Казаков Е.Ф. Становление души культуры

  • 22.10.12, 15:41

Казаков Е.Ф. Становление души культуры

 

http://mirovid.profiforum.ru/t158-topic#325

 

Культура имеет свою историю. Предметом истории в самом широком смысле является

эволюция культурных форм. Культура понимается как исторический феномен, как образ в

мировой картине истории, как подобие и совокупность символов. Каждая культура создавала собственную картину души. Ее черты – символическое выражение идеи бытия.

Культура пролагает путь души к себе самой, представая сменой форм, ведущей, в конечном счете, к их исчерпанию. Для истории культуры свойственна не только стадиальная последовательность, но и цикличность, возврат к прежним формам для их доизживания. Душевное развитие - это обусловленное изнутри изменение во времени, отличающееся непрерывностью, телеологической связью, способностью закреплять и возвышать жизненные ценности. Душа культуры устремлена к изживанию себя, ко вс более жизненной форме, к полноте духовных состояний. Представая единством действительного и возможного, душа культуры нест в себе сво будущее, оказываясь больше себя.

Основанием для генезиса является неоднородность души культуры (духовное и плотское,

адекватные е сущности и отчужднные от не состояния) и заключенная в е сущности интенция к единству. В душе культуры можно выделить первозданный план (в его ставшем или становящемся состоянии) и отчужденный план. Оформление последнего составляет содержание нисходящей линии истории, становление первого – восходящей линии. Основанием генезиса является то, что душа культуры предстат как потенциальная сущность.

Конкретно-исторические состояния души культуры являются е объективациями, формами, в

какой-то момент - в силу непрерывной текучести жизни – переставая ей соответствовать. Причиной истории является стремление души культуры освободиться от застывших форм, ставших

чуждыми, враждебными, сдерживающими е стремление к адекватному самовыражению. История предстат инобытием души культуры как непрерывной процессуальности.

Человек третьего тысячелетия Любимов А.Д.

Человек третьего тысячелетия Любимов А.Д.


Каждое столетие, тысячелетие нуждается в своем идеале человека. В XIX веке в России
эталоном был аристократ — правящее сословие общества. Эти люди отличались благородством души. После революции 1917 года пришедшие к власти коммунисты причислили аристократов к обычным капиталистам и практически уничтожили элиту общества. Постепенно
все люди стали приобретать качества человека-приспособленца. Это стало нормой, даже
эталоном человеческой сущности. Наступил XXI век, и многим людям уже стало понятно,
что дальше невозможно воспроизводить и приводить к власти человека-потребителя, разграбляющего Землю-Мать, движимого эгоизмом и стяжательством, заряженного агрессией к
людьми и другим странам.
Постараемся обозначить общие черты нового человека.
Во-первых, он понимает, что Земля — живой организм, разумное существо. Знает что
значит быть хозяином — как подчинить себя и свои интересы Земле-Матери.
Во-вторых, он не нуждается в кумирах и вождях, потому что осознал – управляющая им
сила скрыта в его собственном сознании, его душе, совести и разуме. Обнаружив присутствие Бога в себе, стал духовным наставником для себя.
В-третьих, человек третьего тысячелетия относится, как добродушный отец ко всем людям, независимо от их вероисповедания, расы, национальности, политических взглядов. Понимая, что он — носитель семени рода человеческого, хранитель генофонда, нуждающийся
в защите от многих видов порчи (алкоголизм, наркомания, болезни пр.).
Если его личные качества выразить одной фразой — Батюшка-Отец-Хозяин, оберегающий наследие Божье, нашу Мать-Землю со всеми ее стихиями, растениями, животными,
почвой, атмосферой, водоемами.
Что значит слово «Батюшка»?
Батюшка — духовный наставник внутреннего мира человека. Осознает, что Господь ода-
рил его полнотой совершенства, которое находится в его внутреннем мире. И как хороший
наследник духа рода, духовных ценностей прошлого, оберегающий это наследие, он готовит
наследника себе, чтобы передать духовные качества в будущее.

Как же до блевоты гнусно Со-Временное искусство!

Как же до блевоты гнусно

Со-Временное искусство!

То ли жаба, то ль свинья –

Неужели это я?

Сначала нас интересует, откуда всё берётся, а потом – куда всё д

Сначала нас интересует, откуда всё берётся, а потом – куда всё девается!

А. Т. Фоменко, Г. В. Носовский Тайна императора Петра Великого

  • 19.10.12, 22:29
А. Т. Фоменко, Г. В. Носовский Тайна императора Петра Великого День рождения Петра не соответствует его имени

А. Т. Фоменко, Г. В. Носовский ИВАН ГРОЗНЫЙ И ПЕТР ПЕРВЫЙ Царь вымышленный и Царь подложный 
Часть 2 ПЕТР ПЕРВЫЙ — САМОЗВАНЕЦ? 
Глава 4. Тайна императора Петра Великого 
4.1. День рождения Петра не соответствует его имени, как у других русских царей XVI–XVII веков. В чем дело? 
Обратимся теперь к другой не менее загадочной эпохе русской истории — царствованию Петра I. Царя-императора, получившего от своих наследников на русском престоле громкое прозвище «Великого» и осыпанный ими восторженными похвалами. Петр Первый до сих пор считается царем-реформатором, изменившим старый доморощенный уклад русской жизни на новый и прогрессивный. Считается, что именно Петр, благодаря своим гениальным способностям руководителя, повернул, наконец, отсталую дедовскую Россию на путь европейского развития и просвещения.
О Петре написаны бесчисленные оды, поэмы, романы, сняты фильмы, поставлены пьесы и спектакли.
Итак, обратимся истории Петра Великого. Первый вопрос, который мы сразу же зададим, будет таким: все ли «чисто» в истории Петра? Нет ли в ней каких-то темных или непонятных мест? В соответствии со сказанным в первой части книги, у нас есть основания подозревать, что такие «темные» места в ней имеются. Напомним суть дела.
Приведенная в разделе 1.5, таблица имен русских царей и их дней рождения заставляет задуматься над одним из самых интересных и загадочных мест русской истории царствованием Петра I. Согласно нашим исследованиям, время Петра достаточно туманно, поскольку оно было еще до войны «Пугачевым». Как мы показали в книге «Новая хронология Руси, Англии и Рима», во времена Петра на востоке романовской Российской Империи еще существовало огромное враждебное Романовым русское государство — Московская Тартария. Которое охватывало всю Сибирь и часть Северной Америки. Поясним, что согласно нашим исследованиям — см, например, книгу «Новая хронология Руси» [ХРОН4] до войны с Пугачевым Сибирь не подчинялась Романовым. Видимость подчинения Сибири Петербургу в XVIII веке возникла лишь под пером романовских историков — на бумаге и задним числом Следуя указаниям Романовых, историки ложно изобразили на страницах учебников и монографий, что Сибирь, дескать, всегда была подчинена царям из дома Романовых. Как мы выяснили, это, скорее всего, не так. Но эта ложь была воспринята последующими поколениями историков как абсолютная истина. Сегодня заказчики лжи уже давно ушли в прошлое и она уже никому не нужна. Но историки настолько не любят исправлять сделанных ими ошибок, что не собираются делать этого и по сей день.
Вкратце напомним нашу реконструкцию. Согласно нашим исследованиям, сибирская Московская Тартария со столицей в Тобольске представляла собой огромный осколок распавшейся в начале XVII века Великой Средневековой Империи со столицей на Руси. Романовы при поддержке Западной Европы долго боролись с этим русско-ордынским сибирским государством и победили его лишь в конце XVIII века. То есть — уже гораздо позже времени Петра Первого. Эпоха, предшествующая этой победе, включая правление Петра I, является смутным временем русской истории. В те времена старая ордынская знать, правившая в Тобольске, все еще упорно боролась с западно-европейскими ставленниками Романовыми. После победы, которая досталась им совсем нелегко, Романовы постарались вытереть из исторической памяти само существование враждебного им русского сибирского государства. Государства, которому многие русские люди, скорее всего, сочувствовали гораздо больше, чем Романовым. По указанию Романовых была написана во многих отношениях ложная версия русской истории, согласно которой Московская Тартария якобы вообще не существовала. В этой версии правда и ложь тесно перемешаны. Она охватывает, в частности, и эпоху Петра I. Поэтому нет ничего удивительного, что в истории царствования Петра далеко не все ясно.
Более того, как мы покажем ниже, именно в истории Петра, вероятно, и скрыты ответы на многие вопросы русской истории. Дело в том, что император Петр Великий был, по-видимому, ни много ни мало — САМОЗВАНЦЕМ НА РУССКОМ ПРЕСТОЛЕ, см. ниже. С учетом этого вновь открывшегося обстоятельства многое проясняется.
Итак, обратимся к таблице соответствий между днями рождения московских государей XV–XVII веков и их крестными именами, см. раздел 1.5. Хорошо видно, что из общего правила выбивается только один правитель — царь Петр I. Для него и только для него разница между днем рождения и днем ангела составляет не менее двенадцати дней и не укладывается в недельный промежуток. Отметим, что максимальное отклонение между днем рождения и днем ангела для всех других царей до-петровского времени — и, в частности ДЛЯ ОБОИХ РОДНЫХ БРАТЬЕВ ПЕТРА, ставших царями — не превышает четырех дней. А у Петра — целых 12 дней!
Более того, нетрудно подсчитать, что в данном случае разница в двенадцать дней вообще ни о чем не говорит, поскольку является, скорее всего, простой случайностью.
Дело в том, что имя «Петр» встречается в святцах очень часто. Оно появляется 31 день в году, а именно: Январь 12, 13, 16, 22; Февраль 1; Март 24; Май 3, 18; Июнь 12, 25, 29, 30; Июль 1, 14; Август 4, 9, 24, 28; Сентябрь 2, 5, 10, 13, 23; Октябрь 4, 5, 9; Ноябрь 25, 28; Декабрь 21, 28 (все даты даны по старому стилю).
Другими словами, имя Петр появляется в святцах в среднем один раз каждые двенадцать дней. В самом деле, число дней в году (365), деленное на 31 дает примерно 11,8 — то есть около 12 дней. Следовательно, при равномерном разбросе расстояние в днях от произвольно взятого дня года до ближайшего упоминания Петра в святцах составляет всего-то около шести дней. Отклонение на двенадцать дней, как в случае Петра I, попадает в область типичных значений, возникающих в силу чисто случайных причин.
Об этом говорит и то, что день рождения Петра I попал посередине между двумя Петрами в святцах. Отклонение назад составляет 12 дней, вперед 13. Другими словами, день рождения Петра оказался на
МАКСИМАЛЬНО ВОЗМОЖНОМ УДАЛЕНИИ ОТ БЛИЖАЙШЕГО ДНЯ ПАМЯТИ ПЕТРА В СВЯТЦАХ.
Итак, мы должны заключить, что день рождения Петра I НИКАК НЕ СВЯЗАН с днем его ангела. Но у всех других царей его эпохи такая связь заведомо существует и подчиняется одним и тем же правилам! Так как же звали царя Петра I на самом деле? И что за этим скрывается?

Урок православия в школе.

Урок православия в школе.
— Скажи, сын мой, что такое божественная сила?
— Божественная сила, батюшка, равна произведению божественной массы на божественное ускорение. (МК)

Женщины, проверяйте адекватность комплимента, не отходя от места

Женщины, проверяйте адекватность комплимента, не отходя от места его получения!