание лидеров общественных организаций шахтёров-инвалидов с представителями Министерства охраны здоровья Украины. Самая сложная ситуация, считаю, на данный момент сложилась именно здесь по вопросам заседания Медико-социальных экспертных комиссий по установлению первичной, вторичной и бессрочной инвалидности, лечения, реабилитации и адаптации инвалидов.

    Цель МОЗ Украины - сохранить действующие нормативные акты: Постановление КМУ №1317; Приказы МОЗ У №420; №561 и другие, разделить рабочую группу на маленькие подгрупки работы по областям, убрав её из Киева. На сегодня 15 мая МОЗ не разослало нам протокол заседания Рабочей группы №3. Общественные организации ведут серьёзную работу по усовершенствованию выше указанных нормативных актов. Возможно два варианта: Усовершенствование нормативной базы в интересах инвалидов и потерпевших и второй вариант - это разработка параллельных нормативных документов для потерпевших и инвалидов, которые работали во вредных и тяжёлых условиях труда на предприятиях с.повышенной опасностью. Как только работа будет завершена, переходим к корректированию проектов в областях и заседанию Рабочей группы в Киеве.

     В этот же день 25.04.13г. состоялось заседание Рабочей группы №2 совместно с представителями Министерства топлива и энергетики Украины. Пришли к единому мнению внести изменения в Горный Закон Украины в том числе в статьи 43 и 48 внедрить льготы для шахтёров урановой промышленности, шахтостроителей о других пропущенных горняцких профессий. Протокол обоюдного заседания есть, подписан.

    Раннее 16 апреля проведено заседание Рабочей группы №1 совместно с представителями Министерства социальной политики Украины, Дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заседаний Украины и Пенсионного Фонда Украины по вопросам осовременивания ежемесячных страховых и пенсионных выплат. Считаю с позиции государства - осовременивание это ширма, за которой хотят протолкнуть свои изменения в законодательство против нас, инвалидов труда. Всё сводится к финансовым сокращениям, но афишируется принятая Конвенция по защите прав инвалидов. Документы предоставляются неохотно и не все. Сейчас также идёт работа по усовершенствованию законодательства в интересах пенсионеров, инвалидов труда и потерпевших на производствах Украины. Возможно придётся воспользоваться услугами группы поддержки.

    С уважением ко всем Вам, Сергей Шубников

 

ИТОГИ

    Сегодня, 25 апреля состоялось "скорое" заседание лидеров общественных организаций шахтёров-инвалидов Днепропетровской, Луганской, Донецкой и Кировоградской областей совместно с первыми руководителями Медико-социальной экспертизы Украины (МСЭУ), главными врачами МСЭК вышеуказанных областей, научно-исследовательских институтов и представителями Министерства охраны здоровья Украины (МОЗ). От шахтёров-инвалидов были высказаны замечания к действующим приказам МОЗ № 420; № 561; к Постановлению КМУ № 1317, замечания и жалобы первичных, вторичных, бессрочных потерпевших, инвалидов на нарушения в работе МСЭК, Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний (Фонд) - предоставлены факты. МОЗ, МСЭК, желая снять с себя вину за содеянное, переводил стрелки на других (государство, Фонд, Минюст, профсоюзы...). Из-за чего приходилось применять жёсткие доказательства, в общем заседание было жарким. Во многих случаях нарушений МОЗ, МСЭК признали свою вину, недоумевая. Пришли к общему мнению: Приглашения, документы рассылать не позже пяти дней, Предварительно проработать законопроект с главврачём областного МСЭК, после чего пересылать в МОЗ, обговаривая дату заседания Рабочей комиссии. В план заседания Рабочей комиссии включены кроме усовершенствования нормативных актов, рассмотреть все проблемные вопросы, жалобы к МСЭК от потерпевших, инвалидов, получивших ущерб здоровья в результате выполнения трудовых обязанностей на предприятиях повышенной опасности в тяжёлых и вредных условиях труда. Итогом заседания Рабочей группы будет работа по проблемам медицинской реформы. Просьба ко всем свои замечания, предложения, факты присылать на мой электронный адрес.

    С уважением, Сергей Шубников

Новости

    25 апреля (12-00 ч.) в Киеве состоится заседание лидеров общественных организаций шахтёров-инвалидов с представителями Министерства охраны здоровья Украины. В основном представители центрального МСЭК (сейчас переименовали в медико-социальную экспертизу) и представители областных МСЭК, которые участвуют в заседании. Вопрос: зачем областные главврачи МСЭК там нужны? Ответ: чтобы отвечать на Ваши вопросы. Вопрос: так это заседание Рабочей группы по усовершенствованию нормативных актов или вечер вопросов и ответов? Ответ: Вы всё равно будете задавать вопросы, лучше, если в письменном виде. (Разговор с МОЗ по телефону). Реплика: к главврачу в областной МСЭК мы и так можем приехать поговорить. Нам важно мнение и сотрудничество с Минздравом. Вывод заседание Рабочей группы № 3 планирует МОЗ свести на "вопросы и ответы".

    24 апреля с.г. (10-00 ч.) состоится отчётно-выборный съезд Всеукраинской общественной организации "Союз шахтёров-инвалидов Украины". Интересен конечный результат этого съезда, из-за финансовых нарушений руководством  Организации средств, полученных от государства. Прокуратура открыла дело. На председателя рьяно претендуют Донецкая и Луганская области.

    25 апреля текущего года  в Министерстве топлива и энергетики Украины состоится второе заседание Рабочей группы №2  (11-00 ч.) по вопросу снабжения натуральным льготным углем всех лиц с правом на него согласно статей 43 и 48 Горного Закона Украины.

   С уважением, Сергей Шубников