хочу сюди!
 

Людмила

48 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

Казаков Е.Ф. Становление души культуры

  • 22.10.12, 15:41

Казаков Е.Ф. Становление души культуры

 

http://mirovid.profiforum.ru/t158-topic#325

 

Культура имеет свою историю. Предметом истории в самом широком смысле является

эволюция культурных форм. Культура понимается как исторический феномен, как образ в

мировой картине истории, как подобие и совокупность символов. Каждая культура создавала собственную картину души. Ее черты – символическое выражение идеи бытия.

Культура пролагает путь души к себе самой, представая сменой форм, ведущей, в конечном счете, к их исчерпанию. Для истории культуры свойственна не только стадиальная последовательность, но и цикличность, возврат к прежним формам для их доизживания. Душевное развитие - это обусловленное изнутри изменение во времени, отличающееся непрерывностью, телеологической связью, способностью закреплять и возвышать жизненные ценности. Душа культуры устремлена к изживанию себя, ко вс более жизненной форме, к полноте духовных состояний. Представая единством действительного и возможного, душа культуры нест в себе сво будущее, оказываясь больше себя.

Основанием для генезиса является неоднородность души культуры (духовное и плотское,

адекватные е сущности и отчужднные от не состояния) и заключенная в е сущности интенция к единству. В душе культуры можно выделить первозданный план (в его ставшем или становящемся состоянии) и отчужденный план. Оформление последнего составляет содержание нисходящей линии истории, становление первого – восходящей линии. Основанием генезиса является то, что душа культуры предстат как потенциальная сущность.

Конкретно-исторические состояния души культуры являются е объективациями, формами, в

какой-то момент - в силу непрерывной текучести жизни – переставая ей соответствовать. Причиной истории является стремление души культуры освободиться от застывших форм, ставших

чуждыми, враждебными, сдерживающими е стремление к адекватному самовыражению. История предстат инобытием души культуры как непрерывной процессуальности.

0

Коментарі